Ценность инсуфляции контраста в кишку. Пальцевое исследование прямой кишки

Обновлено: 25.04.2024

Диагностика рака прямой кишки (РПК) в целом аналогична диагностике рака других отделов толстого кишечника. Она включает в себя:

  • осмотр онколога с изучением жалоб и анамнеза;
  • ряд лабораторных исследований (в том числе исследование РЭА — онкомаркера, повышение уровня которого характерно для опухолей кишечника);
  • эндоскопические исследования с проведением биопсии;
  • визуализационные исследования, включающие компьютерную томографию (КТ), магнитно-резонансную томографию (МРТ) или — реже — позитронно-эмиссионную томографию, совмещенную с КТ (ПЭТ/КТ).

Наиболее важную роль играют следующие исследования и процедуры:

  • осмотр онколога с проведением пальцевого ректального исследования;
  • проведение МРТ органов малого таза;
  • ректороманоскопия с применением жесткого ректоскопа.

Роль пальцевого ректального исследования

Пальцевое ректальное исследование входит в стандарт оказания помощи при раке толстой кишки любого отдела. Обычно такое обследование проводится чтобы убедиться, что нет других таких же опухолей в прямой кишке. В случае же подозрения на РПК результаты пальцевого исследования могут напрямую влиять на тактику лечения.

Так, при пальцевом ректальном исследовании можно оценить связь опухоли с анальным сфинктером и с аноректальным кольцом (совокупность мышц, составляющих сфинктеры прямой кишки). Пальцевое исследование позволяет определить расположение опухоли по отношению к стенке прямой кишки и к мышцам стенки таза. Все это необходимо, чтобы понять, можно ли оперировать эту опухоль и удастся ли в ходе операции сохранить удерживающую функцию анального сфинктера.

Визуализационные методы

Чтобы определить стадию заболевания, а также подготовить пациента к операции или лучевой терапии, необходимо провести ряд визуализирующих исследований.

Как и в случае опухолей других отделов толстой кишки, необходимо сделать КТ органов грудной клетки, КТ или МРТ брюшной полости — чтобы понять, нет ли отдаленных метастазов. В случае их обнаружения также может назначаться ПЭТ КТ.

Описанные выше методы дополняют друг друга. МРТ неспособно оценить легочную ткань так же хорошо, как КТ, поэтому менее информативно для обнаружения метастазов в легких. В то же время для сканирования органов брюшной полости допустимыми являются оба метода. Иногда даже после проведения КТ в случае обнаружения метастазов в печени может быть дополнительно назначено МРТ. Это может потребоваться хирургам, чтобы понять, возможно ли удалить все опухолевые очаги.

В то же время МРТ лучше отображает мягкие ткани, поэтому МРТ органов малого таза обязательно для диагностики и определения стадии РПК. Оно позволяет не только лучше оценить размеры опухоли и ее распространение относительно стенки кишки, но и определить такие параметры как CRM (циркулярный край резекции) и EMVI (экстрамуральная сосудистая инвазия).

Термин CRM отображает расстояние опухоли от мезоректальной фасции. Так, вовлечение циркулярного края резекции означает, что опухоль находится на расстоянии менее 1 мм от фасции или прорастает ее. Если CRM положительный, то, скорее всего, после удаления кишки по краю удаленного органа будут опухолевые клетки. Это плохо влияет на дальнейшие перспективы. Поэтому в таком случае до операции сначала проводят химию и лучевую терапию.

Положительный EMVI означает, что опухоль врастает в кровеносные сосуды, проходящие вне стенки прямой кишки.

Оба этих параметра влияют на прогноз относительно вероятности рецидива и общей выживаемости после радикального лечения. Результаты исследования CRM и EMVI могут стать причиной выбора более агрессивной тактики терапии.

Эндоскопические методы

Эндоскопические исследования позволяют визуально оценить образования в толстой кишке, удалить подозрительные полипы и провести биопсию обнаруженных образований. Например, с этой целью проводится колоноскопия, позволяющая оценить слизистую всей толстой кишки.

В случае РПК в дополнение к колоноскопии может потребоваться проведение ректороманоскопии. Отличие ректороманоскопии от колоноскопии заключается в том, что прибор для этого исследования (ректоскоп) чаще всего представляет собой жесткую несгибаемую трубку. Благодаря своей несгибаемости, ректоскоп позволяет наиболее точно определить расстояние между краем опухоли, верхней частью аноректального кольца и зубчатой линией, а также ориентацию опухоли внутри прямой кишки. Все это может повлиять на тактику лечения и выбор оперативного доступа.

В дополнение к классическим эндоскопическим методам иногда может быть рекомендовано проведение эндоскопического ультразвукового исследования (ЭУС). В целом ЭУС аналогичен проведению МРТ для установления размеров опухоли и распространенности ее в стенке кишке. Его отличие — в меньшей точности, и его результаты сильно зависят от навыков оператора. Поэтому применение ЭУС рекомендовано только при наличии абсолютных противопоказаний к МРТ малого таза (например, при наличии несовместимого с МРТ кардиостимулятора). Также ЭУС используется при недостаточно точных результатах МРТ или если планируется эндоскопическое лечение поверхностных опухолей.

Какой метод лучше

Основным методом диагностики рака толстой кишки, вне зависимости от локализации, остается колоноскопия. В ходе колоноскопии проводится биопсия, что позволяет подтвердить диагноз “рак”. Однако в случае РПК могут применяться все описанные методы при наличии показаний и клинической необходимости.

Пальцевое исследование прямой кишки

Пальцевое ректальное исследование дает возможность оценить функциональное состояние мышц заднего прохода, выявить заболевания, патологические изменения анального канала и прямой кишки (трещины, свищи, геморрой, рубцовые изменения и сужения просвета кишки, доброкачественные и злокачественные новообразования, инородные тела); воспалительные инфильтраты, кистозные и опухолевые образования параректальной клетчатки, крестца и копчика; изменения предстательной железы у мужчин и внутренних половых органов у женщин; состояние тазовой брюшины, прямокишечно-маточного или прямокишечно-пузырного углубления.

Иногда пальцевое ректальное исследование является единственным методом обнаружения патологического процесса, локализующегося на задней полуокружности стенки прямой кишки над анальным каналом, в зоне, труднодоступной для осмотра при любом виде инструментального ректального исследования.

Противопоказания

Пальцевое ректальное исследование противопоказано при резком сужении заднего прохода, а также при выраженной болезненности его до снятия болевого синдрома с помощью мази с дикаином, анальгетиков или наркотических средств.

Техника выполнения

Ректальное исследование проводят в различных положениях пациента: лежа на боку с согнутыми в тазобедренных и коленных суставах ногами, в коленно-локтевом положении, в положении на спине (на гинекологическом кресле) с согнутыми в коленных суставах и приведенными к животу ногами. Иногда для оценки состояния труднодоступных верхних отделов прямой кишки при пальцевом ректальном исследовании пациенту придают положение на корточках.

Пальцевому ректальному исследованию всегда должен предшествовать тщательный осмотр области заднего прохода, что нередко позволяет выявить признаки заболевания (наружные свищи, тромбоз наружных геморроидальных узлов, недостаточное смыкание краев заднего прохода, разрастания опухолевидной ткани, мацерацию кожи и др.), после чего указательный палец правой руки, на которую надета резиновая перчатка, обильно смазанный вазелином, осторожно вводят в задний проход, больному рекомендуют "потужиться", как при дефекации, и во время исследования максимально расслабиться.

Последовательно ощупывая стенки анального канала, оценивают эластичность, тонус и растяжимость сфинктера заднего прохода, состояние слизистой оболочки, наличие и степень болезненности исследования. Затем палец проводят в ампулу прямой кишки, определяя состояние ее просвета (зияние, сужение), последовательно обследуют стенку кишки по всей поверхности и на всем доступном протяжении, обращают внимание на состояние предстательной железы (у мужчин) и прямокишечно-влагалищной перегородки, шейки матки (у женщин), параректальной клетчатки внутренней поверхности крестца и копчика. После извлечения пальца из прямой кишки оценивают характер отделяемого (слизистое кровянистое, гнойное).

Для диагностики заболеваний верхнеампулярного отдела прямой кишки, клетчатки пельвиоректального или позадипрямокишечного пространства (парапроктит, пресакральная киста), тазовой брюшины (воспалительный процесс или опухолевое поражение) прибегают к бимануальному пальцевому исследованию. С этой целью указательный палец одной руки вводят в прямую кишку, а пальцами другой руки надавливают на переднюю брюшную стенку над лобковым симфизом.

Имеются противопоказания. Ознакомьтесь с инструкцией или проконсультируйтесь у специалиста.

Пальцевое ректальное исследование прямой кишки - метод диагностического обследования, который позволяет выявить наличие патологического процесса в органе. Основным преимуществом данного метода считается простота выполнения и отсутствие необходимости в специальном оборудовании. Благодаря пальцевому ректальному исследованию можно выявить серьезные заболевания еще на ранней стадии. Пальцевое обследование проводит проктолог или уролог.

Показания к исследованию

Процедура обследования прямой кишки показана лицам, которых беспокоят следующие изменения в самочувствии:

  • нарушение функции кишечника: запор, диарея или чередование этих симптомов;
  • болевые ощущения в области заднего прохода;
  • кровотечение из анального отверстия;
  • есть подозрение на злокачественную или доброкачественную опухоль.

Пальцевое ректальное исследование предшествует другим методам диагностики: аноскопии, ректороманоскопии, колоноскопии. Оно позволяет оценить проходимость дистального отдела прямой кишки и выявить противопоказания к инструментальному обследованию.

Что позволяет выявить?

Пальцевое исследование прямой кишки помогает выявить следующие патологии:

  • патологические изменения ректального канала: ректальный свищ, трещины, изменение консистенции слизистой оболочки;
  • трещины прямой кишки;
  • сужение просвета прямой кишки;
  • расширение вен нижней части прямой кишки, где образуются узлы;
  • опухоли прямой кишки;
  • наличие инородного тела;
  • кистозное образование.

Данный вид диагностики также позволяет выявить изменения по урологической и гинекологической части: воспаление или онкологию предстательной железы у мужчин и заболевания внутренних половых органов у женщин.

Подготовка

Чтобы процедура принесла меньше дискомфорта и стала информативной, рекомендовано подготовиться к ней:

  • Нормализация работы кишечника. Нужно отказаться от слишком жирной и острой пищи, а также от продуктов, которые способствуют появление метеоризма и вздутия живота. К таковым относят бобовые культуры и свежие фрукты.
  • Ограничение питания. Пальцевое ректальное обследование проводят исключительно на голодный желудок, поэтому последний прием пищи должен быть осуществлен вечером, минимум за 12 часов до назначенной диагностики.
  • Питьевой режим. Помимо соблюдения правильного питания нужно пить много жидкости.
  • Очищение кишечника. Непосредственно перед процедурой рекомендовано произвести очистительную клизму.
  • Если у пациента наблюдаются проблемы со стулом (запор), в таком случае могут быть назначены легкие слабительные препараты, которые необходимо начать принимать за трое суток до проведения процедуры.

Проведение пальцевого ректального обследования

Перед проведением процедуру нужно максимально расслабить мышцы заднего прохода - только в таком случае можно гарантировать информативность методики. Порядок проведения обследования следующий:

  1. Пациент ложится на кушетку, ноги сгибает в коленях и максимально приближает их к груди.
  2. Перед началом манипуляции врач надевает одноразовые перчатки, на которые наносится специальная смазка. Смазка облегчает проведение процедуры.
  3. Далее производится обследование прямой кишки: врач одной раздвигает ягодицы пациента и вводит один-два пальца в прямую кишку.

Процедура занимает не более 5-10 минут.

Противопоказания к исследованию

Данный вид диагностики имеет лишь пару противопоказаний:

  • резкое сужение заднего прохода;
  • болевые ощущения в области ануса.

Во втором случае процедура может быть совершена после обезболивания.

Преимущества и недостатки метода

Преимущества

  • простота выполнения процедуры;
  • занимает немного времени;
  • техникой выполнения обладает каждый проктолог и уролог;
  • нет необходимости в использовании дополнительных инструментов;
  • минимальное количество противопоказаний к проведению обследования.
  • невозможность выявления этиологии опухоли (злокачественная, доброкачественная);
  • дискомфорт для пациента при выполнении манипуляции;
  • ограниченная область диагностики.

Несмотря на наличие недостатков, пальцевое ректальное обследование считается необходимым методом диагностики, которое проводят в обязательном порядке при подозрении на проктологическое или урологическое заболевание.

Другие методы диагностики

Пальцевое ректальное обследование, как правило, предшествует более информативным исследованиям. К ним относят:

Выводы

Пальцевое исследования прямой кишки считается достаточно информативным, но чтобы конкретно осмотреть изменения и изучить слизистую оболочку прямой кишки, все же необходим визуальный осмотр.

Можно сделать вывод, что пальцевая ректальная диагностика является первичным и обязательным видом диагностики, которую выполняют при подозрении на патологию прямой кишки.

Пальцевое ректальное исследование прямой кишки - метод диагностического обследования, который позволяет выявить наличие патологии в кишечнике. Основным преимуществом данного метода считается простота выполнения и отсутствие необходимости в специальном оборудовании. Благодаря пальцевому ректальному исследованию можно выявить серьезные заболевания еще на ранней стадии. Пальцевое обследование проводит врач- проктолог.

  • простота выполнения процедуры;
  • занимает немного времени;
  • техникой выполнения обладает каждый проктолог;
  • нет необходимости в использовании дополнительных инструментов;
  • минимальное количество противопоказаний к проведению обследования.

Пальцевое исследования прямой кишки считается достаточно информативным, но чтобы конкретно осмотреть изменения и изучить слизистую оболочку прямой кишки, все же необходим визуальный осмотр. Можно сделать вывод, что пальцевая ректальная диагностика является первичным и обязательным видом диагностики, которую выполняют при подозрении на патологию прямой кишки.

Пальцевое исследование прямой кишки является обязательным методом диагностики заболеваний прямой кишки, малого таза и органов брюшной полости. Владению этой методикой обучают всех студентов медицинских вузов. Однако в своей повседневной практике его используют в основном хирурги, урологи и гинекологи.

Пальцевое исследование прямой кишки позволит быстро сориентироваться при неблагополучии е конечной частью толстой кишки, маткой и ее придатками у женщин, предстательной железой у мужчин. Полученные результаты дадут врачу возможность составить план обследования с учетом особенностей строения вашего тела, позволят ослабить до минимума неизбежные при этом неприятные ощущения.

Иногда пальцевое исследование прямой кишки является единственным методом обнаружения патологического процесса, располагающегося на задней полуокружности стенки прямой кишки над заднепроходным отверстием, в зоне, труднодоступной для осмотра при любом виде инструментального исследования.

Процедура пальцевого исследования прямой кишки

При пальцевом исследования прямой кишки вначале врач тщательно осматривает область заднего прохода, что само по себе уже дает представление о заболевании. Так могут быть выявлены наружные свищи, тромбоз наружных геморроидальных узлов, недостаточное смыкание краев заднего прохода, разрастания опухолевидной ткани, раздражение кожи и т. п.

Одновременно решается вопрос, в каком положении проводить дальнейшее обследование. Возможны следующие варианты:

  • лежа на боку с согнутыми в тазобедренных и коленных суставах ногами;
  • в положении с упором на колени и локти (в коленно-локтевом положении);
  • в положении на спине (на гинекологическом кресле) с согнутыми в коленных суставах и приведенными к животу ногами;
  • для оценки состояния труднодоступных верхних отделов прямой кишки пациенту придают положение на корточках.

Затем врач указательный палец правой руки (на которую надета резиновая перчатка), обильно смазанный вазелином, осторожно вводит в задний проход, предлагает больному "потужиться", как при дефекации, и во время исследования максимально расслабиться.

Последовательно ощупывая стенки прямой кишки в области заднего прохода, оценивают его эластичность, тонус и растяжимость, состояние слизистой оболочки, наличие и степень болезненности при исследовании. Затем палец проводят выше в область расширения (ампулы) прямой кишки, определяя состояние ее просвета, последовательно обследуют стенку кишки по всей поверхности и на всем доступном протяжении обращают внимание на состояние предстательной железы (у мужчин) и прямокишечно-влагалищной перегородки, шейки матки (у женщин), околокишечной клетчатки, внутренней поверхности крестца и копчика. После извлечения пальца из прямой кишки оценивают характер отделяемого (слизистое, кровянистое, гнойное).

Для диагностики заболеваний в области верхнего отдела прямой кишки, пространства между нею и соседними органами (парапроктит, пресакральная киста), тазовой брюшины (воспалительный процесс или опухолевое поражение) прибегают к исследованию двумя руками. С этой целью указательный палец одной руки вводят в прямую кишку, а пальцами другой руки надавливают на переднюю брюшную стенку над лобком.

Обычно само исследование занимает не более 5 минут, сопровождается определенным дискомфортом. При возникновении болей об этом необходимо сразу же сказать врачу. В подобной ситуации используют мазь с дикаином, гель с ксилокаином, блокаду заднепроходного отверстия, дополнительно нередко назначают внутримышечное введение анальгина или других обезболивающих средств. При необходимости применения каких-либо лекарственных препаратов обязательно нужно сообщить врачу, использовали ли вы их ранее и отмечались ли на них или их компоненты аллергические реакции.

Читайте также: