Аномальное маточное кровотечение: случай успешного лечения гормональными контрацептивами

Обновлено: 27.04.2024

предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе

Лечебный эффект низкодозированных оральных контрацептивов при маточных кровотечениях пубертатного периода

  • Пасман Н.М. ,
  • Снисаренко Е.А. ,
  • Теплицкая А.Л. ,
  • Гилева Е.Е. ,
  • Вонюкова И.Ю. ,
  • Баханец Н.Г.

Нарушения овариально-менструального цикла занимают одно из главных мест в структуре гинекологической заболеваемости подростков. Ведущей причиной маточных кровотечений пубертатного периода является функциональная незрелость центральной нервной системы и нарушения регуляции овариально-менструального цикла на уровне гипоталамо-гипофизарной системы. Гормональные изменения в яичниках возникают параллельно с изменениями в центральной нервной системе в результате созревания репродуктивных органов и их регуляторных механизмов [1-3,7]. В течение первого года после menarche менструальный цикл часто нерегулярный, высока частота ановуляторных циклов (рис. 1,2). Репродуктивная система находится под тщательным контролем гипоталамических центров, но нормальная регуляция может измениться в результате влияния соматической патологии, алиментарной недостаточности, негативных эмоций и психоэмоционального стресса, а также в результате влияния на гормональную функцию яичников инфекций, передающихся половым путем 5. Своевременная коррекция возникающих нарушений регуляции овариально-менструального цикла у подростков позволяет предотвратить последующие проблемы, связанные с репродуктивным здоровьем.


Цель исследования. Оценить эффективность тактики ведения пациенток с МКПП, получающих гормональный гемостаз с последующей регулирующей гормонотерапией низкодозированными комбинированными оральными контрацептивами, а также пациенток, пролеченных гестагенами, в сравнении с больными, леченными традиционными гемостатическими препаратами
Материал и методы
Обследовано 170 девушек с маточными кровотечениями пубертатного периода (МКПП) в возрасте 10-19 лет. Всем проводилось общеклиническое обследование, ультразвуковое исследование органов малого таза, исследование общего и биохимического анализов крови, показателей гемостаза. У большинства пациенток определялось количество гормонов в крови: ТТГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиола, прогестерона, пролактина. При клинических симптомах гиперандрогении дополнительно исследовались кортизол, ДЭАС, 17-ОН-прогестерон, тестостерон. Больные были проконсультированы педиатром, невропатологом, ЛОР-врачом, гематологом. По показаниям пациентки проходили дополнительное обследование у других специалистов. Тщательно исследовался анамнез как самой девочки, так и матери.
Все пациентки с МКПП были разделены на 4 клинические группы. Критериями включения в ту или иную клиническую группу являлось наличие (отсутствие) гиперплазии эндометрия, выявляемое при УЗИ, а также показатель гемоглобина, указывающий на степень анемизации.
1-ю группу составили 63 девушки с МКПП без гиперплазии эндометрия (М-ЭХО от 2 до 8 мм), с анемией I-II степени (Нb 109-81 г/л), получавшие регулирующую гормональную терапию низкодозированными КОК в течение 6 мес. после проведения им гормонального гемостаза.
Во 2-ю группу включены 38 девушек, страдающих МКПП с тенденцией к гиперплазии эндометрия (М-ЭХО 9-13 мм на фоне продолжающегося кровотечения от 6 до 14 дней) с показателем гемоглобина не менее 91 г/л. Пациенткам второй группы с целью гормонального «кюретажа» назначался дидрогестерон в суточной дозе 20-30 мг. После достижения гемостаза девушки продолжали получать терапию гестагенами во II фазу цикла с 16 по 25 день в течение 6 месяцев.
Третью группу составили 37 больных, которым проводился хирургический гемостаз в связи с диагностированной гиперплазией эндометрия (М-ЭХО от 14 до 22 мм, n=29) и тяжелой постгеморрагической анемией (Нb

Маточное кровотечение: случай успешного лечения оральными контрацептивами

Над описанием клинического случая, представленного доктором Шеломиенко Татьяной Владимировной, работали литературный редактор Елизавета Цыганок , научный редактор Сергей Федосов и шеф-редактор Маргарита Тихонова

Вступление

15 февраля 2022 года в медицинский центр «Центравиамед» обратилась 41-летняя женщина с жалобами на кровянистые выделения из половых путей и небольшую слабость.

Жалобы

Пациентка пояснила, что выделения не обильные и постоянные (длились уже на протяжении 11-12 дней). Цвет как при нормальной менструации, при этом кровомазание началось на неделю раньше, чем обычно. Боли внизу живота и в пояснице не было.

Анамнез

Подобное состояние возникло впервые, женщина его связывала со стрессом, так как несколько месяцев назад пережила смерть близкого родственника. Пациентка также отметила, что с 39-40 лет появились небольшие нарушения менструального цикла: он стал менее регулярным.

Женщина росла и развивалась нормально. Болеет анемией лёгкой степени, поэтому периодически проходит курс лечения у терапевта.

Обследование

У пациентки бледная кожа. Артериальное давление — 100/60 мм рт. ст., температура — 36,6 °С. На теле признаки гирсутизма: повышенный рост чёрных жёстких волос на руках, ногах, животе и наружных половых органах.

    — разрастание соединительной ткани в матке;
  • персистенция фолликула в левом яичнике — фолликул не разрывается и не даёт выйти яйцеклетке (олигофолликулярный яичник);
  • снижение овуляторного резерва.

Общий анализ крови выявил снижение уровня гемоглобина до 101 г/л, что свидетельствует о железодефицитной анемии. Тиреотропный гормон — 2,36 мЕд/л (в пределах нормы).

Диагноз

Лечение

Пациентка отказалась от стационарного лечения, так как она ухаживает за больным пожилым родственником.

Женщине назначили кровоостанавливающее лечение Транексамом 1000 мг по 3 раза в сутки на протяжении 4 дней и 3-недельный курс Сорбифера по таблетке 2 раза в день.

Пациентка пришла на приём через 4 дня. На фоне приёма препарата железа её самочувствие улучшилось, но кровомазание из половых путей продолжалось. УЗИ также не показало изменений. Тогда женщине назначили гормональный кровоостанавливающий препарат Ригевидон. Его необходимо было принимать в 9 часов вечера по схеме 4-3-2 таблетки, а далее по таблетке в течение 18 дней.

На второй день приёма Ригевидона кровянистые выделения из влагалища прекратились. Пациентка также записалась на приём к психологу.

Основываясь на достигнутом эффекте, женщине назначили курс Ригевидона по контрацептивной схеме ещё на 2-3 месяца. Чтобы оценить эффективность лечения, ей назначили контрольное УЗИ на 5-7-й день цикла в апреле-мае 2022 года и полное гормональное обследование на 2-5-й день цикла (после окончания лечения).

Заключение

Этот случай показывает хороший лечебный эффект кровоостанавливающей и гормональной терапии комбинированными оральными контрацептивами при маточных кровотечениях, связанных с нарушениями работы организма. Учитывая, что пациентка не жила половой жизнью, УЗИ органов малого таза имело важное диагностическое значение.

Аномальное маточное кровотечение: случай успешного лечения гормональными контрацептивами

Над описанием клинического случая, представленного доктором Окуневым Алексеем Анатольевичем, работали литературный редактор Елизавета Цыганок , научный редактор Сергей Федосов и шеф-редактор Маргарита Тихонова


В августе 2021 года в чебоксарскую клинику «Лекардо Клиник» обратилась 43-летняя пациентка с мажущими кровянистыми выделениями из половых путей.

Пациентка отметила, что в выделениях были тёмно-коричневые сгустки. Её беспокоили тянущие боли внизу живота и поясницы, сухость во влагалище и дискомфорт при мочеиспускании. Она также испытывала общую слабость, недомогание и быстро утомлялась.

Половое развитие соответствует возрасту. Регулярная менструация началась в 14 лет. Возникает раз в 28-30 дней, длится по 5 дней, болезненная, умеренная (прокладка полностью пропитывается через каждые 4-6 часов). Последняя менструация была 14 августа 2021 года.

Первый интимный опыт произошёл в 18 лет. Половая жизнь регулярная, партнёр постоянный. Используют барьерную контрацепцию, иногда прерванный половой акт.

Перенесла 2 беременности, родила сама без осложнений в 1999 и 2003 годах. Абортов, выкидышей и мертворождений, со слов пациентки, не было.

Не курит, алкоголь, наркотики и токсические вещества не принимает. Гинекологических болезней, аллергии и операций не было.

Пациентка ростом 164 см и весом 66 кг находилась в удовлетворительном состоянии и ясном сознании. Была активной и легко шла на контакт. Температура тела — 36,4 °C. Телосложение пропорциональное, индекс массы тела в норме (24,5 кг/м 2 ). Кожа чистая, нормального цвета. Периферические лимфоузлы не увеличены и безболезненны. По словам больной, артериальное давление — 120/70 мм рт. ст., частота сердечных сокращений — 74 уд/мин.

Левая грудь покрасневшая и плотноватая, при прощупывании горячая. Выделений из сосков нет. Язык чистый, без налёта. Живот мягкий, безболезненный и симметричный, участвует в дыхании. Симптомов раздражения брюшины нет.

Наружные половые органы без особенностей. Осмотр с помощью зеркал патологий не выявил. Наблюдались умеренные кровянистые выделения.

Результаты общего анализа крови указали на признаки железодефицитной анемии: уровень гемоглобина — 107 г/л, количество эритроцитов снижено.

УЗИ органов малого таза выявило гиперплазию эндометрия без полипа (М-Эхо — 16 мм). Эстрадиол, фолликулостимулирующий и лютеинизирующий гормоны в норме.

Чтобы подтвердить диагноз железодефицитной анемии, пациентке дополнительно назначали биохимический анализ крови и консультацию терапевта.

Перед началом лечения женщине сделали пайпель-биопсию эндометрия: взяли фрагмент поверхностного слоя слизистой оболочки матки. Затем ей назначили кровоостанавливающие препараты с Транексамовой кислотой, нестероидные противовоспалительные средства и препараты железа.

Через 2 недели пациентка получила результаты гистологического исследования, которое указало на железистую гиперплазию эндометрия. Тогда ей внутриматочно ввели гормональную систему Мирена, которая представляет собой пластиковую спираль и содержит левоноргестрел (прогестоген), сдерживающий рост эндометрия.

Спустя месяц кровотечения прекратились. М-Эхо по УЗИ снизилось до 7 мм, уровень гемоглобина в крови повысился до 129 г/л.

Этот клинический случай подтверждает, что неосложнённую гиперплазию эндометрия можно и нужно лечить гормонами. Пациенткам, которые не планируют беременность, подойдёт система Мирена. Однако при использовании внутриматочной гормональной системы необходимо правильно оценить риски и учесть показания и противопоказания.

Случай успешного органосохраняющего лечения послеродовой атонии матки, осложненной массивной жизнеугрожающей кровопотерей

Рано утром в роддом № 3 г. Москва машиной скорой помощи была доставлена пациентка с родовой деятельностью.

Пациентка поступила на 40-41 неделе беременности. Ей предстояли шестые роды. Данная беременность протекала без осложнений.

Предыдущие роды протекали без осложнений. Последние роды были год назад и закончились рождением крупного ребёнка весом 4100 г. После родоразрешения возникло гипотоническое кровотечение, которое удалось купировать утеротоническими препаратами.

Когда пациентка разделась для осмотра и легла на кровать, на себя обратил внимание живот очень большого размера. «Двойня?», — спросил у неё врач. «Нет», — ответила беременная. Её ответ насторожил. Была измерена окружность живота (ОЖ) и высота дна матки (ВДМ). ОЖ — 115 см, ВДМ — 51 см. Предполагаемый вес плода составил 5850 г.

Согласно результатам УЗИ, плод был, действительно, один, но очень крупный. Его предположительная масса согласно УЗИ составила 5500 г. Дополнительно были взяты анализы крови (клинический, биохимический анализы и коагулограмма), общий анализ мочи и записано КТГ — результаты без патологии. В приёмном отделении схватки приобрели потужной характер, поэтому будущую маму быстро перевели в родильный блок.

Через 15 минут после поступления пациентка родила живую здоровую девочку весом 5390 г и ростом 60 см. Однако сразу после родов у матери возникло массивное кровотечение, которое пытались остановить, вводя самые современные препараты, но всё было безрезультатно.

Послеоперационный период длился около 14 дней. Реабилитация прошла успешно, и пациентка была выписана абсолютно здоровой.

Ещё 10 лет назад такие пациентки если не умирали, то оставались без матки. Но сейчас, благодаря оперативной и слаженной работе медперсонала, новейшим медицинским препаратам и оборудованию (Cell Saver) удалось не только сохранить жизнь пациентки, но ещё и её детородный орган.

Нарушения менструального цикла

Категории МКБ: Аномальное маточное и влагалищное кровотечение неуточненное (N93.9), Другие уточненные аномальные кровотечения из матки и влагалища (N93.8), Обильные, частые и нерегулярные менструации (N92)

Общая информация

Краткое описание


Утверждено на Экспертной комиссии
по вопросам развития здравоохранения
Министерства здравоохранения Республики Казахстан
протокол № 10 от «04» июля 2014 года

Аномальное маточное кровотечение ( АМК) - это любое отклонение менструального цикла от нормы, включающее изменения регулярности и частоты менструаций, продолжительности кровотечения или количества теряемой крови [1]. АМК могут быть подразделены на различные виды в зависимости от объема кровопотери, регулярности, частоты, продолжительности менструации, хронического течения и в связи с репродуктивным возрастом.
Понятие АМК включает в себя такие термины, как тяжелое менструальное кровотечение (heavy menstrual bleeding, HMB), подразумевающее более обильную по объему или длительности менструацию, а также нерегулярные (irregular menstrual bleeding) и длительные менструальные кровотечения (prolonged menstrual bleeding). При этом анемия не является обязательным критерием тяжелого МК [1].

I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Название протокола: Нарушения менструального цикла
Код протокола:

Код(ы) МКБ-10:
N92 Обильные, частые и нерегулярные менструации
N92.0 Обильные, частые менструации при регулярном цикле
N92.1 Обильные, частые менструации при нерегулярном цикле
N92.2 Обильные менструации в пубертатном периоде
N92.3 Овуляторные кровотечения
N92.4 Обильные кровотечения в предменопаузальном периоде
N92.5 Другие уточненные формы нерегулярных менструаций
N92.6 Нерегулярные менструации неуточненные
N 93 Другие аномальные кровотечения из матки и влагалища
N93.8 Другие уточненные аномальные кровотечения из матки и влагалища
N93.9 Аномальное маточное и влагалищное кровотечение неуточненное

Сокращения, используемые в протоколе:
АД - артериальное давление
АлАТ - аланинаминотрансфераза
АМК - аномальное маточное кровотечение
АМК-О - овуляторная дисфункция
АcАТ - аспартатаминотрансфераза
АЧТВ - Активированное частичное тромбопластиновое время
ВИЧ - кровь на вирус иммунодеффицита человека
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ВТЭ - венозная тромбоэмболия
ДМПА - депанированный медроксипрогестерон ацетат
ДНГ - диеногест
ИМТ - индекс массы тела
ИФА - иммунноферментный анализ
КОК - комбинированные оральные контрацептивы
ЛНГ - ВМС - левоногестрел - внутриматочная спираль-левоногестрел
МК - маточное кровотечение
МРТ - магнитно-резонансная томография
НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты
ОАК - общий анализ крови
ОАМ - общий анализ мочи
ТВУЗИ - трансвагинальное ультразвуковое исследование
УД - уровень доказательности
ЦОГ - циклооксигеназа
FIGO - International Federation of Gynecology and Obstetrics (интернациональная федерация акушеров-гинекологов)
NICE - National Institute of Health and Care Excellence - национальный институт здравоохранения и социального обеспечения передового опыта
RW - сифилис
SIS (saline infusion sonography) - сонография с введением физиологического раствора
PALM - Polyp/ Adenomyosis/ Leiomyoma/ Malignancy (Полип/Аденомиоз/Лейомиома/Малигнизация)
COEIN - Coagulopathy/ Ovulatory dysfunction/ Endometrial/ Iatrogenic /Not yet classified (Коагулопатия/Овуляторная дисфункция/Эндометриальное/Ятрогенное/Еще не классифицировано)

Дата разработки протокола: 2014 год.

Категория пациентов: пациентки с различными видами нарушения менструальной функции.

Пользователи протокола: акушеры - гинекологи, врачи общей практики, терапевты, врачи скорой и неотложной помощи, фельдшеры.

Критерии, разработанные Канадской Целевой группой Профилактического Здравоохранения(Canadian Task Force on Preventive Health Care) для оценки доказательности рекомендаций

I: Доказательность основана, по крайней мере, на данных одного рандомизированного контролируемого исследования

Читайте также: