Техника редукционной маммопластики с использованием круглого блока

Обновлено: 26.04.2024

Что такое редукционная маммопластика?

Редукционная маммопластика — это пластическая операция по уменьшению молочных желез. Слишком большая грудь может доставляет женщине массу хлопот — помимо психологических комплексов, выдающийся бюст доставляет женщине множество физических неудобств. Выбор одежды и белья становится настоящей проблемой, занятия спортом доставляют дискомфорт, в летние жаркие месяцы под грудью появляются опрелости и сыпь.

Но самое главное - большая грудь может стать причиной болей в шейном и грудном отделе позвоночника и привести к серьезным заболеваниям, таким как остеохондроз, сколиоз и грыжи межпозвоночных дисков. При гипертрофии молочных желез гораздо сложнее проводить УЗИ, маммографию, и, соответственно, труднее вовремя диагностировать заболевания груди. Редукционная маммопластика призвана в первую очередь решать медицинские проблемы. Часто уменьшение груди - необходимая оздоровительная операция, а эстетическая сторона является приятным бонусом.

Причины возникновения гипертрофии молочных желез

Причиной возникновения гипертрофии может быть повышенный уровень женских половых гормонов (особенно пролоктина, который стимулирует развитие молочных желез) в пубертатном периоде. Также причины гипертрофии могут носить наследственный характер. Непропорционально большая грудь может стать следствием избыточного веса (объем молочных желез резко возрастает за счет жировой ткани).

Гипертрофия молочных желез бывает 2-х видов — гормональная и жировая . В случае гормональной гипертрофии молочных желез пациентка должна перед операцией пройти специальный курс лечения. Жировая гипертрофия, как правило, появляется после родов. В данном случае перед операцией достаточно сделать УЗИ молочных желез и пройти маммографию.

Показания
к редукционной маммопластике

Чаще всего показания к уменьшению груди носят медицинский характер. Редукционная маммопластика показана, если:

Гипертрофированные молочные железы становятся причиной искривления позвоночника, болей в шее, одышки, головных болей, кожных проблем (опрелостей, зуда, потницы и т.д.)

Наблюдается синдром Поланда (одна молочная железа гипертрофирована, молочные железы асимметричной формы)

Пациентка испытывает психологические проблемы из-за гипертрофии молочных желез

Пациентка имеет послеродовые или возрастные изменения груди, птоз (опущение) груди

Техника редукционной маммопластики с использованием круглого блока

Слово редукция (лат. reductio - отведение назад, возвращение, восстановление) в медицине означает уменьшение, сокращение. То есть редукционная маммопластика - операция по уменьшению объема молочных желез (МЖ). Для эстетического хирурга, выполняющего эту операцию, важно не только добиться желаемого уменьшения объема груди, но и создать новую, красивую форму МЖ с правильно расположенным сосково-ареолярным комплексом (САК). В дополнение к этому - постараться обойтись минимально протяженными разрезами, которые в итоге будут малозаметными.

В эстетической маммопластике редукция молочных желез - одна из самых сложных и в то же время интересных операций (конечно, после операций реконструктивно-восстановительных). Безусловно, для выполнения редукции в больших объемах, необходимо иметь приличный опыт проведения подобных операций в малых и средних объемах резекции тканей молочной железы. Среди хирургов негласно считается, что редукция в объеме более 400-500 гр с каждой стороны - уже не «маленькая». Для данного вида операции требуется абсолютное знание особенностей кровообращения в молочной железе, в частности кровоснабжения САК. И свой фоторепортаж мы начнем как раз с краткого обзора системы кровообращения молочных желез и ее анатомического строения. В будущем это поможет любознательному читателю правильно оценить объем проводимых хирургом работ по воссозданию формы женской груди.

САК получает двойное кровоснабжение - непосредственно от прилегающей паренхимы железы и за счет субдермального (подкожного) сплетения. Если сказать проще, то молочная железа окутана со всех сторон сосудистым сплетением, словно паутиной. Крупные сосуды, идущие из глубины, прободают глубокую мышечную фасцию по периферии МЖ, в зонах минимальной смещаемости кожных покровов и самой паренхимы. В области САК, где смещаемость МЖ максимальна, все прямые кожные перфоранты с периферии МЖ сливаются в сосудистое сплетение.

В 1998 году E. Wuringer и соавторы описали поддерживающую связочную систему МЖ, в составе которой выделили очень важную структурную единицу - горизонтально ориентированную фиброзную пластинку (септу). Она берет свое начало от фасции большой грудной мышцы (БГМ) и идет вдоль 5-го ребра, пересекая всю толщу МЖ и достигая соска. Позже многие хирурги стали называть эту соединительно-тканную пластинку «септой Вюрингер».

Септа делит МЖ на две части - верхнюю (краниальную) и нижнюю (каудальную) и является своеобразным внутренним «лифчиком», поддерживающим всю тяжесть ткани верхней половины молочной железы. Помимо этого на схеме хорошо видно, что именно в септе Вюрингер проходят основные питающие САК сосуды. И на сегодняшний день, благодаря современному пониманию кровообращения МЖ, существуют методы редукционной маммопластики с сохранением лишь изолированной центральной питающей сосудистой ножки (то есть септы Вюрингер), обеспечивающей наиболее гарантированное кровообращение. Но нужно принимать во внимание, что чем тяжелее грудь, тем больше растягивается септа и проходящие в ней сосуды. Это значит, что в какой-то степени ухудшается кровообращение через септальные артерии в области САК. Поэтому хирург, планирующий значительную редукцию МЖ, должен правильно оценить исходное состояние груди и выбрать самый надежный (в плане сохранения адекватного кровообращения САК) способ операции.

Итак, основные «технические» задачи, стоящие перед пластическим хирургом:

1 ) выбрать самый оптимальный вариант формирования «питающей ножки», отвечающей за кровообращение САК;

2) подобрать вариант ремоделирования паренхимы (ткани МЖ);

3 ) определить тип иссечения излишков кожного «чехла»: при помощи только циркумареолярного шва, сочетания периареолярного с вертикальным (в различных модификациях) или инвертированным Т-образным («якорным») швом.

Уменьшение груди

В современной пластической хирургии эффективно устраняют любые дефекты внешности вне зависимости от сложности ситуации. Среди девушек популярными считают операции по увеличению груди, однако не менее востребованы процедуры, позволяющие уменьшить грудь.

Редукционной маммопластикой называется пластическая операция, направленная на коррекцию формы и размера груди посредством уменьшения чересчур крупных молочных желез. Данная операция осуществляется при гипертрофированном развитии груди. Редукционная маммопластика позволяет придать красивую форму груди и исключить появление нежелательных последствий физиологического характера.

Молочные железы, имеющие непропорционально большие размеры, могут стать причиной появления неприятных последствий: образования раздражения и возникновения опрелостей кожи, а также болевых ощущений и напряжения в шейно-плечевом отделе, проявления остеохондроза. Помимо этого, проведение операции подобного рода необходимо, если грудь имеет слишком большой размер, существенно расходящийся с общей комплекцией, что существенно усложняет выбор подходящей одежды и белья, искажает пропорции фигуры, понижает уровень физической активности и становится причиной ухудшения осанки.

При помощи редукционной маммопластики можно улучшить грудь и повысить её привлекательность, избавиться от заметных недостатков в виде увеличенных вен и растяжек.

Редукционная маммопластика - решение проблемы большой груди

Для чего нужна редукционная маммопластика

С необходимостью уменьшения объема груди к хирургам обращаются не так часто, как с пожеланиями ее увеличения или изменения формы.

Женщины приходят к специалистам, устав от:

  • невозможности заниматься гимнастикой и спортом;
  • изматывающими болями в спине из-за остеохондроза грудного или поясничного отдела позвоночника из-за слишком большой нагрузки;
  • постоянными головными болями, которые провоцирует остеохондроз;
  • болями в суставах из-за критической нагрузки;
  • необходимости ношения специального белья;
  • трудностях в выборе одежды;
  • насмешек и излишнего внимания окружающих.

Стремление к красоте тела естественно для женщины, а слишком большая грудь нарушает естественную пропорциональность силуэта, причиняя моральные мучения.

Нельзя сбрасывать со счетов и чисто медицинский аспект проблемы - большой объем молочных желез влечет за собой ухудшение их кровоснабжения, что провоцирует заболевания, в том числе - онкологические.

Показания к уменьшению груди

Редукционная маммопластика

Почему у некоторых женщин грудь развивается чрезмерно? Причиной обычно является наследственность, которая определяет такую особенность сложения.

Во многих случаях причиной резкого увеличения объема и резкого изменения формы груди становятся скачки гормонального фона во время беременности и кормления младенца.

Но известны случаи гормональной патологии (макромастии), которая приводит к неконтролируемому росту грудных желез. В случае такого заболевания грудь увеличивается в объеме и весе, причем в первую очередь разрастаются соединительные и жировые ткани железы. Физиологически считается нормальной грудь, не превышающая в объеме 600 кубических сантиметров.

Редукционная маммопластика проводится только тогда, когда женщина жалуется на физический и психологический дискомфорт, при нормальном самочувствии подобное вмешательство не имеет медицинских показаний и нецелесообразно.

Наиболее часто пластическая операция по уменьшению груди проводится женщинам, находящимся в возрасте от 30 до 45 лет. Такие дамы:

  • обнаруживают у себя симптомы старения тканей;
  • рожали и кормили ребенка грудью (в преобладающем большинстве);
  • наблюдают, как грудь стремительно начинает обвисать под собственной тяжестью и терять форму;
  • начинают ощущать первые симптомы чрезмерной нагрузки на кости и суставы.

Решение сделать маммопластику дается женщине непросто, но искусство пластического хирурга поможет ей снова обрести равновесие духа и уверенность в себе.

В некоторых случаях проведение пластической операции по уменьшению груди не проводится по причине состояния здоровья. К патологиям такого рода относятся:

  • новообразования в груди и ближайших лимфатических узлах;
  • мастопатии;
  • инфекционные заболевания в острой форме;
  • все формы сахарного диабета;
  • диагностированные заболевания, передающиеся половым путем;
  • изменения в составе крови, что приводит к нарушениям свертываемости;
  • системные заболевания;
  • печеночная и почечная недостаточность;
  • патологии сердечно-сосудистой системы.

Эти состояния значительно усложняют анестезию при проведении хирургического вмешательства, утяжеляют послеоперационное выздоровление и последующую реабилитацию.

Как проводится коррекция груди

Как проводится операция

Редукционная маммопластика - непростое комплексное вмешательство, в котором можно выделить два этапа:

  • непосредственное удаление части тканей груди;
  • коррекция формы железы (мастопексия).

Операция может длиться до четырех часов, желаемая форма груди и ее размер предварительно уточняются с лечащим специалистом.

После первых консультаций и принятия решения об уменьшении бюста проводится предварительная подготовка к операции. Пластический хирург выписывает направление на следующие исследования:

  • общеклинический и биохимический анализы крови для определения наличия венерических заболеваний, иммунодефицита, гепатитов, уровня сахара в организме;
  • анализ мочи;
  • запись электрокардиограммы.

Что нужно сделать женщине, чтобы подготовиться к маммопластике? Врач, исходя из данных аналитических исследований разрабатывает личные рекомендации для каждой пациентки. Стандартными рекомендациями для всех без исключения пациенток, являются:

  • отказ от курения;
  • исключение лекарственных препаратов, которые разжижают кровь (аспирин и подобные);
  • отказ от гормональных препаратов;

не менее чем за 14 дней до даты проведения оперативного вмешательства.

Если применение некоторых лекарств является жизненно необходимым или определяется аллергическая реакция на лекарственные вещества или продукты питания - врач обязательно должен об этом знать, так как это влияет на проведение анестезии.

Как проводится операция

Технически в ходе маммопластики врач:

  • устраняет лишний жир и соединительную ткань;
  • проводит подтяжку железы, удаляя излишки кожи и приподнимая зону соска.

Вмешательство проводится под полной анестезией. Для этого применяются самые лучшие и эффективные препараты лучших мировых производителей.

Послеоперационный период

После выходя из наркоза пациентка в течение 2 часов должна находиться в клинике под наблюдением врача.

Послеоперационные боли могут ощущаться до 7 дней. На протяжении этого срока необходимо:

  • не выполнять тяжелую физическую работу;
  • не заниматься спортом.

Посещения бани и сауны, походы в солярий и бассейн, загорание на пляже и купание в открытом водоеме запрещаются на протяжении полугода. Коррекция объема и формы груди, проведенная высококлассным опытным специалистом, способным максимально учесть все пожелания пациентки, гарантирует получение ожидаемой формы груди, исключает последующие осложнения.

Маммопластика: показания, противопоказания, последствия

Маммопластика - операция, в процессе которой специалист изменяет форму и размер груди, устраняет эстетические или косметические дефекты.

Женщине, которая желает сделать коррекцию груди необходимо понимать, что процедура может быть осложнена последствиями, поэтому перед операцией нужно точно знать, какие существуют показания и противопоказания к маммопластике.

Список показаний к маммопластике

Итак, операция может быть показана женщинам в следующих случаях:

  1. Атрофия - растяжение и провисание молочных желез после кормления грудью.
  2. Птоз - опущение груди, характерное для женщин в возрасте.
  3. Косметические дефекты после удаления раковой опухоли в груди.
  4. Макромастия - чрезмерно большой размер груди.
  5. Гинекомастия - «обвисание» груди у мужчин
  6. Микромастия - маленькой размер груди.

В последнем случае операция не является прямым показанием, она проводиться по желанию, если отсутствуют противопоказания, и женщину устраивает цена процедуры

Сейчас в клинике Медильер действует Акция на увеличивающую маммопластику. Подробности

Разновидности маммопластики и имплантатов

В зависимости от особенностей формы, размера груди, возраста пациентки проводят следующие виды маммопластики:

Имплантат подбирается индивидуально. Все имплантаты входят в две группы:

Силиконовые вставки более распространены, они делятся на 2 вида:

По характеру структуры силиконовые имплантаты делятся на:

Шероховатые имплантаты используются в маммопластике чаще всего, операция с их использованием гарантирует быстрое восстановление груди без последствий. Цена на подобные имплантаты немного выше, но такие имплантаты гарантируют быструю адаптацию молочных желез.

Солевые имплантаты представляют собой полость из силиконовой оболочки, куда вводится солевой раствор. Преимущество подобных имплантатов - отсутствие вреда здоровью при разрыве оболочки, солевой раствор сразу усваивается организмом. Другим их преимуществом является низкая цена, в то время как имплантаты с силиконовым гелем в разы дороже и менее безопасны.

Какой имплантат подойдет пациентке - выбирает пластический хирург, только специалист может грамотно подобрать нужный имплантат и сделать все на высшем уровне. Подобные операции осуществляются только в крупных городах страны, в числе которых находится и Санкт-Петербург.

Этапы операции

Пациентам требуется пройти небольшое обследование перед маммопластикой:

  • ОАМ, ОАК (общие анализы крови, мочи);
  • ЭКГ;
  • флюорография;
  • маммография;
  • УЗИ молочных желез.

За 14 дней до операции рекомендуют отказаться от курения, употребления алкоголя, некоторых лекарств, продуктов.

Операция проходит в несколько этапов:

  1. Нанесение разметки в области груди
  2. Анестезия.
  3. Разрез тканей.
  4. Установка имплантатов.
  5. Осмотр и зашивание.

Маммопластика проходит под общим наркозом , длительность процедуры - от 1,5 до 3 часов, в зависимости от сложности операции. Восстановительный период после маммопластики длится от 2 до 4-5 суток. Полное восстановление происходит лишь спустя 2-4 недели. Цена на операцию зависит от вида имплантата, швов, наркоза, времени пребывания в стационаре.

Маммопластика: показания, противопоказания, последствия

Возможные осложнения

Специалисты рекомендуют носить компрессионное бельё, чтобы снизить риск расхождения швов. В послеоперационный период не рекомендуется:

  • посещать сауну, баню;
  • носить тяжести;
  • посещать солярий, загорать;
  • избегать нервных потрясений.

В ближайшие 6 месяцев врачи не рекомендуют пациентке планировать беременность. Если женщина забеременела после маммопластики, то ей следует обратиться к специалисту за помощью - врач объяснит, как правильно кормить грудью и ухаживать за сосками. Спустя 14 дней после маммопластики разрешается делать легкий массаж груди - для того чтобы имплантаты лучше прижились.

Осложнения могут возникать в случае несоблюдения врачебных рекомендаций, плохой адаптации имплантатов, реже из-за врачебных ошибок. Могут наблюдаться следующие осложнения:

  • снижение чувствительности груди;
  • нагноение в области вставок;
  • образование серозной жидкости в области вставок;
  • инфекция;
  • сбои в работе молочных желез;
  • нарушение функционирования молочной железы;
  • разрыв вставки и протекание геля в полость груди;
  • изменение текстуры тканей (рубцевание).

Каждая женщина, желающая сделать пластику груди должна знать о подобных осложнениях и быть готова к этому. Специалисты делают все возможное, чтобы избежать неблагоприятных последствий после маммопластики, но результаты зависят и от организма женщины. Для того чтобы женщинам было проще разобраться: кому можно сделать коррекцию, специалисты определили перечень противопоказаний к операции.

Читайте также: