Срединное проведение эзофагоскопа. Нормальная картина эзофагоскопии

Обновлено: 27.03.2024

Это метод эндоскопического исследования пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки с помощью гибкого эндоскопа, который вводится через рот пациента. Эзофагогастроскопия бывает диагностической и лечебной.

Позволяет проводить осмотр и биопсию с последующим цитологическим и гистологическим исследованием, а также лечебные манипуляции - удаление полипов, остановку кровотечения, извлечение инородных тел и др.

Подготовка к эзофагогастроскопии

  • Исследование проводится натощак, не менее чем через 6 часов после последнего приема пищи;
  • Съемные зубные протезы перед процедурой необходимо снять;
  • При себе нужно иметь полотенце.

Как проходит эзофагогастроскопия

Перед исследованием проводят анестезию ротоглотки раствором анестетика, чаще всего это лидокаин, при выявлении аллергии можно использовать другой препарат или отказаться от анестезии.

Пациента просят зажать зубами загубник, через который вводится трубка эндоскопа. Вас попросят лечь на специальную кушетку на левый бок.

Эндоскоп проводится через рот, врач постепенно продвигает его под контролем зрения. Во время исследования может возникнуть необходимость во взятии биопсии, это безболезненная процедура, т.к. слизистая оболочка не имеет нервных окончаний. Проведение эзофагогастроскопии занимает около 15 минут. Болевых ощущений, затруднений для дыхания во время исследования не возникает.

После процедуры еще 20 - 30 минут возможно ощущение комка в горле (действие анестетика). В течение этого времени не рекомендуется принимать пищу или пить воду, чтобы предотвратить попадание в трахею.

Если проводилась биопсия или другие манипуляции, то пищу нельзя принимать более длительный период, это определит врач.

Эзофагоскопия

Эзофагоскопия

Эзофагоскопия - это эндоскопическое исследование пищевода с целью диагностики эзофагита и других патологий пищевода. Данная процедура относится к ряду инструментальных исследований и выполняется эндоскопом, который вводится через рот в глотку пациента.

Данная методика позволяет специалистам провести визуальный осмотр слизистой оболочки внутренней стенки пищевода и своевременно диагностировать различные патологии.

Плюсы и минусы

В отличие от других исследований, эзофагоскопия позволяет во время диагностики провести соответствующую терапию, а именно — удалить инородное тело и остановить кровотечение, а также взять биопсийный материал для гистологического исследования.

Эзофагоскопия по сравнению с подобными диагностическими процедурами относится к самой информативной и безопасной, и с каждым днем набирает популярность. На сегодняшний день данную процедуру проводят в условиях поликлиник и амбулаторий.

Как и все эндоскопические исследования, эзофагоскопия имеет ряд противопоказаний. Не рекомендовано исследование в острый период (первая неделя) после химического ожога; при острых заболеваниях инфекционного характера; при острых процессах в пищеварительной системе и кишечной непроходимости; тяжелых сердечных и сосудистых патологиях; психиатрических заболеваниях; черепно-мозговых травмах.

Процесс проведения диагностики может быть затруднен у пациентов с искривленным позвоночником и лишним весом.

После проведения эзофагоскопии не исключено развитие осложнений. Из угрожающих осложнений в редких случаях возможно прободение стенки пищевода, кровотечение в результате травматизации из варикозно-расширенных вен пищевода, или из новообразований пищевода. Возможно развитие анафилактоидной реакции на анестетик, которым обрабатывают ротоглотку перед введением эндоскопа.

Кто проводит эзофагоскопию?

Если у пациента есть проблемы с пищеварительной системой, то вначале необходимо обратиться к участковому терапевту. Этот специалист проведет физикальный осмотр и рекомендует обследование, с акцентом на исследование ЖКТ. Если по результатам лабораторного исследования появились подозрения на заболевания пищевода, то пациента отправляют к гастроэнтерологу. Именно он и занимается диагностикой и лечением органов желудочно-кишечного тракта.

Когда назначают эзофагоскопию?

Язва желудка

Инструментальное исследование пищевода с помощью эзофагоскопа проводят в двух случаях: для диагностики патологических процессов и для лечения.

Итак, с помощью эзофагоскопии специалист диагностирует:

  • аномалию развития пищевода и его стенок;
  • ахалазию кардии (сужение нижнего пищеводного сфинктера);
  • эрозивные и язвенные повреждения слизистой;
  • дивертикул и опухолевые процессы;
  • рефлюксную болезнь;
  • наличие инородных тел и рубцовых стриктур (в результате химического ожога).

Во время диагностики могут взять материал для дальнейшего гистологического исследования - отделяется небольшой кусочек ткани слизистой оболочки пищевода и отправляетcя на гистологическое исследование. Таким образом, при подозрении на наличие новообразования на стенках пищевода, с помощью биопсии возможно подтвердить или опровергнуть предположение.

Эндоскопия рекомендуется также с целью:

  • удалить инородное новообразование;
  • использовать склерозирующие вещества для лечения варикозного расширения вен стенок пищевода, чтобы снизить риск кровотечения;
  • остановить кровотечение (в таком случае применяется электрокоагуляция или накладываются клипсы на кровоточащие сосуды);
  • бужирования пищевода.

Зачастую эзофагоскопию проводят под наркозом в следующих ситуациях, когда у пациента во время диагностики было обнаружено: инородное тело крупных размеров; подозрение на то, что инородное тело вклинивается в стенки пищевода; нарушение слуховых и речевых реакций пациента; расстройство со стороны психической системы; патологические процессы, поражающие сердечно-сосудистую систему.

Под наркозом эзофагоскопия проводится детям.

Как подготовиться к эзофагоскопии?

Данная методика инструментального исследования проводится натощак. Последний прием пищи должен быть не меньше, чем за 6 часов, до начала исследования. Остатки еды в пищеводе могут негативно сказаться на результатах исследования.

За три дня до эзофагоскопии нельзя употреблять спиртные напитки, за день до исследования не рекомендуется курить.

Если пациент принимает лекарственные средства, необходимо обсудить этот момент с лечащим врачом. Возможно, диагностику нужно будет перенести, так как действие активных компонентов может значительно повлиять на результаты инструментальной диагностики.

Процесс проведения диагностики

Эзофагоскопия проводится в условиях поликлиники и стационара. За полчаса до процедуры пациенту вводятся необходимые лекарственные средства для расслабления мышц пищевода. Начинать процедуру можно только после получения от пациента письменного информированного согласия на проведение исследования.

Перед процедурой выполняется местная анестезия ротоглотки. Врач орошает корень языка и ротоглотку раствором анестетика, таким образом теряется чувствительность, что позволяет избежать рвотного рефлекса. Затем эзофагоскоп вводится в ротовую полость и далее в глотку. После этого датчик попадает в область пищевода. В это время пациент должен сделать большой глоток, тем самым протолкнуть датчик в сам пищевод.

Диагностическое мероприятие длится не более двадцати минут. Процедура в целом безболезненная. Единственное, возможны неприятные ощущения в момент проглатывания датчика. Также в этот период пациент может ощущать рвотные позывы, кашель и жжение. Но как только эзофагоскоп попадет в пищевод, все ощущения исчезнут.

На следующий день у пациента может появиться кашель, чувство першения и жжения в области гортани. В таком случае необходимо немедленно обратиться к специалисту и рассказать о всех неприятных признаках.

При проведения процедуры под общей анестезией, после пробуждения у пациента может возникнуть некий дискомфорт, но в течение получаса он проходит.

Специальность: терапевт, нефролог .

Общий стаж: 18 лет .

Место работы: г. Новороссийск, медицинский центр «Нефрос» .

Образование: 1994-2000 гг. Ставропольская государственная медицинская академия .

Эзофагоскопия - осмотр пищевода посредством введения в него эзофагоскопа через ротовую полость. Эзофагоскопию проводят с целью диагностики и лечения при инородных телах, кровотечениях, опухолях, ожогах и рубцовых сужениях пищевода.

Новейшее оборудование Научно-практического центра хирургии позволяет проводить исследование качественно, быстро и самое главное безболезненно для пациента.

Эзофагоскопия

Показания к эзофагоскопии:

  • Кровотечение
  • Диспепсические расстройства (рвота, изжога, отрыжка)
  • Инородные тела
  • Небольшие опухоли
  • Рубцовые структуры
  • Язва пищевода


Противопоказания к эзофагоскопии:

  • Нарушение свертываемости крови
  • Острые инфекционные заболевания
  • Острые заболевания внутренних органов
  • Декомпенсированный порок сердца
  • Цирроз печени
  • Химический ожог в остром периоде
  • Резкое сужение трубчатого органа

Анализы перед процедурой:

  • Общий анализ крови и мочи
  • Электрокардиограмма

Техника проведения эзофагоскопии:

Эзофагоскопию в НПЦХ проводят под местным обезболиванием. Наиболее удобно проводить эзофагоскопию в сидячем положении. Эзофагоскоп медленно вводится через гортань в пищевод. Затем проводится осмотр пищевода, и эзофагоскоп медленно извлекается.

Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС)


Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС) — это тест для изучения слизистой пищевода (трубки, между глоткой и желудком), желудка и двенадцатиперстной кишки. Его также называют верхней желудочно-кишечной эндоскопией.
Во время процедуры слизистая рассматривается с помощью маленькой камеры, установленной на гибком эндоскопе, введенном в тело через рот.
ЭГДС используется как для диагностических, так и для терапевтических процедур. Большинство современных эндоскопов теперь используют видеочип (заряженное сопряженное устройство) для лучшего изображения, в отличие от старых эндоскопов, в которых используется волоконная оптика используется для передачи изображения.

Показания и противопоказания для диагностики

  • Черный, смолистый стул;
  • Рвота кровью;
  • Срыгивание;
  • Чувство переполнения желудка, или напротив, голода, после еды;
  • Чувство, что еда застряла за грудью;
  • Изжога;
  • Чрезмерная бледность кожи;
  • Низкий уровень крови (анемия), который не может быть объяснен;
  • Боль или дискомфорт в животе;
  • Проблемы с глотанием (например, боль);
  • Потеря веса, которая не может быть объяснена;
  • Тошнота или рвота, которая не исчезает длительное время;
  • У пациента цирроз печени, для того чтобы исключить наличие варикозных вен в стенках нижней части пищевода, которые могут начать кровоточить;
  • У пациента болезнь Крона;
  • Есть необходимость подтвердить результаты, полученные другими методами исследования, такими как рентген, УЗИ и КТ.
  • Для взятия кусочка ткани для биопсии. Это нужно при дифференциации между простым воспалением слизистой оболочки и ранней стадией злокачественного образования.
  • Дифференциация между доброкачественной и злокачественной опухолью также может быть сделана на основе патологического исследования биопсий.
  • Небольшие полипы могут быть удалены во время процедуры.
  • Можно остановить язвенное кровотечение.
  • Инородные тела, такие как монеты, пуговицы и т. д., которые были случайно проглочены, особенно часто бывает у детей, могут быть извлечены.
  • Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь(ГЭРБ), при которой возникает рецидивирующая рвота из-за дополнительного производства кислоты желудком.
  • Пищеводная и желудочная грыжа.
  • Грыжа пищеводного отверстия, в которой часть желудка выступает в грудную полость из-за присущей слабости мышц диафрагмы.
  • Achalasia cardia или ахалазия пищевода, состояние, при котором нижний пищеводный клапан не может нормально расслабиться, что приводит к неполному опустошению содержимого пищевода в желудок.
  • Пептические язвы, характеризующиеся разрывом непрерывности слизистой оболочки, выстилающей желудок или двенадцатиперстную кишку.
  • Пищевод Барретта, состояние, являющееся осложнением ГЭРБ, при котором клетки нижней части пищевода подвергаются метапластическим изменениям, что в конечном итоге может привести к аденокарциноме пищевода, смертельному заболеванию.
  • Синдром Мэллори-Вейсса, состояние, при котором слизистой оболочки в пищеводе и желудке, вызванный сильной рвотой.
  • Болезнь Крона и синдром раздраженной толстой кишки.

Противопоказания для ЭГДС
Эзофагогастродуоденоскопию не проводят у пациентов, у которых есть пищеводные дивертикулы, кровотечения или расстройство свертывания крови, предполагаемая перфорация в пищеводе или желудке или у тех, кто недавно подвергся какой-либо операции, связанной с грудной клеткой, ртом или верхним желудочно-кишечным трактом.

Подготовка к диагностике

Нельзя ничего есть за 6 - 12 часов до начала теста.
Может быть предложено прекратить прием аспирина и других препаратов для разжижения крови в течение нескольких дней до начала теста, чтобы уменьшить риск кровотечения.
Весь процесс ЭГДС объясняется пациенту.
Спланируйте прохождение диагностики в выходной день.
Хорошо, если с Вами будет кто-то, кто сможет отвезти вас домой. Поскольку процедура обычно выполняется с введением внутривенного седативного (успокоительного) препарата, Вам лучше не водить машину после процедуры несколько часов.
Обратитесь к врачу и сообщите ему о любых особых потребностях, медицинских состояниях, аллергии на латекс или текущих лекарствах, которые вы принимаете.
Перед процедурой опорожните мочевой пузырь.
Если вы носите протезы, контактные линзы или очки, снимите их перед тестом.

Как проходит диагностика


Перед началом процедуры некоторым пациентам вводится мягкое седативное средство, чтобы смягчить тревогу. Для защиты пациента от травмы, легкого проведения эндоскопа и избежания его прикусывания, пациент зажимает зубами пластиковый загубник. Местный анестетик распыляется на тыльную сторону горла, чтобы избежать рефлексов и кашля во время процедуры.
Пациента кладут на левую сторону. Эндоскоп вводится в рот и постепенно проталкивается в горло, при этом пациента просят делать глотательные движения, чтобы это происходило мягче и быстрее. Эндоскоп вводится через пищевод в желудок, а затем вниз до двенадцатиперстной кишки. Воздух и вода также вводятся через эндоскоп, чтобы обеспечить лучшую видимость.
Весь процесс ЭГДС занимает около 15-20 минут.
Кроме исследования слизистой, может быть проведена биопсия (забор образцов ткани, которые изучаются затем под микроскопом), а также могут быть проведены различные процедуры, такие как растяжение или расширение суженной области пищевода.

После диагностики

На восстановление после процедуры уходит примерно 30-45 минут.
После процедуры может возникнуть боль в горле. Пациент также может испытывать отрыжку и метеоризм.
После периода восстановления пациенты могут вернуться домой и, как правило, сразу же поесть.

Узкоспектральная визуализация (NBI) при проведении эндоскопии


Перед врачом всегда стоял и будет стоять вопрос о получении информации о состоянии внутренних органов пациента, особенно это относится к эндоскопическим исследованиям.

В холдинге «СМ-Клиника» исследования полых органов (пищевод, желудок, 12-перстная кишка, толстый кишечник, трахеобронхиальное дерево) проводятся на аппаратах фирмы Olympus, являющихся безусловными лидерами на современном рынке. Одной из значимых разработок этой японской компании является высокотехнологичная система узкоспектральной визуализации NBI (narrow band imaging).

Система NBI использует оптическое явление, при котором глубина проникновения света в ткани зависит от длины волны. Чем короче длина волны, тем меньше ее проникновение в ткани. Поэтому в видимом спектре синий свет проникает на незначительную глубину (отображается слизистая оболочка и контрастируется ее сосудистая сеть), в то время как красный свет проникает глубже (отображается подслизистая оболочка и более крупные сосуды). Кроме того, свет короткой длины волны вызывает меньшее рассеивание. В системе NBI были сужены полоско-пропускающие диапазоны красных, зеленых и синих компонентов белого света, а относительная интенсивность синего света была увеличена. NBI использует узкие спектры синего света (415 нм) и зеленого света (540 нм) за счет установленных в осветителе светофильтров. Благодаря этому изображение поступающее на монитор при проведении эндоскопического обследования внутренних органов получается более четкое, контрастное и детальное.

nbi2.jpg

Проведение эндоскопии аппаратами с высокой разрешающей способностью имеющими функции узкоспектральной визуализации существенно повышает качество оценки состояния слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Эндоскопическое обследование с применением технологии NBI позволяет визуализировать мельчайшие структуры сосудов, капиляров и слизистой оболочки, выявить минимальные изменения на начальной стадии.

Ряд научно-практических исследований подчеркнул клиническую ценность технологии NBI, особенно с точки зрения обнаружения рака и характеристики подозрительных участков слизистой оболочки.

Благодаря внедрению в работу клиники инновационного высокотехнологичного оборудования пациентам «СМ-Клиника» доступна самая современная и точная диагностика.

Читайте также: