Сохранение репродуктивной функции мужчин. Криоконсервация спермы

Обновлено: 28.04.2024

Токсичная для репродуктивной функции противораковая терапия вовсе не ставит крест на планах об отцовстве. Главное — знать о возможности сохранить свой репродуктивный материал.

Слова «У вас рак» выбивают из колеи даже самого сильного мужчину. Обследования, подготовка к лечению не дают времени прийти в себя. Среди этих важных забот задайте лечащему врачу один вопрос: «Как терапия повлияет на мою репродуктивную функцию?» Если опасность есть, позаботьтесь о сохранении спермы, пока Вы решите стать отцом. Сделать это надо до начала лечения!

Сегодня рак не ассоциируется со смертным приговором. Клиническая онкология демонстрирует несомненный прогресс — большинство больных с диагностированными злокачественными опухолями после лечения достигают длительной ремиссии. Но есть и другая тенденция — онкологический диагноз все чаще ставится молодым мужчинам (хотя пик заболеваемости по-прежнему приходится на возраст за 55 лет).

Около 15% случаев впервые установленных онкологических диагнозов приходится на пациентов младше 55 лет. 26% процентов из этой группы не достигли возраста 20 лет. При этом показатель 5-летней выживаемости после лечения онкологии у мужчин моложе 15 лет достигает почти 75%, у-мужчин 15−54 лет — 61%.

Современные методы лечения рака (химио- и радиотерапия, хирургия), показывая высокую эффективность, имеют и побочные эффекты. Один из самых трагических для пациентов молодого возраста — снижение репродуктивной функции, вплоть до ее полной утраты.

Период возвращения качества спермы после лучевой терапии к исходным показателям составляет 10−25 месяцев. При высоких дозах облучения он увеличивается.
Уровень негативного воздействия зависит от зоны облучения. Лучевая терапия области малого таза оборачивается критическим воздействием на сперматогенез. Тотальное облучение связано с высоким риском репродуктивной дисфункции.

При химиотерапии возможны следующие негативные последствия:

  • азооспермия;
  • поражения структуры ДНК сперматозоидов.
  • опухоли простаты;
  • опухоли полового члена;
  • семинома яичка;
  • лимфома Ходжкина;
  • неходжкинская лимфома;
  • саркома.

Стандартом сохранения мужской репродуктивной функции сегодня является криоконсервация спермы перед началом терапии. После завершения лечения биоматериал может использоваться для наступления беременности у партнерши мужчины.

Важно!
Перед лечением, способным негативно повлиять на фертильность, онколог должен обсудить с Вами риски и возможности сохранения репродуктивной функции. Если врач не сделал этого, поднимите вопрос сами.

Пройти программу сохранения мужской фертильности перед лечением онкозаболевания можно в компании «Криотоп».

Метод предполагает получение семенной жидкости мужчины, обработку и оценку спермы в эмбриологической лаборатории, ее заморозку и помещение на хранение в криобанк.

Что потребуется от вас:

Сдать кровь и мазки на основные инфекции (ВИЧ, сифилис, гепатиты и пр.). Но если на руках уже есть необходимые анализы не старше 3-хмесяцев, предоставьте их.

Если болезнь или другие факторы повлияли на качество спермы, мы, возможно, попросим Вас повторить процедуру после перерыва в 2−3 дня. При наличии у Вас времени, может быть проведен криотест — метод, позволяющий проверить, насколько хорошо сперма перенесет цикл заморозки и размораживания.

Когда мы получим качественный образец, он будет заморожен и помещен на хранение в специальный резервуар с азотом.

После завершения лечения онкологического заболевания Вы сможете вернуться за своим биоматериалом, когда решите стать отцом. Беременность в таких случаях достигается экстракорпоральным оплодотворением. Яйцеклетки Вашей супруги/партнерши будут оплодотворены размороженной спермой, а полученные эмбрионы перенесены в организм будущей мамы.

Не приводит к задержке с началом лечения основного заболевания. Если сроки критичны, сдача может быть реализована за один день.

Криоконсервированная сперма может храниться десятилетиями, после размораживания ее жизнеспособность восстанавливается.

Стоимость программы — 9 000 рублей .*

*При условии предоставления необходимых обследований.

Криоконсервация ткани яичка —
когда в эякуляте нет сперматозоидов

Пробирка с содержимым

При нарушениях эякуляции или отсутствии сперматозоидов в эякуляте для сохранения репродуктивной функции может быть рекомендован метод экстракции сперматозоидов из яичка (биопсии яичка). Подходит для мальчиков старше 12 лет и взрослых мужчин. Проводится под легким местным или общим наркозом. Метод малоинвазивный — хирург делает специальным инструментом надрез на мошонке и удаляет маленький образец ткани яичка. Эмбриолог обследует ткань на наличие сперматозоидов. Если они обнаруживаются, образец замораживается для последующего хранения в криобанке.

Для проведения ЭКО ткань направляется в клинику, там образец размораживают, извлекают из него сперматозоиды и оплодотворяют ими яйцеклетки. Каким будет результат, зависит от количества качественных сперматозоидов в ткани яичка.

Криоконсервация спермы: что это, как проводят и для чего она нужна

Многие пары мечтают о ребенке. Но порой условия труда, род занятий, хронические заболевания снижают шансы на зачатие. Можно ли заморозить сперму, чтобы воспользоваться ею, когда другой возможности зачать ребенка не будет? Современная репродуктология отвечает утвердительно. Услуга криозаморозки спермы, яйцеклеток и эмбрионов становится все более популярным.

Суть процедуры

Процесс криоконсервации представляет собой заморозку и хранение спермы с последующим восстановлением жизнеспособности после размораживания. После постепенного охлаждения и замораживания спермы до -196 ℃ она хранится в специальных резервуарах в среде жидкого азота.

Сколько хранится замороженная сперма, пока точно не установлено. Известны случаи успешного оплодотворения спермой, хранившейся более 20 лет. Но чаще всего биоматериал стараются использовать в течение 3-5 лет после заморозки. Репродуктивные свойства размороженной спермы не отличаются от нативного материала.

Виды криоконсервации спермы


На сегодняшний день применяются два способа заморозки спермы.

  1. Медленное замораживание. Охлаждение осуществляется постепенно с одновременным обезвоживанием, чтобы предотвратить образование кристаллов льда внутри клетки. Этот метод считается недостаточно надежным.
  2. Витрификация, или сверхбыстрая заморозка, эффективность которой составляет 99%. Сперматозоиды обрабатывают криопротекторами и мгновенно замораживают.

Показания к процедуре

Показаниями к консервации спермы являются следующие ситуации:

  • в будущем планируется ЭКО с замороженной спермой;
  • диагностирована олигоспермия или астеноспермия. С помощью замораживания можно накопить необходимый для зачатия объем биоматериала;
  • предстоит длительная антибактериальная или гормональная терапия, а также хирургическое вмешательство, которые могут негативно отразиться на мужской фертильности. Часто к замораживанию спермы прибегают мужчины, решившиеся на вазэктомию, которые при этом не хотят лишаться возможности иметь собственных детей в будущем;
  • некоторые профессии или условия труда могут привести к снижению фертильности, в том числе работа в экстремальных условиях, под воздействием радиационного излучения, профессиональный спорт, травмоопасное производство и пр.;
  • планируется лечение онкологических заболеваний с помощью лучевой, химио- и радиотерапии.

Особенности подготовки

Подготовка к процедуре ничем не отличается от того, как нужно готовиться к обычной спермограмме. Необходимо соблюдать следующие ограничения:

  • половой покой в течение 2-4 дней, но не более 7;
  • за неделю до сдачи биоматериала отказаться от приема алкоголя, в том числе пива, ограничить употребление табака;
  • отменить прием лекарственных препаратов, кроме назначенных по жизненным показаниям;
  • после курса антибактериальной терапии подождать 2-3 недели;
  • воздерживаться от посещения бани и сауны, не пользоваться подогревом сидений в автомобиле;
  • избегать эмоциональных стрессов и физических перегрузок.

Перед тем как заморозить сперму, необходимо пройти обследование на ВИЧ, сифилис, гепатит, а также сдать спермограмму для качественной оценки эякулята, и сделать криотест.

Процесс криоконсервации

Многих интересует, как заморозить сперму дома. Сделать это в домашних условиях с сохранением способности сперматозоидов к оплодотворению, невозможно. Сперму нельзя просто поместить в морозилку. Криоконсервация — это сложный технологический процесс. Замораживанию подлежит не просто порция эякулята, а особым способом подготовленные сперматозоиды.

Чтобы законсервировать сперму, требуется пройти нескольких этапов.

  1. Собирается эякулят. Сделать это лучше в медицинском учреждении, но можно и дома, но в течение получаса доставить его в лабораторию.
  2. Сперма помещается в особый резервуар до разжижения и проходит обработку на центрифуге для выделения очищенных сперматозоидов.
  3. Затем следует обработка спермы криопротекторными препаратами в течение 10-15 минут.
  4. Подготовленный материал помещается в специальные маркированные контейнеры — криовиалы.
  5. После этого осуществляется постепенное охлаждение спермы: сначала до температуры +4 ℃, затем в жидком азоте при температуре -79 ℃ в течение 120 минут.
  6. Пробирки с замороженным биоматериалом помещают в сосуд Дьюара, в котором они хранятся в банке спермы при температуре -196 ℃.

Правила хранения

Замороженная сперма содержится в специально оборудованном помещении при постоянной температуре. Высококвалифицированный персонал осуществляет непрерывный контроль условий хранения и ведет строгий учет хранящегося биоматериала.

Как производят размораживание сперматозоидов

Сперму размораживают при комнатной температуре или на водяной бане при +37 ℃. Размороженные сперматозоиды исследуют на подвижность. Если результаты удовлетворительные, материал используют для оплодотворения в течение 1,5-2 часов.

Стоимость и выбор клиники

При поиске лаборатории, где лучше заморозить сперму, желательно отдавать предпочтение клиникам репродуктологии, имеющим собственные хранилища, где в дальнейшем предполагается проводить процедуру ВРТ.

Стоимость процедуры зависит от нескольких факторов:

  • срок хранения;
  • количество материала. Обычно цена указывается за 1-4 контейнера;
  • метод заморозки. Витрификация обойдется дороже, но она более эффективна;
  • известность и репутация медучреждения.

В Москве криоконсервация стоит от 7500₽, хранение в течение 1 месяца — от 1000₽, длительное хранение — от 5000₽ в год.

Заключение

Криоконсервация позволяет сохранить жизнеспособный биоматериал на будущее и обеспечить себе радость отцовства даже в преклонные годы. Однако не стоит забывать, что даже отлично сохранившаяся сперма — это еще не гарантия наступления успешной беременности. И все же для некоторых пар единственный выход — использование собственного, заранее подготовленного биоматериала.

Криоконсервация биологического материала

Хранение криоконсервированной спермы и тестикулярной ткани в общем хранилище

Сохранение репродуктивной функции мужчин. Криоконсервация спермы


Криоконсервация спермы применяется больше 50 лет. За это время с ее помощью отцами стали десятки тысяч мужчин — без сохранения биоматериала у них бы получилось продолжить себя в детях. Тем не менее, осведомленность общества о методике оставляет желать лучшего. Кто-то не знает о ней вовсе, кто-то считает, что она актуальна только для бесплодных пар. И это сейчас, когда в тренде осознанное отношение к собственной жизни и здоровью, когда ежегодные медицинские чекапы стали обычным делом для горожанина. Займемся исправлением упущения.

Сперма — средоточие мужского репродуктивного потенциала. От того сколько сперматозоидов содержится в семенной жидкости, какова их подвижность и структура, зависят шансы мужчины на отцовство.

На качество спермы плохо влияют возраст (да, Мик Джаггер стал отцом в 70 с лишним, тем не менее, это скорее исключение, у мужчин тоже есть биологические часы), болезни, вредные условия работы, неправильный образ жизни, медикаменты. Из- травмы или патологического процесса выработка сперматозоидов в организме может вовсе прекратиться. И тогда единственным шансом на отцовство становится криоконсервация сперматозоидов, о которой мужчина позаботился заранее.

Сохраните сперму в криохранилище компании «Криотоп» и расширьте возможности по планированию семьи. Наш криобанк существует, чтобы вы могли стать отцом здорового ребенка, невзирая на опасности, угрожающие репродуктивной функции любого мужчины.

По данным Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава РФ, 15% всех российских пар сталкиваются с проблемой бесплодия. В почти половине, а если быть точными, в 40% случаев причина бесплодия в паре кроется в мужском организме. И речь идет не о 80-летних мужчинах, а о людях вполне себе репродуктивного возраста.

В больших городах сформировалась новая генерация мужчин. Им 25, 30 или 40. У них множество планов, к реализации которых они подходят рационально и продуманно. Естественно, в этом перспективном плане присутствуют дети, как иначе? Эти мужчины строят свое будущее не только в отношении финансов и карьеры, но и в плане здоровья. Они собираются в 60 лет чувствовать себя наравне с тридцатилетними. Поэтому не забывают продлевать абонемент в фитнес-клуб, ежегодно проходят медицинский check-up. А самые продвинутые в своей заботе о будущем идут еще дальше — сохраняют сперму, страхуют свой отцовский потенциал. И правильно делают!

Природа так устроила мужчин, что они сохраняют способности к продолжению рода намного дольше, чем женщины. Если у женщины репродуктивный потенциал сходит на нет чаще всего в 40 с небольшим, то мужчины могут становиться отцами и в 45, и в 50, и даже позже. Взять, к примеру, Мика Джаггера, у которого восьмой (!) ребенок появился на свет, когда рокеру было 73 года. Или Пола Маккартни, который в 61 радовался рождению дочери. Однако не всем так везет, природная программа очень часто дает сбои.

Все, что Вы хотели знать о сохранении спермы. Часть 1


В развитых странах мира биострахование репродуктивной функции мужчин - криоконсервация и дальнейшее сохранение спермы - стало обычной практикой. Эта услуга является весьма востребованной, поскольку помогает многим парам в дальнейшем стать родителями, несмотря на потерю мужчиной фертильности. Для того чтобы сохранить свою репродуктивную функцию, мужчине необходимо обратиться в специализированный медицинский центр, одним из которых является Репробанк. Нашим специалистам задают множество вопросов о том, как правильно сохранить сперму, сколько хранится сперма, зачем сохранять сперму и многие другие. На самые частые вопросы отвечает руководитель Репробанка Автандил Чоговадзе.

Вопрос: Для чего нужно сохранять сперму? Зачем мне это понадобится?
Несмотря на существующее заблуждение, мужское бесплодие встречается не реже женского. По данным Минздрава, в 45 % случаев бесплодие пары можно объяснить теми или иными трудностями, возникающими у мужчин. Проблемы могут быть вызваны различными причинами: инфекциями, травмами, вредными привычками, побочным действием лекарственных средств, заболеваниями и пр. К сожалению, полностью обезопасить себя от влияния всех этих негативных факторов на организм невозможно. Иногда профессиональная деятельность также может стать причиной потери репродуктивной функции. (Подробнее об этом — в статье «10 профессий, приводящих к бесплодию»). Таким образом, мы рекомендуем сохранить свой репродуктивный материал всем мужчинам без исключения, но в особенности тем, чья работа приносит вред здоровью или связана с риском для жизни, а также тем, кто готовится пройти химиотерапию или к операции на репродуктивные органы.
Сохранение репродуктивных клеток в Репробанке - это биострахование и возможность зачать здоровых детей в любом возрасте и при любых обстоятельствах.

Вопрос: Сколько может храниться сперма?
Сперма после криоконсервации может храниться неограниченное количество времени. В медицинской практике известен случай, когда ребенок был зачат с помощью спермы, замороженной 24 года назад. Пациент одного из зарубежных криобанков, заморозил свою сперму в 1972 г. В возрасте 22 лет после перенесенной операции он потерял репродуктивную функцию. Спустя несколько лет мужчина стал отцом троих детей, зачатых с помощью его собственной замороженной спермы.
Опыт Репробанка: наша пациентка родила здорового мальчика благодаря использованию спермы, замороженной 21 год назад.

Вопрос: В каких условиях будет храниться сперма?
Для хранения спермы используют небольшие пробирки - криовиалы, которые помещаются в специальные криохранилища, наполненные жидким азотом. Температура хранения составляет -196°С. Автоматизированное криохранилище постоянно поддерживает нужную температуру, и его работа не зависит от перебоев электричества.

Вопрос: Какое количество спермы нужно сдать?
При хорошем качестве спермы из одного образца можно получить от 2 до 5 криовиал. При желании пациент может сохранить все криовиалы и использовать в дальнейшем свои образцы для зачатия детей многократно. Если результаты спермограммы не удовлетворительные, то можно попробовать сдать сперму еще раз, соблюдая все необходимые правила, или заморозить максимальное количество образцов спермы. Важно понимать, что одна криовиала - это одна попытка использования спермы в будущем, поэтому, чем больше сохранено криовиал, тем выше шансы стать отцом в будущем. В среднем, 4-х замороженных криовиал достаточно для зачатия и рождения одного ребенка.

Вопрос: Как часто нужно сдавать сперму на хранения?
Существует миф, что сперму нужно сдавать каждые 2 года, чтобы поддерживать образцы в хорошем качестве. Это совершенно не так. Достаточно сдать материал один раз, и если результат спермограммы будет соответствовать норме, сохранить образцы. Лучше всего сохранять сперму в молодом возрасте, так как качество репродуктивного материала значительно лучше. В более зрелом возрасте рекомендуется сохранить как можно больше образцов, чтобы увеличить шансы зачатия ребенка.

Читайте также: