Операция Бокштейн на ухе. Техника операции Бокштейн

Обновлено: 27.03.2024

радикальная операция уха, при которой вскрытие сосцевидной пещеры производится через заднюю костную стенку наружного слухового прохода.

1. Малая медицинская энциклопедия. — М.: Медицинская энциклопедия. 1991—96 гг. 2. Первая медицинская помощь. — М.: Большая Российская Энциклопедия. 1994 г. 3. Энциклопедический словарь медицинских терминов. — М.: Советская энциклопедия. — 1982—1984 гг .

Смотреть что такое "Бокштейна операция" в других словарях:

Бокштейна операция — (Ф. С. Бокштейн, сов. оториноларинголог) радикальная операция уха, при которой вскрытие сосцевидной пещеры производится через заднюю костную стенку наружного слухового прохода … Большой медицинский словарь

КОГОМОЛОГИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ — естественное преобразование одних когомологич. функторов в другие (чаще всего в себя). Когомологической операцией типа (n, m; p, G), п, то целые числа, я, G абелевы группы, наз. такое семейство заданных для любого пространства Xотображений (не… … Математическая энциклопедия

СТИНРОДА ОПЕРАЦИЯ — общее название для стационарных когомологических операций, построенных Н. Стинродом (см. [1]) для каждого простого р. Для р=2это Стинрода квадрат Sqi, для р>2 Стинрода приведенная степень Операции Sqi мультипликативно порождают Стинрода… … Математическая энциклопедия

СТИНРОДА ПРИВЕДЕННАЯ СТЕПЕНЬ — стационарная когомологическая операция типа где р фиксированное нечетное простое число, являющееся аналогом modp Стинрода квадрата, и представляющая собой гомоморфизм определенный для каждой пары топологич. пространств (X, Y) и любого… … Математическая энциклопедия

СТИНРОДА КВАДРАТ — стационарная (стабильная) когомологическая операция Sqi, типа повышающая размерность на i. Это означает, что для каждого натурального пи каждой пары топологич. пространств (X, Y) задан такой гомоморфизм что где кограничный гомоморфизм… … Математическая энциклопедия

Операция Бокштейн на ухе. Техника операции Бокштейн

РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН

клиника аортальной и сердечно-сосудистой хирургии Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, Москва, Россия

ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» Минздрава России, 440071, Пенза, Россия

ФГБУ "Российский научный центр хирургии им. акад. Б.В. Петровского" РАМН, Москва

Осложнения операции Бенталла-Де Боно и пути совершенствования техники операции

Журнал: Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия. 2013;6(3): 51‑54

Белов Ю.В., Комаров Р.Н., Россейкин Е.В., Винокуров И.А. Осложнения операции Бенталла-Де Боно и пути совершенствования техники операции. Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия. 2013;6(3):51‑54.
Belov IuV, Komarov RN, Rosseikin EV, Vinokurov IA. Complications of Bentall de Bono operation and ways for improvement of surgical technique. Kardiologiya i Serdechno-Sosudistaya Khirurgiya. 2013;6(3):51‑54. (In Russ.).


Замена корня аорты (КА) клапансодержащим кондуитом (КСК), предложенная H. Bentall, A. De Bono [1] в 1968 г. (рис. 1), Рисунок 1. Классическая операция Бенталла—Де Боно (оригинальная схема операции по [1]). применяется для хирургического лечения больных с широкого спектра патологией аортального клапана и восходящей аорты [7], прежде всего аневризм и расслоений последней.

Замена КА КСК в современной кардиохирургии — стандартная отработанная процедура с удовлетворительными результатами, сравнимыми с таковыми при изолированном протезировании аортального клапана как без, так и с протезированием восходящей аорты [10, 12, 25, 26]. Несмотря на это, оригинальную технику Бенталла c прямой реимплантацией устий коронарных артерий (КА) бок в бок и укутыванием КСК оставшимися аневризматическими тканями связывают с возможными осложнениями, в частности, с формированием ложных аневризм КА ввиду натяжения анастомозов в зонах швов КА [16, 22]. Реконструкция левой КА порой представляет технические сложности, особенно в нестандартных случаях, поскольку устье левой КА расположено за КСК. Кровотечение из левого коронарного анастомоза трудно контролируемо [21]. В осложненных ситуациях или при повторных операциях на КА технические проблемы, связанные с реимплантацией устий КА, могут приводить к неудовлетворительным результатам [14]. На этапе согревания пациента и окончания искусственного кровообращения скручивание реконструированных устий КА или кровотечение из межпротезных анастомозов могут спровоцировать гемодинамические фатальные осложнения. В отдаленном периоде возможны перегибы коронарного графта, формирование псевдоаневризм [9, 11].


В связи с изложенным были предложены операции, направленные на модификацию техники анастомозирования устий КА [3, 15, 23, 28]. В настоящее время наиболее распространенной является методика реимплантации устий КА по методу «кнопки» (рис. 2, на цв. вклейке) Рисунок 2. Техника «кнопки». а — выкраивание устьев коронарных артерий; б — конечный вид реконструкции. [12, 27, 29], впервые предложенная N. Kouchoukos и соавт. [15]. Однако данная техника выполнима не всегда. Она особенно трудоемка в случае, если устья КА смещены или расположены очень близко к фиброзному кольцу аортального клапана. Кроме того, в нестандартных случаях или при повторных операциях мобилизация устий может быть технически невозможна [14, 17, 24]. У ряда пациентов мобилизация устья левой КА сопровождается его смещением при формировании анастомоза [12, 27, 29], что приводит к гемодинамическим нарушениям.

Формирование псевдоаневризм — нечастое, но угрожающее жизни осложнение после операции Бенталла. Истинная частота формирования псевдоаневризм после операции Бенталла неизвестна, так как не все пациенты подвергаются тщательному дооперационному обследованию. S. LeMaire и соавт. [17] считают одной из основных причин формирования псевдоаневризм натяжение анастомоза с устьем левой КА. Операция Бенталла с использованием техники «кнопки» уменьшает, но не ликвидирует проблему псевдоаневризм [11]. У пациентов с расслоением аорты и с синдромом Марфана риск развития подобного осложнения наибольший [20]. По данным D. Dougenis и соавт. [10], формирование псевдоаневризм послужило причиной повторных операций у 16 (19,7%) больных из 81 после операции Бенталла с послеоперационной летальностью 12,5%.


Для уменьшения частоты развития осложнений, связанных с мобилизацией устий КА, J. Piehler и J. Pluth [23] разработали модифицированную технику операции с использованием протеза GoreTex длиной 15—20 мм для реконструкции устья левой КА, устье правой КА реимплантируется бок в бок (рис. 3). Рисунок 3. Техника Piehler и Pluth (по [23]).


С. Cabrol и соавт. [3] предложили аналогичную оригинальную технику с применением общего длинного протеза для обоих устий КА (рис. 4, на цв. вклейке). Рисунок 4. Техника Каброля. Однако у той и другой технологии существуют технические ограничения, такие как трудности и неудобство расположения графта, перегибы и тромбозы протеза с закономерно возникающими ишемическими осложнениями [22].


Учитывая особенности и недостатки перечисленных модификаций операций, L. Svensson [28] изменил классическую операцию Бенталла, объединив технику «кнопки» для правой КА и технику Каброля для левой КА. Данная методика известна как операция Бенталла в модификации Свенсона (рис. 5). Рисунок 5. Операция Бенталла, модификация Свенсона (по [21]). Преимуществом данной модификации является возможность «подгонки» длины коронарного протеза под конкретную анатомическую ситуацию, так как межпротезный анастомоз формируется в последнюю очередь. Техническая простота реимплантации устья левой КА, минимальное напряжение коронарного анастомоза и его удовлетворительная экспозиция не вызывают сомнений [18].

Кроме того, модификация Свенсона позволяет дополнительно контролировать герметичность анастомоза устья левой КА путем инфузии кардиоплегического раствора в пришитый протез. Длина протеза левой КА может быть определена после временного снятия зажима с аорты и примерки протеза к КСК. Если отрезать протез чуть длиннее отмеренного расстояния, это дополнительно минимизирует натяжение в зоне коронарного анастомоза. После снятия зажима с аорты все анастомозы доступны хирургу для контроля гемостаза [21]. Однако обращает внимание все же довольно длинный протез левой КА при модификации Свенсона. Это может гипотетически приводить к его перекручиванию и внутрипросветному тромбозу с дистальной коронарной эмболией.

В работе [21] авторы выполнили 40 операций Бенталла в модификации Свенсона. Ни одному пациенту не потребовалось проведение рестернотомии для достижения гемостаза. Внутрибольничная смерть констатирована у 2 больных при экстренных операциях и 5 пациентов умерли в позднем послеоперационном периоде от некардиальных причин (период наблюдения 5,7±4,0 года).

Кроме описанных выше методик, существует техника реимплантации устий КА с применением двух коротких протезов 8 мм; из 153 оперированных пациентов ложная аневризма правой КА сформировалась лишь у 1 (0,7%) [19].

Кровотечение — наиболее грозное осложнение операции Бенталла [18]. Различные технические приемы используются для предупреждения натяжения и кровотечения из анастомозов с устьями КА [4, 30], однако для предупреждения кровотечения из проксимального анастомоза в литературе описано сравнительно немного способов.

Ряд хирургов для борьбы с кровотечением туго ушивают оставшиеся аневризматические ткани (как вариант аутоперикард) вокруг КСК либо создают анастомоз между парапротезным пространством и ушком правого предсердия для дренирования парапротезной крови (фистула Каброля) [4]. Однако при этом «неоаорта» может быть сдавлена парапротезной гематомой, не исключено образование ложных аневризм КА. Кроме того, длительно функционирующий парапротезный шунт предрасполагает к развитию сердечной недостаточности [27].


Для устранения подобных проблем L.-W. Сhen и соавт. предлагают применять следующую хирургическую технику (рис. 6, на цв. вклейке) [5]. Рисунок 6. Укрепление проксимального анастомоза «юбкой» кондуита по Чену (по [5]). После определения необходимого размера кондуита от его дистального конца отрезают участок протеза длиной 1—1,5 см. Затем данную полоску «надевают» на КСК в 3—5 мм выше манжеты. После этого полоску фиксируют к КСК непрерывным швом нитью пролен 4/0. По трем меткам «юбку» разрезают на 2 /3 ширины.

Во время операции Бенталла стенки аневризмы восходящей аорты длиной 5—8 мм оставляют над фиброзным кольцом аортального клапана. Содержащий клапан кондуит фиксируют к фиброзному кольцу П-образными швами с прокладками. Для укрепления проксимального анастомоза используют непрерывный шов «юбки» протеза нитью пролен 4/0 к оставленным тканям аневризмы, стараясь минимизировать перипротезное пространство. Как вариант можно проклеить перианастомотическое пространство фибриновым клеем.

Определенные трудности могут встретиться при умеренном расширении КА (например, при расслоении восходящей аорты). Для этого «юбка» протеза принципиально должна быть фиксирована не выше 5 мм от манжеты КСК.

Данная модификация операции Бенталла значительно уменьшает риск развития осложнений, связанных со стандартной техникой реимплантации КСК. Авторы [5] не провели ни одной рестернотомии по поводу кровотечения, на 51% снизилась послеоперационная кровопотеря (с 846,4±48,9 мл при классической операции Бенталла до 429,3±38,4 мл при протезе с «юбкой»; p<0,01). Летальных исходов не было, равно как парапротезных гематом по данным эхокардиографии при выписке пациентов. Сходную технику описывает С. Yakut [31].

Статья L.-W. Chen и соавт. [5] была одобрительно воспринята хирургической общественностью, но вызвала бурную дискуссию в литературе [2, 13].


U. Bortolotti [2] в 2010 г. предложил упростить методику Чена. Авторы укрепляют проксимальный анастомоз, фиксируя тот же аневризматический «бортик», но не к «юбке» кондуита, а к манжете протеза. В результате получается как бы двойной ряд швов манжеты протеза (рис. 7). Рисунок 7. Методика укрепления проксимального анастомоза по Бортолотти, двухрядный шов (по [2]).

Данная модификация, уже предложенная J. Copeland и соавт. [6] в 1993 г., при этом не указанная L.-W. Chen и соавт. в своей статье [5], аналогично минимизирует послеоперационное кровотечение и потребность в гемотрансфузии и, что особенно важно, может применяться с любым типом кондуита и в любой анатомической ситуации. При этом отсутствует необходимость модификации КСК в операционной, что уменьшает длительность ишемии и искусственного кровообращения, а стандартная техника Бенталла по времени удлиняется лишь на несколько минут (по мнению авторов).


А. Della Corte и соавт. [8] в 2012 г. предложили формировать проксимальный анастомоз КСК нитью пролен 2/0 с использованием узлового шва на прокладках внахлест. КА реимплантируются по методу «кнопки». На 56 операций рестернотомия по причине кровотечения выполнена лишь 1 (1,8%) больному (рис. 8). Рисунок 8. Техника узлового шва внахлест (по [8]).

Таким образом, «золотой стандарт» хирургии корня аорты — операция Бенталла—Де Боно — не лишена осложнений, связанных с кондуитом. Укрепление проксимального анастомоза тем или иным способом и уменьшение нагрузки на коронарные анастомозы видятся нам путями совершенствования данной операции.

Операция Бокштейна

Бокштейна операция (Ф.С.Бокштейн, сов. оториноларинголог) - радикальная операция уха, при которой вскрытие сосцевидной пещеры производится через заднюю костную стенку наружного слухового прохода.

Википедия

Статьи для врачей

  • 12.02.2105 Восприятие марки настроено позитивно. Диктат потребителя
  • 12.02.2105 Восприятие марки настроено позитивно. Диктат потребителя
  • 12.02.2105 Восприятие марки настроено позитивно. Диктат потребителя

Статьи для пациентов


SPRINT: О целевом уровне артериального давления у пожилых

Антидепрессанты. Влияние на сон и когнитивные функции у пожилых

IDSA/ ATS. Рекомендации по лечению внутрибольничных пневмоний

Головная боль у взрослых. Виды головных болей.

Головная боль. Вопросы и ответы

Мигрень

Болезнь Альцгеймера и антидепрессанты

Артериальная гипертензия. Какое из имеющихся руководств лучше

Насыщенные жиры и риск сердечно-сосудистых заболеваний. Первые шаги революции?

Терпены

Терпены - группа природных ненасыщенных углеводородов, содержащихся гл. обр. в эфирных маслах (камфора, ментол и др.); применяются, напр., при изготовлении лекарственных средств и инсектицидов.

Тандлера схема

Тандлера схема (J. Tandler, 1869-1936, австрийский анатом) - схема расчета проекции долей и извилин большого мозга на кости черепа по наружным костным ориентирам.

Сустав локтевой

Сустав локтевой (a. cubiti, PNA, BNA, JNA) - сложный сустав, объединяющий плечелоктевой, плечелучевой и проксимальный лучелоктевой сустав, заключенные в одну суставную капсулу; в суставе локтевом возм.

Бокштейна операция

Пункция верхнечелюстной пазухи

Пункция верхнечелюстной пазухи может проводиться как с диагностической, так и с лечебной целью.

5.00 (Проголосовало: 4)

Показания

Основные показания - острые и хронические воспалительные процессы (гаймориты).


Подготовка к операции

На этапе подготовки обязательно проводится рентгенография. По рентгенограмме можно оценить размер синусов, сделать вывод о положении стенок и их разрушении (если оно имеется). Таким же образом проводят диагностику опухоли.

  1. Анестезия. Обезболивание поверхностное, слизистая оболочка нижнего и среднего носового хода смазывается раствором лидокаина с адреналином.
  2. Доступ. Наиболее предпочтительным является нижний носовой ход. Доступ через средний носовой ход врачи выбирают нечасто.
  3. Введение иглы. Изогнутая игла вводится на расстоянии 3 см от переднего конца нижней раковины. Субъективно для пациента процесс проникновения ощущается как проваливание. После удаляется мандрен.
  4. Аспирация и промывание. Жидкое отделяемое обычно самостоятельно вытекает из канюли. Если этого не происходит, врач прибегает к промыванию.

Операцию обычно проводят по технике Ф.С. Бокштейна, которая предполагает применение 2 игл. Первая - для введения раствора, вторая - для его вытекания. Это может быть раствор перманганата калия или любой другой, обладающий дезинфицирующим действием.

В некоторых случаях промывание делается одной иглой и троакаром, при этом все содержимое вместе с раствором вытекает через естественное отверстие. Голова пациента при этом наклонена вперед и вниз, что позволяет выходить жидкости в лоток.


Обычно пункция не представляет трудностей и протекает без осложнений при условии профессионального подхода. Тем не менее, искривленная перегородка и некоторые анатомические особенности, например утолщение стенки пазухи, могут стать причиной отказа от проведения вмешательства.

Осложнения

Местные и общие осложнения встречаются редко и обычно обусловлены нарушением техники проведения процедуры пунктирования. К первым можно отнести легкое кровотечение, которое устраняется тампонадой носа. Если прокол выполнялся через нижнеглазничную стенку, вероятность абсцедирования щеки увеличивается. Общие осложнения представлены воздушной эмболией сосудов, которая бывает спровоцирована нагнетанием воздуха в пазуху. Поэтому от продувания рекомендуется воздержаться.

Пункция назначается врачом для уточнения диагноза гайморита или в рамках комплексного лечения заболевания, когда требуется элиминация гнойного очага. Такая терапия обязательно предполагает промывание пазухи растворами антисептиков. После первой пункции в пазуху вводится катетер, который фиксируют лейкопластырем и используют для повторных промываний.

Показано также курсовое введение антибиотиков в течение недели. Современной альтернативой классической пункции является промывание синус-катетером.

Своевременное обращение к врачу поможет сохранить Ваше здоровье.
Не откладывайте лечение, звоните прямо сейчас. Мы работаем круглосуточно в Москве.

Читайте также: