Клиника и диагностика органических психических расстройств

Обновлено: 25.04.2024

Частная психиатрия

Органические и функциональные

Деление расстройств по наличию или отсутствию органического субстрата болезни во многом условно, но имеет определенный клинический смысл.

Органические психические расстройства — включают признаки органического поражения головного мозга, т.е. в этих случаях параклиническими методами возможно выявить изменения мозговых структур или, отражающие их нейрофизиологические нарушения. Такие изменения (например, изменение структур головного мозга по данным МРТ, изменение электрической активности по данным ЭЭГ и пр.) можно использовать для диагностики расстройства у конкретного больного.

Функциональные психические расстройства — не включают признаки органического поражения головного мозга, т.е. современными параклиническими методами у конкретного больного не удается выявить достоверной патологии мозговых структур, которую можно было бы использовать для диагностики. Причина болезни в этих случаях заключается либо в функциональных (обратимых) нейрохимических изменениях в головном мозге (т.е. в изменении количества нейротрансмиттеров, веществ, ответственных за передачу нервного импульса между нейронами; например, увеличение количества дофамина в определенных зонах мозга приводит к появлению галлюцинаций и бреда, а снижение уровня серотонина и норадреналина в других зонах — к развитию депрессии), либо так же в органических изменениях головного мозга, которые выражены недостаточно для их использования в качестве диагностического признака (т.е. на сегодняшний день они не могут использоваться для диагностики в практической медицине у конкретного больного), в т.ч. присутствующих на ультраструктурном уровне и/или затрагивающих межклеточное взаимодействие (уменьшение количества отростков нервных клеток, синапсов, нервных трактов, связывающих разные мозговые структуры и пр.).

Например, доказано, что для шизофрении характеры структурные атрофические изменения в головном мозге (более того, он прогрессируют в динамике заболевания), однако, их выраженность мала, а вариабельность размеров структур мозга в популяции здоровых людей велика, что делает невозможным использование этих изменений в качестве маркера болезни (т.е. при сравнении 100 больных шизофренией и 100 здоровых можно выявить статистически значимое уменьшение размеров ряда отделов головного мозга у больных шизофренией, но у одного, конкретного, больного подобные изменения слишком малы, чтобы говорить о том, что они являются следствием болезни, а не природными свойствами мозга этого конкретного человека).

В связи с условностью данного разграничения, в современных классификациях термин «органические» психические расстройства либо не используют совсем, либо используют с оговорками, подчеркивающими, что выделение этих расстройств не подразумевает, что другие расстройства, отнесенные к функциональным, не имеют какой-либо органической основы.

Полезная информация

Органические психические расстройства

Органические расстройства — психические заболевания, которые характеризуются устойчивым нарушением работы головного мозга, и, как следствие, значительными изменениям в поведении больного. Пациент страдает от психического истощения и снижения мыслительных функций. Как правило, органические расстройства личности проявляются еще в раннем возрасте и дают о себе знать всю оставшуюся жизнь. Характер течения заболевания зависит от возраста, наиболее опасными считаются подростковый и климактерический периоды.

В большинстве случаев органические расстройства протекают хронически, у незначительной части больных заболевание может прогрессировать и приводить в конечном итоге к социальной дезадаптации. Нередки случаи, когда больные не признают у себя наличие заболевания и настойчиво отказываются от врачебной помощи.

Причины органических психических расстройств

Наиболее частой причиной органических расстройств выступает эпилепсия: у больных, страдающих от эпилептических припадков более 10 лет, риск развития органического расстройства очень велик.

Помимо эпилепсии существует целый ряд причин, способных привести к формированию органического расстройства:

  • черепно-мозговые травмы
  • энцефалиты
  • ДЦП
  • опухоли мозга
  • множественный склероз
  • употребление стероидов, галлюциногенов и подобных психоактивных веществ
  • хронические отравления марганцем
  • инфекции головного мозга
  • сосудистые заболевания

После эпилепсии, лидирующую позицию среди причин занимают травмы головы, а так же повреждения височной и лобной долей головного мозга.

Симптомы органических психических расстройств

Для больных, страдающих органическими расстройствами, характерны следующие симптомы:

  1. замедленное осмысление происходящего, бедность ассоциативного ряда, немногословность
  2. бесчувствие, вялость
  3. заострение характерообразующих черт личности
  4. эйфория/дисфория
  5. немотивированная агрессия, утрата контроля над импульсами и побуждениями
  6. стереотипность высказываний, однообразие шуток

На поздних этапах заболевания пациенту свойственна апатия, возникновение серьезных проблем с запоминанием и воспроизведением информации, которые в конечном итоге могут привести к слабоумию.

Диагностика органических расстройств

Чтобы диагностировать органическое психическое расстройство, врач выявляет эмоциональные и характерологические изменения личности. Проводятся процедуры МРТ и ЭЭГ, а так же ряд психологических тестов. Для окончательной постановки диагноза у больного на протяжении полу года должны наблюдаться не менее двух из перечисленных ниже признаков:

  • заметное снижение работоспособности
  • возникновение проблем с целенаправленной деятельностью
  • неустойчивость эмоциональных состояний, резкая смена настроений
  • антисоциальные проявления
  • изменение скорости речи, "застревание" на определенных переживаниях
  • изменение сексуального поведения
  • идеи, носящие параноидальный характер

Лечение органических расстройств

Лечение органических расстройств основано на акцентированном воздействии на фактор, ставший причиной заболевания. В зависимости от симптоматики лечащий врач назначает медикаментозную терапию, чтобы снять внешние проявления заболевания (это могут быть антидепрессанты, нейролептики, противотревожные препараты, гормоны), а так же проводит курс психотерапии. Госпитализация больного на постоянной основе необходима только в тех случаях, когда пациент начинает представлять опасность для себя или для социума.

Благодаря новейшим психотерапевтическим методам, применяющимся в центре Бехтерев, наши врачи помогут пациенту в преодолении навязчивых состояний, депрессии, сексуальных проблем, вызванных органическими расстройствами. Индивидуальная, групповая и семейная терапия даст больному возможность выстроить приемлемые взаимоотношения с окружающими и получать необходимую эмоциональную поддержку от родственников.

Органические и симптоматические психические расстройства

Органические и симптоматические психические расстройства – большая группа психических расстройств и нарушений поведения, имеющих общую причину: повреждение структуры мозговой ткани. В зависимости от тяжести и степени повреждения выделяются различные подгруппы: от легких и обратимых (астеническое состояние, легкое когнитивное расстройство) до грубых и инвалидизирующих состояний (деменция).

В цену стационара ВКЛЮЧЕНО ВСЁ НЕОБХОДИМОЕ: диагностика, лечение, пребывание, питание.


Стандартная палата

Размещение в палате:

Варианты размещения: от 2 до 5 чел.

Возможность размещения с родственником*: —

(*дополнительная оплата в размере 80% от стоимости размещения)

Шкаф для одежды: +

Питьевая вода в палате: —


1-местная палата

Варианты размещения: 1 чел.

Возможность размещения с родственником*: +

1-местная VIP-палата

Питьевая вода в палате: +

Органические и симптоматические психические расстройства - отдельная категория в МКБ-10 (Международная классификация болезней 10 пересмотра), в которую включены психические расстройства и нарушения поведения, вызванные повреждением головного мозга, и обозначаемая кодом F-0.

Все указанные болезни доктора называют органическими (на врачебном языке – «органика»). Подробное описание отдельных органических заболеваний Вы сможете найти на страницах нашего сайта.

Существующее убеждение, что любое органическое поражение головного мозга это всегда необратимое и прогрессирующее заболевание, которое приводит к слабоумию, не верно.

Органические психические расстройства

Современные исследования и многолетнее наблюдение за пациентами с «органическими» психическими расстройствами показывают другое: недавно возникшие, вовремя выявленные и адекватно пролеченные (включая реабилитацию) органические поражения центральной нервной системы успешно проходят, во многих случаях без заметных последствий. Хотя, следует отметить, что значительное количество органических и симптоматических психических расстройств приобретают хроническое течение и утяжеляются со временем.

Практически при всех органических и симптоматических психических расстройствах нарушается работа периферической нервной системы и выявляется патологическая неврологическая симптоматика. Существует такая закономерность, что при негрубых, начинающихся органических заболеваниях неврологическая симптоматика минимальна, а психические расстройства (нарушения поведения) – выражены сильно и даже преобладают в клинической картине. И наоборот, при тяжелых органических поражениях мозга патологическая неврологическая симптоматика «превалирует» над психическими нарушениями.

Причины органических и симптоматических психических расстройств разнообразны: наследственные факторы (генетические дефекты), последствия черепно-мозговых травм, инсультов, интоксикаций и гипоксических состояний, сосудистые, эндокринные и обменные заболевания и многое другое, что вызывает нарушение нормальной структуры ткани головного мозга.

Выявление органических психических расстройств состоит из нескольких этапов. Первый – консультация доктора. На консультации собирается анамнез (история жизни и заболевания), оценивается психическое, неврологическое и соматическое состояние пациента. В подавляющем большинстве случаев консультации опытного врача бывает достаточно для того, чтобы правильно установить диагноз.

В случаях, когда данных для заключения недостаточно или для подтверждения выставленного диагноза проводятся дополнительные инструментальные обследования – второй этап. Одни из самых распространенных для диагностики органических повреждений мозговой ткани исследований это томография (МРТ, КТ) и электроэнцефалография (ЭЭГ).

Томографические исследования позволяют выявить грубые нарушения структуры мозговой ткани: очаги атрофии, разрастания соединительной ткани, новообразования, смещения и др. Электроэнцефалография показывает состояние электрической активности мозга и может указать на наличие очагов перевозбуждения, торможения или дезорганизации.

Лечение органических и симптоматических психических расстройств подбирается индивидуально. Основные методы терапии это фармакотерапия (нейрометаболическая, нейролептическая, нормотимическая, антидепрессивная и др.), психотерапия, физитерапия и реабилитация.

В клинике РОСА проводится диагностика и лечение всех видов органических и симптоматических психических расстройств и нарушений поведения:

Читайте также: