Волосяной кератоз у ребенка при атопическом дерматите

Обновлено: 28.04.2024

Кожные болезни:

Популярные разделы сайта:

Фолликулярный кератоз при атопическом дерматите

Фолликулярный кератоз - очень распространенное состояние. У больных атопическим дерматитом (АтД) он встречается чаще и в более выраженной форме. Маленькие (1-2 мм) шершавые фолликулярные папулы или пустулы могут появиться в любом возрасте и нередко наблюдаются у детей до 2 лет.

Заболевание достигает пика в подростковый период, после чего состояние обычно улучшается. Подростков и взрослых беспокоит их внешний вид.

Чаще всего поражаются заднебоковые поверхности рук и передняя поверхность бедер, однако фолликулярный кератоз может развиться на любом участке, кроме ладоней и подошв. Очаги на лице можно принять за акне, но одинаковый небольшой размер элементов сыпи и сухая растрескавшаяся кожа помогают отличить фолликулярный кератоз от пустулезных угрей.

Высыпания могут иметь генерализованный характер и напоминать тепловую сыпь, или потницу.

Большинство случаев бессимптомные. Однако очаги могут быть красными, воспаленными, пустулезными и напоминать бактериальный фолликулит, особенно на бедрах. При генерализованной форме во взрослом возрасте на периферии кератических папул появляется красный ободок. Такая необычная диффузная картина высыпаний у взрослых персистирует неопределенно долго.

Лечение системными кортикостероидами может сделать высыпания намного более заметными, поскольку вызывает появление многочисленных фолликулярных пустул.

Лечение местными ретиноидами (кремом третиноина или тазаротена) может привести к улучшению, однако кожа при этом становится раздраженной, что делает этот метод неприемлемым. Короткие курсы МКС группы V уменьшают покраснение, и их можно проводить при необходимости кратковременного облегчения состояния.

Применение лосьона с 12% лактатом аммония (Lac-Hydrin*, AmLactin*), крема с мочевиной (10-40%) или лосьона с салициловой кислотой (6%) уменьшает шершавость кожи. Умывание с применением абразивных средств усиливает сухость кожи.

а - Фолликулярный кератоз.
Маленькие шершавые фолликулярные папулы или пустулы чаще всего развиваются на заднебоковой поверхности рук и передней поверхности бедер.
б - Фолликулярный кератоз.
Эта цветущая форма с красным ободком вокруг фолликулов может персистировать у взрослых.
а - Фолликулярный кератоз.
Обычно встречается на лице у детей и подростков, часто принимается за угри.
б - Диффузное поражение ягодиц иногда наблюдается у взрослых.
Фолликулярный кератоз такого рода длится неопределенно долго.
Равномерное распределение инфицированных очагов.
При бактериальном фолликулите очаги распределены беспорядочно.

Фолликулярный гиперкератоз кожи

Фолликулярный гиперкератоз, называется в народе «гусиной кожей». Это состояние не причиняет боли, не наносит непосредственного вреда здоровью, но существенно портит внешность, служит поводом для развития комплексов, затрудняет коммуникацию больного с окружающими. Дефект возникает в любом возрасте, по разным причинам. Чтобы снизить внешние проявления патологии, важно в них разобраться.


Фолликулярный кератоз относится к врожденным дерматологическим заболеваниям, точные причины его возникновения и развития до сих пор не установлены. Ученые обнаружили лишь наследственную закономерность. Если кератоз есть у родителей, то, с большой вероятностью, он будет и у детей. У многих высыпания проходят с возрастом, но иногда они продолжаются в течение всей жизни.

Особенно подвержены фолликулярному кератозу люди с атопическим дерматитом, простым ихтиозом, ксерозом, сахарным диабетом.

Причина, по которой развивается фолликулярный гиперкератоз - механическая закупорка протока в области волосяных луковиц. Эпителий, окружающий устье луковицы, делится избыточно и не успевает слущиваться. В итоге, он закупоривает выход для волоса. На поверхности кожи образуется небольшой плотный бугорок 2-3 мм белого, бело-серого, иногда розового или красного цвета. В середине бугорка может быть виден кончик волоса. Изменение структуры кожного покрова, чаще проявляется на лице (преимущественно щеки), плечи, внешняя поверхность предплечий рук, локти, внутренние и внешние поверхности бедер, колени, ягодичная область.

У детей заболевание обостряется в силу следующих причин: холодное время года; недостаточность витаминов А, Е, С; нарушение диеты; ношение одежды из синтетики; использование сушащих моющих средств для кожи (твердое мыло); хронические заболевания желудочно-кишечного тракта;

Диагноз Фолликулярный кератоз ставится врачом дерматологом после осмотра пациента. В дополнительном обследовании необходимости нет.

Никакого специфического лечения высыпания не требуют. Кератоз не представляет никакой угрозы для кожи, однако его проявления весьма непривлекательны и их скорее хочется устранить. Улучшить внешний вид проблемных областей при гиперкератозе, удалить ороговевшие наслоения можно с помощью наружного лечения.

Мази при лечении фолликулярного гиперкератоза подбирают с учетом степени развития проблемы, характера течения заболевания.

Обычно для улучшения внешнего вида кожи врачи рекомендуют ежедневное применение увлажняющих кремов — эмолентов; используют смягчающие кожу крема, в составе которых присутствуют растительные масла, вазелин, а также витамины E и A; отшелушивающие, стимулирующие клеточное обновление кожи наружные средства, содержащие молочную кислоту, салициловую кислоту, мочевину.

Фолликулярный гиперкератоз

Фолликулярный гиперкератоз - дерматит, обусловленный чрезмерным разрастанием рогового слоя кожи, нарушением слущивания эпидермиса и закупоркой устьев фолликулов чешуйками эпидермиса. Фолликулярный гиперкератоз внешне выглядит как «гусиная» кожа, покрытая мелкими ярко-красными узелками, в области локтей, колен, ягодиц, внешней поверхности бедер. На ощупь кожа, пораженная фолликулярным гиперкератозом, становится шероховатой, сухой, грубой. Лечение осуществляет дерматологом; включает в себя местное применение стероидных средств, проведение химических пилингов (АНА, Джесснера, салицилового), прием витамина А, подбор кератолитических косметических средств для ухода за кожей.


Общие сведения

Под гиперкератозом понимают патологическое изменение эпидермиса вследствие чрезмерного утолщения его верхнего рогового слоя. Поверхностные роговые чешуйки эпидермиса в норме содержат определенное количество белка кератина и слущиваются с поверхности кожи. Задержка слущивания роговых пластинок или усиленное образование в них кератина (в результате постоянного раздражения или нарушения питания кожи) ведут к развитию гиперкератоза. При фолликулярном гиперкератозе в патологический процесс вовлекаются устья волосяных фолликулов с развитием их асептического воспаления. Фолликулярный гиперкератоз, или «гусиная кожа», представляет собой не только эстетическую, но и дерматологическую проблему, требующую комплексного косметологического и медицинского решения.

Причины фолликулярного гиперкератоза

Фолликулярный гиперкератоз возникает вследствие закупорки роговыми чешуйками протока фолликула и его воспаления. В возникновении заболевания большую роль играют наследственная предрасположенность, гиповитаминоз А и С.

  • Недостаток витамина А приводит к развитию фолликулярного гиперкератоза I типа. Шейку волосяного фолликула окружают шиповидные узелки и бляшки. Кожа в области ягодиц, локтей и коленей, разгибательных поверхностей рук и ног становится сухой, шероховатой, обезжиренной, грубой. При прикосновении к ней напоминает наждачную бумагу.
  • Дефицит витамина С вызывает фолликулярный гиперкератоз II типа. Протоки волосяных фолликулов закупориваются пигментом или кровью. Поражаются зона живота и разгибательные поверхности бедер. Геморрагический характер сыпи наблюдается при недостаточности витаминов С и К.

Фолликулярный гиперкератоз часто встречается в детском и подростковом и возрасте на фоне аллергизации организма. Больных может беспокоить легкий зуд, но чаще они обращаются за медицинской помощью по причине косметических неудобств. У взрослых пациентов иногда наблюдается диффузное поражение кожи, которое сохраняется длительное время.

Симптомы фолликулярного гиперкератоза

Одной из разновидностей гиперкератоза кожи является фолликулярный гиперкератоз. Его типичными проявлениями служат шероховатая, загрубевшая кожа, мелкие красноватые прыщи, сыпь, «гусиная кожа» на руках и бедрах.

Высыпные элементы при фолликулярном гиперкератозе - мелкие, плотные, шиповидные узелки в самом основании волосяного фолликула. Вокруг элемента формируется красный ободок. Обычная локализация высыпаний: на руках - по боковой и задней поверхностям, на бедрах - по боковой и передней поверхностям, на ягодицах. При генерализованной форме фолликулярного гиперкератоза наблюдаются обширное поражение туловища и разгибательных поверхностей конечностей.

Фолликулярные узелки и бляшки размером со спичечную головку многие годы могут оставаться в одной и той же зоне. Кожа здесь грубая, шершавая на ощупь, ее часто сравнивают с «гусиной» или «жабьей» кожей.

Диагностика фолликулярного гиперкератоза

Диагноз фолликулярного гиперкератоза ставится дерматологом, как правило, на основании тщательного осмотра кожных покровов, без специальной лабораторной диагностики. На лице элементы фолликулярного гиперкератоза следует отличать от акне: в первом случае они сухие, грубые, небольшие и одинаковые по размеру.

Лечение фолликулярного гиперкератоза

Фолликулярный гиперкератоз является хроническим заболеванием, и полностью вылечить его на сегодняшний день, к сожалению, невозможно. Правда, в ряде случаев проявление фолликулярного гиперкератоза служит симптомом патологии внутренних органов. Поэтому перед лечением необходима предварительная консультация терапевта, эндокринолога и дерматолога.

Основным мотивом обращения за медицинской помощью у пациентов с истинным фолликулярным гиперкератозом является косметический дискомфорт, т.к. субъективное самочувствие, как правило, не нарушено. Проявления фолликулярного кератоза могут самостоятельно регрессировать к зрелому возрасту. Любое механическое воздействие (трение от тесной одежды, расчесы) и попытки самостоятельного лечения с помощью скрабов и пилингов для тела только вызывают ухудшение состояния.

Применение аналогов витамина А оказывает лишь временный эффект и часто ведет к раздражению кожи. Ежедневное применение крема или лосьона, содержащего молочную кислоту, увлажняет и смягчает кожу, улучшают ее внешнее состояние. Топические (местные) стероидные средства применяются небольшими курсами для снятия воспаления и уменьшения покраснения элементов фолликулярного гиперкератоза. Применение косметических средств с эмолентами (жировыми компонентами) смягчает кожу, уменьшает раздражение и улучшает ее внешний вид, особенно в зимний период.

Локализуясь на открытых участках тела (руки, бедра), фолликулярный гиперкератоз представляет видимый косметический недостаток. Его проявление может стать стартовым механизмом для формирования комплексов, психологических проблем, физического дискомфорта. Не являясь потенциальной угрозой для здоровья пациента, фолликулярный гиперкератоз, тем не менее, передается по наследству.

Волосяной кератоз у ребенка при атопическом дерматите

На сервисе СпросиВрача доступна консультация детского врача аллерголога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Добрый день! Это не аллергическое проявление. Тут больше дерматологическая проблема. Кожу действительно нужно хорошо увлажнять. Со временем может пройти

Здравствуйте. Это заболевание наследуется аутосомно-доминантно.

Фолликулярный кератоз проходит сам по себе (чаще это происходит в пубертатный период). В то же время вы можете использовать любые косметические средства, способные улучшить внешний вид кожи.

Также рекомендовано
Ограничение времени купания и температуры воды. Горячая вода и долгое пребывание в ванной
способствует удалению защитного липидного слоя с поверхности кожи. Проводите в ванной или
душевой не более 10 минут и используйте тёплую воду.
· Деликатное отношение к коже. Пользуйтесь только жидким мылом и мягкими мочалками при
купании, промокните кожу полотенцем, а не растирайте.
· Увлажнение. Сразу после контакта кожи с водой, нанесите на неё крем, в состав которого входит
ланолин, глицерин или вазелин. Эти ингредиенты успокаивают сухую кожу и предотвращают
потерю жидкости с её поверхности.
· Соблюдение адекватного режима влажности в помещении. Пользуйтесь увлажнителем для того,
чтобы влажность в вашей квартире или доме не опускалась ниже определённого уровня.
· Ношение удобной одежды из натуральных материалов

Здравствуйте. Не переживайте-со временем может и перерасти, а пока нужно стараться не травмировать кожу, и после контакта с водой смазывать увлажняющими аптечными средствами- лучше на основе мочевины, керамидов. Периодически давать комплексы витаминов с повышенным содержанием вит С, А по возрпсту. Это заболевание лечится дерматологом.

Здравствуйте.это наследственное заболевание. На коже бёдер и плечей чаще появляются воспалённые фолликулы,которые не беспокоят. Здесь нужно лечение витамином А,ретиноидами ,смотря как они выражены,как много их. Внутрь эти препараты назначаются только после сдачи биохимического анализа крови и точного решения дерматологом. Если вам мешает сухость кожи ,то крем радевит до 2х недель или салициловая мазь смешать с детским кремом 1 к 1-наноситт 2 раза в день,далее уходовым крем бепантен дерма, ла-кри эмульсия, сераве увлажняющий лосьон или крем . любое средство подойдёт для ухода. Тереть мочалкой нельзя вообще.также подойдут солнечные ванны летом

На сервисе СпросиВрача доступна консультация дерматолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Здравствуйте Анна.
По фото похоже на фолликулярный гиперкератоз.
Лечение сейчас проводите правильное.
Это не аллергия. Анализов не требуется.

Здравствуйте, да это фолликулярный кератоз. Наружно очень хорошо подходит крем сераве sa . Он содержит мочевину и салициловую кислоту

Здравствуйте. Это фолликулярный гиперкератоз. Наружно на постоянной основе следует использовать эмоленты,особенно после контакта с водой на полувлажную кожу. Topicrem ur10 подходит. Ношение тесной одежды может ухудшать состояние. Эффективного лечения в настоящее время нет. Прием внутрь витамина Д в профилактической дозировке.

Здравствуйте, все таки фолликулярный дискератоз, все делаете правильно, отшелушиваете и увлажняете, пробуйте масло для душа(липикар или липобейз) и после душа тоже 2 р в неделю масло на тело минут на 15 и потом остатки убрать сухой салфеткой. С возрастом проблема может стать менее выраженна

Здравствуйте, это фолликулярный кератоз. Данное состояние трудно поддается терапии. На постоянной основе нужны эмолиенты (липобейз, сенсадерм крем), средства на основе мочевины (топикрем ur10, svr ксериаль 10). Какие либо анализы сдавать нет смысла

Читайте также: