Синдром Блегвада-Хакстхаусена (Blegvad-Haxthausen) - синонимы, авторы, клиника

Обновлено: 28.04.2024

Комплекс аномалий развития, включающий анетодермию, ломкость костей, синюшность склер, слабость связочного аппарата, отосклероз, катаракту, дефекты зубной эмали.

Интересный факт

Уши растут всю жизнь (точнее мочки ушей). - «Обновить»

Медицинский термин Блегвада - Хакстхаусена синдром его значение вы сможете найти на этой страницы сайта imedica.by. Мы собрали для вас самую важную и актуальную информацию и разместили в разделе медицинской терминологии или научных терминов, чтобы вам будет удобно найти информацию. Если вас интересует значение, определение или толкование термина Блегвада - Хакстхаусена синдром, то вы найдете его тут. Термин Блегвада - Хакстхаусена синдром соединен с другими словами или же со словами со схожим значением. Каждый термин имеет описание или сноску на схожее по значению слово. Термин Блегвада - Хакстхаусена синдром может быть устаревшим, но вы не волнуйтесь, вы всегда найдете ссылку на свежий аналог, где полностью будет описано и объяснено все до мельчайших деталей, будь то, определение, толкование значение или даже смысл.

Узнайте все о Блегвада - Хакстхаусена синдром с порталом imedica.by - самый большой словарь научной и медицинской терминологии СНГ.

Синдром Блегвада-Хакстхаусена

Википедия

Статьи для врачей

  • 12.02.2105 Восприятие марки настроено позитивно. Диктат потребителя
  • 12.02.2105 Восприятие марки настроено позитивно. Диктат потребителя
  • 12.02.2105 Восприятие марки настроено позитивно. Диктат потребителя

Статьи для пациентов


SPRINT: О целевом уровне артериального давления у пожилых

Антидепрессанты. Влияние на сон и когнитивные функции у пожилых

IDSA/ ATS. Рекомендации по лечению внутрибольничных пневмоний

Головная боль у взрослых. Виды головных болей.

Головная боль. Вопросы и ответы

Мигрень

Болезнь Альцгеймера и антидепрессанты

Артериальная гипертензия. Какое из имеющихся руководств лучше

Насыщенные жиры и риск сердечно-сосудистых заболеваний. Первые шаги революции?

Терпены

Терпены - группа природных ненасыщенных углеводородов, содержащихся гл. обр. в эфирных маслах (камфора, ментол и др.); применяются, напр., при изготовлении лекарственных средств и инсектицидов.

Тандлера схема

Тандлера схема (J. Tandler, 1869-1936, австрийский анатом) - схема расчета проекции долей и извилин большого мозга на кости черепа по наружным костным ориентирам.

Сустав локтевой

Сустав локтевой (a. cubiti, PNA, BNA, JNA) - сложный сустав, объединяющий плечелоктевой, плечелучевой и проксимальный лучелоктевой сустав, заключенные в одну суставную капсулу; в суставе локтевом возм.

Блегвада-Хакстхаусена синдром

Синдром Блегвада-Хакстхаусена (Blegvad-Haxthausen) - синонимы, авторы, клиника

В соскобе с очагов мицелий грибка не обнаружен. Рекомендовано сдать биохимический анализ крови.Рекомендована консультация эндокринолога.

Климактерическая кератодермия (синдром Хакстхаузена) - гипоэстрогенный климактерический дерматит с преимущественным нарушением процессов кератинизации в роговом слое эпидермиса. Первым дерматологом, описавшим клинику данной формы кератодермии и связавшим ее начало с климаксом, был англичанин Генри Брук в 1891 году. Заболевание встречается преимущественно у женщин, но наблюдается и у мужчин. Возраст больных женщин колеблется от 26 до 70 лет, но средний возраст составляет 45-55, у мужчин подобные кератодермические изменения на ладонях и подошвах наблюдаются между 50 и 60 годами. Появление климактерического синдрома, в том числе ладонно-подошвенной кератодермии, особенно часто наблюдается ранней весной (февраль-апрель). Клинически заболевание проявляется симметричным диффузным или очаговым утолщением рогового слоя ладоней и подошв, обычно в сочетании с различными соматогенными расстройствами; кожа становится сухой, появляются болезненные трещины. Везикуляция, мокнутие и другие проявления экземы отсутствуют. Гиперкератоз особенно выражен в местах давлений и трения (по краю подошв). Зуд, нарастающий в ночное время, отмечается у многих больных. У отдельных больных кератодермия ладоней и подошв наблюдается в сочетании с псориазоподобными очаговыми высыпаниями на голенях, предплечьях и других участках кожного покрова. Высыпания могут регрессировать, уменьшаться, затем вновь обостряться. Как правило, после окончания климактерического периода кожные высыпания полностью регрессируют, однако у одной больной, наблюдавшейся Хастхаузеном, кожные высыпания продолжались около 12 лет.

Читайте также: