Гигиенические свойства слюны. Нервная регуляция слюноотделения

Обновлено: 28.04.2024

Слюна человека и животных является смешанным секретом околоушных, подчелюстных, подъязычных желез, а также многочисленных мелких желез языка, дна полости рта и нёба.

Слюна человека в нормальных условиях представляет собой вязкую, опалесцирующую, слегка мутную (благодаря присут­ствию клеточных элементов) жидкость с удельным весом 1.001 - 1.017 и вязкостью, колеблющейся в диапазоне 1.10—1.32 пуаза. Ежедневно ее продуцируется 0.5 - 2.0 л, из которых до 30% приходится на долю околоушных желез.

Важным фактором, влияющим на состав слюны, является скорость секреции, составляющая у человека в отсутствие стимуля­ции 0.24 мл/мин. Однако скорость слюноотделения может колебаться даже в состоянии покоя от 1.0 до 111.0 мл/час и возрастать при жевании до 200.0 мл/час.

рН смешанной слюны человека колеблется в пределах 5.8—7.36. рН слюны околоушных желез в покое в среднем равна 5.81, а подчелюстных желез несколько выше — 6.39. Увеличение скорости слюноотделения приводит у человека к сдвигу рН до 7.8.

Смешанная слюна человека содержит около 99.4—99.5% воды, 0.5 - 0.6% сухого остатка и некоторое количество газов. Сухой остаток (в среднем 5—7 г ежедневно) состоит из неорганических и органических веществ, причем на долю последних приходится более половины. Неорганические компоненты представлены ионами калия, натрия, кальция, лития, магния, железа, хлора, фтора, серы, роданистых соединений. Существуют данные о выделении со слюной солей йода, ртути, свинца, мышьяка, висмута, урана и т.д.

В слюне высока концентрация калия. У человека она в 1.5 – 4 раза выше, чем в плазме крови. Содержание натрия в значительной степени зависит от скорости слюноотделения. С возрастом содержание натрия в слюне снижается. Концентрация бикарбонатов в секретах околоушных и поднижнечелюстных желез выше, чем в крови и составляет примерно 5 – 10 мэкв./л.

Органические компоненты представлены белками и азотсодержащими веществами небелковой природы. В состав слюны входят альбумины, α, β и γ – глобулины, лизоцим. Слюна человека содержит в значительных количествах амилазу, принадлежащую к классу α-амилаз (расщепляет 1.4-гликозидные связи в молекула крахмала и гликогена, приводя к образованию декстринов, а затем мальтозы и глюкозы), мальтазу (расщепляет мальтозу и сахарозу). Гидролиз углеводов, осуществляемый с помощью этих ферментов, из-за кратковременности пребывания пищи в ротовой полости происходит в основном внутри пищевого комка уже в желудке. Кроме того, в слюне обнаружен ряд других ферментов: протеазы, пептидазы, липаза, щелочная и кислая фосфатазы и др. Слюна обладает бактерицидными и предупреждающими кариес свойствами, зависящими в основном от присутствия фермента лизоцима (мурамидаза). Из небелковых азотсодержащих веществ в слюне обнаружены мочевина, аммиак, креатин, свободные аминокислоты. Слюна подчелюстных желез человека содержит галактозу, глюкозу, маннозу и фукозу, глюкозамин и галактозамин. Есть сведения о присутствии в слюне витаминов, антибиотиков, что указывает на ее экскреторную функцию.

Значение слюны в пищеварении состоит в смачивании пищи, что способствует ее измельчению и гомогенизации при жевании; растворении питательных и вкусовых веществ, что важно для раздражения вкусовых рецепторов и действия ферментов слюны; ослизнения принятой и пережеванной пищи, что необходимо для формирования пищевого комка и облегченого его проглатывания.

Гигиенические свойства слюны. Нервная регуляция слюноотделения

а) Роль слюны в гигиене рта. В состоянии бодрствования и покоя ежеминутно выделяются около 0,5 мл слюны, в основном слизистого типа; во время сна секреция значительно уменьшается. Секреция играет исключительно важную роль в поддержании здоровья тканей полости рта. Ротовая полость насыщена патогенными бактериями, которые могут легко разрушить ткани и вызывать кариес зубов. Слюна помогает предотвращать разрушительные процессы несколькими способами.

Первый. Слюноотделение помогает смывать патогенные бактерии так же, как и частицы пищи, что предотвращает поддержку их жизнедеятельности.

Второй. Слюна содержит несколько факторов, разрушающих бактерии. Один из них — ионы тиоционата, а также другие некоторые протеолитические ферменты, наиболее важный из которых лизоцим. Лизоцим (а) атакует бактерию, (б) создает возможность проникновения ионов тиоционата в бактерии, где эти ионы в свою очередь становятся бактерицидными, (в) перерабатывает частички пищи, лишая таким образом бактерии метаболической поддержки.

Третий. Слюна часто содержит значительные количества белковых антител, которые могут уничтожать бактерии в полости рта, в том числе вызывающие кариес зубов. При отсутствии саливации ткани ротовой полости очень часто изъязвляются и в некоторых случаях инфицируются, а кариес зубов может стать угрожающим.

Нервная регуляция слюноотделения

Гигиенические свойства слюны. Нервная регуляция слюноотделения

Парасимпатическая нервная регуляция слюнного секрета

Слюноотделение также может быть вызвано или заторможено нервными сигналами, идущими в саливаторные ядра из более высоких отделов центральной нервной системы. Например, когда человек нюхает или ест любимую пищу, слюноотделение более выражено, чем при нелюбимой пище. Зона аппетита головного мозга, которая частично управляет этими эффектами, расположена ближе к парасимпатическим центрам переднего гипоталамуса. Ее функции в большей степени зависят от сигналов из вкусовой и обонятельной зон коры мозга или миндалевидного тела.

Слюноотделение также возникает рефлекторно в ответ на раздражение желудка и верхнего отдела тонкой кишки, особенно когда проглочена раздражающая пища или когда человека тошнит от каких-либо желудочно-кишечных погрешностей. Проглатывание слюны помогает снизить раздражающий фактор в желудочно-кишечном тракте путем растворения или нейтрализации раздражающих веществ.

Симпатическая стимуляция также может в небольшой степени усилить саливацию, но значительно меньше, чем парасимпатическая стимуляция. Симпатические нервы берут начало от верхнего шейного ганглия и идут вдоль стенок кровеносных сосудов в слюнные железы.

Второстепенный фактор, который влияет на секрецию слюны, — это кровоснабжение желез, поскольку секреция всегда требует поступления достаточного количества питательных веществ из крови. Сигналы парасимпатических нервов, вызывающие обильную саливацию, также умеренно расширяют кровеносные сосуды. Помимо этого слюноотделение само непосредственно расширяет кровеносные сосуды, обеспечивая таким образом усиленное питание слюнной железы в соответствии с потребностями секретирующих клеток. Частично этот дополнительный сосудорасширяющий эффект обусловлен калликреином, который выделяют активированные клетки слюнных желез. Калликреин действует как фермент, расщепляющий один из белков крови (альфа2-глобулин) и образующий брадикинин, который является сильным вазодилататором.

Редактор: Искандер Милевски. Дата обновления публикации: 18.3.2021

Вопрос 2 Пищеварение в ротовой полости. Количество, состав и свойства слюны. Регуляция слюноотделения.

Апробация пищи. Все вещества в ротовой полости делятся на приемлемые (подвергаются дальнейшей переработке) и отвергаемые (подлежат выведению из ротовой полости со слюной).

Начальные этапы механической и химической обработки пищи (измельчение пищи при жевании, формирование пищевого комка - болюса; химическая обработка слюной).

Возникновение специфических вкусовых ощущений.

Активация деятельности других отделов ЖКТ.

В ротовой полости много рецепторов (осмо-, механо-, терморецепторы), при их возбуждении поток импульсов идет в ЦНС и рефлекторно меняется активность всего ЖКТ.

2.Компоненты ротового пищеварения:

3.Процесс сосания и его характеристика

Сосание - процесс поступления молока в ротовую полость детенышей млекопитающих и человека. Осуществляется за счет того, что в герметически замкнутой ротовой полости за счет движения языка создается отрицательное давление и жидкость поступает в рот. У грудных детей есть специальные приспособления для герметичного смыкания ротовой полости:

поперечные складки на слизистой губ;

поперечные складки слизистой твердого неба;

жировые комочки Биша в щеках.

Сосание - рефлекторный акт, может осуществляться по принципу условного и безусловного рефлексов (УР и БР). По принципу БР - только у новорожденных и детей первых недель жизни.

Через 3-4 недели жизни сосание происходит по принципу условного рефлекса: сосательные движения на позу ребенка, при виде матери, звуке ее голоса. У взрослых - произвольно, под действием нейронов КГМ.

4.Процесс жевания и его характеристика

Жевание - стереотипный процесс, обеспечивающийся движением нижней челюсти по отношению к верхней и осуществляющийся под действием жевательных мышц. В жевании участвуют также зубы, слюна, мышцы мягкого неба.

механическое измельчение пищи;

формирование болюса (в среднем за 30 с);

активатор всего ЖКТ.

Процесс жевания осуществляется произвольно (под действием КГМ) и по принципу БР.

Процесс слюноотделения и его характаристика

5.Слюноотделение - деятельность слюнных желез.

Слюна – пищеварительный сок, который начинает действовать в ротовой полости и продолжает в желудке.

Две группы слюнных желез.

Мелкие - расположены в слизистой ротовой полости; их секрет содержит воду, минеральные вещества, немного слизи. Секретируют постоянно. Значение - смачивание ротовой полости.

Крупные - 3 пары: околоушные, подъязычные, подчелюстные. Лежат за пределами ротовой полости, но их выводящие протоки открываются в ротовую полость: околоушные железы - слизистая щек в области второго верхнего моляра; подчелюстные и подъязычные - общий проток в области корня языка. Они содержат клетки, вырабатывающие слизь (муцин) и белковые вещества (ферменты).

Слюнные железы имеют двойную иннервацию.

Парасимпатическая: осуществляется VII и IX парами черепно-мозговых нервов: VII пара - подчелюстная и подъязычная железы; IX пара - околоушная железа (постганглионарный нейрон расположен интрамурально). Парасимпатические нервы иннервируют сосуды желез, слизистые клетки, поэтому при их возбуждении просвет сосудов увеличивается и выделяется много жидкой слюны.

Симпатическая: начинается от ядер боковых рогов 2-6 грудных сегментов спинного мозга, постганглионарный нейрон в верхних шейных ганглиях симпатического ствола. Симпатические нервы иннервируют сосуды и серозные клетки желез, при их возбуждении выделяется мало слюны, но с высоким содержанием ферментов.

Крупные слюнные железы выделяют секрет лишь при пищеварении.

Вопрос 3 Вестибулярная сенсорная система. Механизм восприятия линейных и угловых ускорений. Центральные вестибулярные пути.

Билет 16

Вопрос 1 Методы исследования функций ЦНС и функционального состояния мозга. Методы исследования рефлекторной деятельности мозга.

Регуляция слюноотделения

1 – фаза деполяризации; 2 – фаза начальной быстрой реполяризации; 3 – фаза медленной реполяризации (фаза плато);
4 – фаза конечной быстрой реполяризации; 5 – фаза абсолютной рефрактерности; 6 – фаза относительной рефрактерности;
7 – фаза супернормальной возбудимости. Рефрактерность миокарда практически совпадает не только с возбуждением, но и с периодом сокращения

2. Пищеварение в полости рта. Состав и свойства слюны, реакция слюны на действие различных раздражителей. Регуляция слюноотделения

Пищеварение в полости рта

Пищеварение начинается в ротовой полости, где происходит механическая и химическая обработка пищи. Механическая обработка заключается в измельчении пищи, смачивании ее слюной и формировании пищевого комка. Химическая обработка происходит за счет ферментов, содержащихся в слюне.

В полость рта впадают протоки трех пар крупных слюнных желез: околоушных, подчелюстных, подъязычных и множества мелких желез, находящихся на поверхности языка и в слизистой оболочке нёба и щек.

Околоушные железы и железы, расположенные на боковых поверхностях языка, — серозные (белковые). Их секрет содержит много воды, белка и солей. Железы, расположенные на корне языка, твердом и мягком нёбе, относятся к слизистым слюнным железам, секрет которых содержит много муцина. Подчелюстные и подъязычные железы являются смешанными.

Состав и свойства слюны

Основными ферментами слюны являются амилаза и мальтаза, которые действуют только в слабощелочной среде. Амилаза расщепляет полисахариды (крахмал, гликоген) до мальтозы (дисахарида). Мальтаза действует на мальтозу и расщепляет ее до глюкозы. В слюне в небольших количествах обнаружены также и другие ферменты: гидролазы, оксиредуктазы, трансферазы, протеазы, пептидазы, кислая и щелочная фосфатазы. В слюне содержится белковое вещество лизоцим (мурамидаза), обладающее бактерицидным действием. Пища находится в полости рта всего около 15 секунд, поэтому здесь не происходит полного расщепления крахмала. Но пищеварение в ротовой полости имеет очень большое значение, так как является пусковым механизмом для функционирования желудочно-кишечного тракта и дальнейшего расщепления пищи.

Функции слюны

· Пищеварительная функция — о ней было сказано выше.

· Экскреторная функция. В составе слюны могут выделяться некоторые продукты обмена, такие как мочевина, мочевая кислота, лекарственные вещества (хинин, стрихнин), а также вещества, поступившие в организм (соли ртути, свинца, алкоголь).

· Защитная функция. Слюна обладает бактерицидным действием благодаря содержанию лизоцима. Муцин способен нейтрализовать кислоты и щелочи. В слюне находится большое количество иммуноглобулинов, что защищает организм от патогенной микрофлоры. В слюне обнаружены вещества, относящиеся к системе свертывания крови: факторы свертывания крови, обеспечивающие местный гемостаз; вещества, препятствующие свертыванию крови и обладающие фибринолитической активностью; вещество, стабилизирующее фибрин. Слюна защищает слизистую оболочку полости рта от пересыхания.

· Трофическая функция. Слюна является источником кальция, фосфора, цинка для формирования эмали зуба.

Регуляция слюноотделения

При поступлении пищи в ротовую полость происходит раздражение механо-, термо- и хеморецепторов слизистой оболочки. Возбуждение от этих рецепторов по чувствительным волокнам язычного (ветвь тройничного нерва) и языкоглоточного нервов, барабанной струны (ветвь лицевого нерва) и верхнегортанного нерва (ветвь блуждающего нерва) поступает в центр слюноотделения в продолговатом мозге. От слюноотделительного центра по эфферентным волокнам возбуждение доходит до слюнных желез и железы начинают выделять слюну. Эфферентный путь представлен парасимпатическими и симпатическими волокнами. Парасимпатическая иннервация слюнных желез осуществляется волокнами языкоглоточного нерва и барабанной струны, симпатическая иннервация — волокнами, отходящими от верхнего шейного симпатического узла. Тела преганглионарных нейронов находятся в боковых рогах спинного мозга на уровне II-IV грудных сегментов. Ацетилхолин, выделяющийся при раздражении парасимпатических волокон, иннервирующих слюнные железы, приводит к отделению большого количества жидкой слюны, которая содержит много солей и мало органических веществ. Норадреналин, выделяющийся при раздражении симпатических волокон, вызывает отделение небольшого количества густой, вязкой слюны, которая содержит мало солей и много органических веществ. Такое же действие оказывает адреналин. Субстанция Р стимулирует секрецию слюны. СО2 усиливает слюнообразование. Болевые раздражения, отрицательные эмоции, умственное напряжение тормозят секрецию слюны.

Слюноотделение осуществляется не только с помощью безусловных, но и условных рефлексов. Вид и запах пищи, звуки, связанные с приготовлением пищи, а также другие раздражители, если они раньше совпадали с приемом пищи, разговор и воспоминание о пище вызывают условно-рефлекторное слюноотделение.


3. Мембранный потенциал, особенности проницаемости мембраны, определяющие его существования. Роль активных механизмов в сохранении мембранного потенциала.

Механизмы образования, состав и объемы выделения слюны в норме

Стимуляция секреции слюны возможна под влиянием различных физических, химических и психических факторов. Количество слюны, секретируемой в течение суток, колеблется от 1000 до 1500 мл, и она на 99,5% состоит из воды. Остальная часть ее состоит из органических и неорганических веществ и различных клеток. Доля отдельных слюнных желез в суточной секреции слюны и их влияние на состав ее различны.

Секреция слюны включает два этапа. На первом этапе в ацинусах образуется первичный секрет, который подвергается частичному всасыванию и модификации при прохождении по протоковой системе железы. Этот процесс напоминает секрецию мочи почками.


Качество слюны и ее состав при нестимулированной секреции
(стимуляция вызывает существенное увеличение доли секреции околоушной слюнной железы).

Физиологическая роль слюны:
• Слюна обеспечивает механическую и иммунологическую (за счет секреции различных белков, лизоцима и IgA) защиту слизистой оболочки полости рта и верхних дыхательных путей.
• Слюна участвует в пищеварении, выполняя роль смазки для пищевого комка и расщепляя крахмал за счет содержащейся в ней амилазы.
• Со слюной выделяются аутогенные и экзогенные вещества (в частности, йод, факторы свертывания, алкалоиды, а также вирусы, включая вирус Эпштейна-Барр, полиомиелита, краснухи, коксаки-вирусы, цитомегаловирус и вирусы гепатита). Экскреция антигенов групп крови со слюной играет важную роль в судебной медицине.
• Слюна защищает зубы. Содержащиеся в ней органические и неорганические (фториды) вещества играют важную роль в образовании и сохранении зубной эмали. Слюна препятствует отложению бактерий на зубах.
• Слюна, смачивая вкусовые сосочки, обеспечивает возможность вкусовых ощущений.

Слюнные железы

Основные слюнные железы.
Околоушная железа (1) с небольшой добавочной железой (2) и стенонов проток (3).
Поднижнечелюстная железа (4) с крючковидным отростком (5) и поднижнечелюстным (вартоновым) протоком (6).
Подъязычная железа (7) с подъязычным сосочком (8).
А - жевательная мышца; Б - щечная мышца; В - челюстно-подъязычная мышца.

Состав слюны зависит от скорости и суточного ритма ее секреции, времени года, пола, особенностей питания. Широкий диапазон изменчивости этих параметров следует учитывать при интерпретации результатов исследования секреции слюны и ее состава, хотя клиническое значение такого исследования пока невелико.

Нарушение секреции слюны. Ксеростомия - мучительное расстройство. В его развитии играют роль центральные механизмы, например нарушение вегетативной иннервации слюнных желез, поражение ткани слюнных желез, дегидратация, связанная с диареей или рвотой, лучевая терапия, а также системные заболевания (например, синдром Шегрена).

Сиалорея. Под сиалореей понимают избыточную секрецию слюны. Сиалорея возникает при заболеваниях слизистой оболочки полости рта и языка, заболеваниях зубов, а также под влиянием психогенных факторов.

Птиализм. Под птиализмом понимают истечение слюны из полости рта при заболеваниях нервной системы, например болезни Паркинсона, эпилепсии, параличе глотательных мышц.

На секрецию слюны оказывают влияние также системные заболевания и некоторые препараты.

Читайте также: