Употребление йогурта может снизить риск развития ожирения

Обновлено: 28.04.2024

Ученые пришли к выводу, что употребление молочного йогурта связано с уменьшением риска развития рака проксимального отдела толстой кишки. Об этом сообщает портал Verywell Health. Результаты научной работы опубликованы в журнале The American Journal of Clinical Nutrition.

Исследователи наблюдали 32 года за 83 тыс. женщинами и 26 лет за 43 тыс. мужчинами. За время исследования было поставлено 2666 диагнозов рака толстой кишки, из них 579 случаев — рака прямой кишки.

Ученые оценивали частоту употребления йогурта по специальному опроснику. Оказалось, что прием йогурта один раз в неделю снижал риск развития рака толстой кишки 26-32 годами позже. Однако эксперты не выявили статистически значимой тенденции между употреблением йогурта и снижением смертности от рака толстой кишки.

Также исследователи отмечают что участники, которые часто употребляли йогурт были более физически активны, делали колоноскопию, принимали поливитаминные комплексы, меньше пили алкогольных напитков и реже ели красное мясо и мясные полуфабрикаты. Кроме того, такие люди принимали более высокие дозы витамина D, чем те, кто не употреблял большое количество йогурта.

Исходя из этого можно сделать вывод, что, возможно, не только употребление йогурта играло роль в снижении риска колоректального рака.

Употребление йогурта может снизить риск развития ожирения


Сегодня уже ни для кого не секрет, что молочные и кисломолочные продукты являются неотъемлемой частью сбалансированного рациона и помогают нам оставаться в тонусе и внешне, и внутренне. При этом ключевым игроком в современных трендах правильного питания является йогурт.

Последние исследования доказывают, что регулярное потребление йогурта способствует поддержанию стабильного веса и является основным элементом в построении здоровой диеты. Одна порция йогурта в день снижает риск развития диабета второго типа на 18%, а также является профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, метаболического синдрома и снижает риск ожирения. Причем совершенно неважно, жирный это был йогурт или диетический.

Положительное влияние йогурта на организм обширно и прежде всего связано с пищевой ценностью этого продукта:

  • в йогурте высокое содержание белка, витаминов В2, В6, В12, Са К, Zn, Mg;
  • более высокая нутриентная плотность по сравнению с молоком (на >20%);
  • кислая среда (низкий рН) йогурта способствует повышению эффективности всасывания кальция, цинка;
  • низкое содержание лактозы, но выше содержание молочной кислоты и галактозы;
  • йогурты оказывают влияние на регуляцию аппетита путем повышения чувства насыщения и, как следствие, оказывают положительное влияние на формирование правильных пищевых привычек;

Роль йогурта в вопросах здорового питания и управления весом особенно актуальна в свете существующих тенденций в современном обществе. В последние 10 лет в России наметился значительный рост распространенности ожирения.

Принимая во внимание положительные свойства йогурта ученые рассматривают этот продукт в качестве одного из пищевых факторов, потенциально способных повлиять на распространенность этого заболевания.

Впервые в России при поддержке ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» были проведены исследования взаимосвязи потребления йогурта и его влияния на снижение риска избыточной массы тела.*

О результатах этих исследований ученые Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи рассказали в ходе пресс-конференции, которая состоялась при поддержке Группы компаний Danone в России.

Научные сотрудники установили, что включение в рацион йогурта влияет на метаболизм и, в итоге, на массу тела человека. В исследованиях приняли участие 12 000 российских семей. Продолжительность мониторинга составила 19 лет.

В ходе наблюдения было выявлено, что у женщин, регулярно употребляющих йогурт, меньше распространена избыточная масса тела и ожирение. У них также отмечается значительно меньшее соотношение окружности талии и обхвата бедер. Установленная взаимосвязь между потреблением йогурта и распространенностью избыточной массы тела относится лишь к женской половине исследованных. В отношении мужчин подобной зависимости не возникало.

Интересным открытием стало обнаружение другой особенности: люди, регулярно потребляющие йогурт, также включают в свой рацион орехи, фрукты, соки и зеленый чай, меньше потребляют сладкого и, в целом, стараются более правильно питаться.

* О проводившихся исследованиях: экспериментальные и эпидемиологические исследования показали обратную связь между потреблением йогуртов и риском развития ожирения.

Научные выводы нашли подтверждение также в другом крупномасштабном эпидемиологическом исследовании, организованном Федеральной службой статистики совместно с ФГБНУ «НИИ питания» в ходе статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и выполнения плана мероприятий по реализации «Основ Государственной политики РФ в области здорового питания населения на период до 2020 года».

Аналогичные исследования проводились в разных странах: Испании, Греции, США. Выводы наших ученых по итогам исследований на российской популяции подтвердили мнение зарубежных коллег и были представлены на международных научных конференциях.

Перед началом применения любого препарата посоветуйтесь со специалистом и ознакомьтесь с инструкцией по применению.

Сниженное содержание сахара в продукции компании Danone

Danone, крупнейший производитель продуктов питания и социально ответственная компания, видит свою миссию в том, чтобы «Нести здоровье через продукты питания как можно большему количеству людей». Одним из приоритетных направлений работы компания считает снижение содержания сахара в производимых ею продуктах.

Danone тщательно следит за современными тенденциями в питании и стремится быть не просто бизнесом по продаже продуктов питания, а стать компанией, которая способствует формированию здоровых пищевых привычек среди населения.

Так, к 2020 году все кисломолочные продукты для ежедневного потребления в портфеле Danone будут содержать не более 7 г добавленного сахара на 100 г продукта, не более 2,5 г насыщенных жиров на 100 г продукта, а калорийность продукта на порцию будет составлять не более 200 Ккал. Для питания детей раннего возраста будут применяться еще более жесткие требования по улучшению качества и пищевой ценности производимых продуктов.

За последний год компания уже сделала несколько важных шагов для выполнения взятых на себя обязательств. В 2016-2017 годах во всех продуктах линейки ТМ «Активиа» было снижено содержание сахара: в густом йогурте на 11%, в питьевом на 13%, в термостатной линейке на 15%, в линейке «супер-фрукты» на 10 %, в творожной линейке на 8%.

«В современном мире люди потребляют слишком много углеводов. В России, например, сбалансированным считается рацион, содержащий 55-70% углеводов. В результате увеличивается масса тела, а это неизбежно оказывает негативное влияние на состояние здоровья и может спровоцировать развитие диабета, заболеваний сердца и других недугов.


На мой взгляд, важно рассказывать населению о принципах правильного питаниях. В решении этой задачи могут помочь и производители продуктов питания, которые должны предъявлять высокие требования к качеству и пищевой ценности продуктов для ежедневного потребления. В этой связи инициатива Danone по снижению сахара в продуктах заслуживает высокой оценки», - прокомментировал А.В. Ковальков, российский врач диетолог, доктор медицинских наук, профессор, разработчик методики похудения, автор книг по похудению, известный теле и радио ведущий.

Продукты «Активиа» обладают целым рядом преимуществ. Они содержат пробиотик — бифидобактерии ActiRegularis®, — и способствуют комфортному пищеварению. При регулярном потреблении «Активиа» помогает снижению выраженности таких симптомов, как вздутие, газообразование, дискомфорт, урчание в животе.

Эффективность и полезные свойства продуктов «Активиа» подтверждены в результате 20 клинических исследований. «Активиа» — единственный молочный продукт на российском рынке, рекомендованный Российской Гастроэнтерологической Ассоциацией.

«Мы все знаем, что хорошее самочувствие начинается изнутри. Чтобы оставаться в тонусе и внешне, и внутренне нужно изменить пищевые привычки, более внимательно следить за своим питанием и образом жизни. Для ежедневного потребления прекрасно подойдут продукты «Активиа». Я уверена в их пользе и эффективности, потому что сама не раз принимала участие в исследованиях, которые мы проводили с продукцией бренда»- прокомментировала Ольга Волкова, директор по связям с медицинской общественностью, Группа компаний Danone в России.

Регулярное потребление йогурта снижает риск ожирения у женщин

Регулярное (не реже двух раз в неделю) употребление йогурта снижает риск ожирения у женщин на 20%. К такому выводу пришли сотрудники лаборатории эпидемиологии питания и генодиагностики алементарно-зависимых заболеваний ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии».

Со времен нобелевского лауреата, профессора Ильи Мечникова, открывшего формулу йогурта в 1908 году, пользу этого продукта подтвердили более 100 различных исследований. Последняя работа российских ученых показала, что включение в рацион йогурта влияет на метаболизм и, в итоге, на массу тела.

Йогурт снижает риск ожирения у женщин

Согласно результатам исследования, индекс массы тела у мужчин не зависит от потребления йогурта. Что касается женщин, то он в среднем составляет 25,8 у тех, кто употребляет йогурт, против 27,2 у тех, кто избегает этого продукта. При этом окружность талии у любительниц йогурта в среднем на 4 см меньше, чем у тех, кто его не ест.

В ходе работы ученые проанализировали данные о 12 000 российских семей на протяжении 19 лет. В итоге у 57% взрослых была отмечена избыточная масса тела, у каждого четвертого - ожирение. Резкий скачок нарастания ожирения происходит у женщин после 40 лет.

В ходе мониторинга было также замечено, что ожирению больше подвержены женщины, имеющие неоконченное среднее и среднее специальное образование. У мужчин, напротив, чаще сталкиваются с ожирением те, кто получил высшее образование.

Методы научного анализа (математической регрессии) с учетом статистической погрешности показали, что йогурт снижает риск ожирения у женщин на 20%. Без учета корректировки по возрасту, этот риск снижается даже на 40%.

Молочный белок, очень полезный, но трудно перевариваемый многими взрослыми людьми, под воздействием йогуртовых культур (болгарской палочки и термофильного стрептококка) принимает более легкоусвояемую форму. Доказано, что при лактазной недостаточности йогурт усваивается в 3-8 раз лучше, чем цельное молоко.

Интересно, что с возрастом потребление йогурта снижается, но растет интерес к ряженке и кефиру. Потребление йогурта существенно выше среди людей с высшим образованием, причём женщины включают его в рацион вдвое чаще, чем мужчины.

Ученые также отметили, что употребление йогурта ассоциируется с изменением пищевого поведения, весь рацион человека становится более здоровым. Эти люди снижают в своём рационе количество сахара, но потребляют больше фруктов, орехов, бобовых, рыбы и зеленого чая.

На основании проведенных исследований ученые составили приблизительный портрет основного потребителя йогурта в России. Это женщина молодого возраста, жительница города, с высшим образованием, высоким доходом и нормальной массой тела.

Российские ученые изучили влияние употребления йогурта на снижение риска избыточной массы тела.

В экспериментах приняло 12 000 российских семей. Наблюдения продолжались в течении 19 лет.

В ходе проведенных исследований было установлено, что ежедневное включение в рацион йогурта оказывает влияние на метаболизм человека.

В частности, у представительниц слабого пола снижался риск развития избыточной массы тела и ожирения. Кроме этого, у таких женщин фиксировалось меньшее соотношение окружности талии и обхвата бедер.

йогурт

В то же время, данные выводы не применимы к мужской половине.

Кроме этого было подмечено, что те люди, которые каждый день употребляют йогурт, чаще других включают в свой рацион такие продукты как орехи, соки, фрукты и меньше стараются кушать фастфуды и сладкое.

Читайте также: