Наложение шины на заднюю поверхность голени

Обновлено: 25.04.2024

Показания:перелом костей голени, вывих коленного сустава.

Приготовить: лестничная шина Крамера - 3 шт., бинт шириной 20 см, вата, ножницы.

Примечание: необходима фиксация двух суставов: сустав выше места перелома (коленный) и сустав ниже места перелома (голеностопный).

Подготовка к манипуляции:

  1. Медицинская сестра полностью подготовлена к выполнению манипуляции: одета в костюм (халат), маску, перчатки, колпак, сменную обувь.
  2. Подготовить все необходимое для выполнения манипуляции.
  3. Провести психологическую подготовку, объясните пациенту цель, ход предстоящей манипуляции, получите его информированное согласие.
  4. Придать пациенту удобное положение: расположить пациента так, чтобы быть лицом к пациенту (обеспечение возможности контроля за состоянием пациента).

Выполнение манипуляции:

1. Разрезать одежду по шву, открыть место травмы (если одежда не свободно облегает конечность).

2. Осмотреть место травмы, убедиться в наличии перелома или вывиха.

3. Выбрать лестничную шину Крамера: первую - 120 см длиной и 11 см шириной; две остальные - 80 см длиной и 8 см шириной.

4. Обернуть с двух сторон шину ватой и прибинтовать вату к шине.

5. Приложить конец шины (120х11) к стопе здоровой конечности пациента, от пальцев к пятке.

6. Убрать шину и в области пятки согнуть ее под прямым углом (90 0 ).

7. Уложить ногу на подготовленную шину:

- 1-я шина проходит по стопе, задней поверхности голени до средней трети бедра (пальцы стопы должны быть натянуты к голени);

- 2-я шина проходит по наружной поверхности голени от наружного края стопы;

- 3-я шина проходит по внутренней поверхности голени от внутреннего края стопы.

Применение шины-иммобилизатора коленного сустава

Иммобилайзеры коленного сустава - это съемные устройства, поддерживающие стабильность коленного сустава.

Иммобилизаторы коленного сустава, как правило, используются при травмах, на которые благоприятно действует иммобилизация, но которые могут переноситься на короткие периоды и без иммобилизации и, таким образом, не требуют наложения гипса.

Показания

Некоторые переломы плато большеберцовой кости

Переломы коленного сустава и травмы связок, которые требуют иммобилизации во время ожидания немедленного оперативного вмешательства или гипсования

Некоторые повреждения связок, которые не требуют вмешательства (в качестве основного метода лечения)

Поражение сухожилия надколенника

Поражение сухожилия четырехглавой мышцы

Противопоказания

Абсолютные противопоказания

Относительные противопоказания

Осложнения

Тазовая конечность тромбоз глубоких вен Тромбоз глубоких вен (ТГВ) Тромбоз глубоких вен (ТГВ) - это процесс свертывания крови в глубокой вене конечности (обычно это область голени или бедра) или таза. ТГВ является первичной причиной тромбоэмболии легочной артерии. Прочитайте дополнительные сведения

Оборудование

Коммерчески доступный коленный иммобилизатор*

* Существуют различные торговые марки, но все они, как правило, состоят из плотной пены/тканевой повязки, которая накладывается от середины голени до середины бедра. Повязка удерживается на месте несколькими ремешками и обеспечивает поддержку своим объемом. Дополнительная стабильность достигается за счет съемных жестких полос, которые накладываются на медиальную и боковую стороны устройства и удерживаются на месте с помощью липучек.

Дополнительные факторы

Перед использованием коленного иммобилизатора следует соответствующим образом обработать и перевязать любые открытые раны.

Редко требуется анальгезия.

Сопутствующая анатомия

При травмах связочного аппарата колена могут поражаться медиальная коллатеральная, передняя крестообразная, латеральная коллатеральная и/или задняя крестообразная связки.

Положение пациента при проведении процедуры

Положите пациента на спину, так, чтобы нога лежала на опоре, а колено находилось в выпрямленном состоянии.

Пошаговое описание методики

Следуйте всем доступным для конкретного продукта инструкциям и рекомендациям.

Подготовьте иммобилайзер для коленного сустава и ремни.

Поместите иммобилизатор позади ноги и отцентрируйте его за коленом вертикально и латерально.

Если в иммобилайзере есть вырез для надколенника, совместите его с надколенником.

Если иммобилайзер имеет съемные или регулируемые стабилизаторы, расположите их медиально и латерально вдоль длинной оси ноги.

Закрепите стабилизаторы и иммобилайзер с помощью крепежных ремней (например, крючка и петли) выше и ниже колена (обычно 2 выше и 2 ниже колена).

Проверьте чувствительность дистальной части и наполнение капилляров.

Курс реабилитации

При необходимости назначьте костыли и проинструктируйте пациентов по их использованию.

Назначьте или рекомендуйте последующее врачебное наблюдение.

Рекомендуйте пациентам быть бдительными касательно симптомов тромбоза глубоких вен и немедленно вернуться для осмотра, если они возникнут.

Предупреждения и распространенные ошибки

Не накладывайте иммобилизатор слишком низко на ногу, потому что это неэффективно иммобилизирует коленный сустав.

Если стабилизаторы прикреплены к иммобилизирующему аппарату уже в упаковке, они вряд ли будут находиться в нужном месте и должны быть перемещены.

Если ноги значительно сужаются к низу (т.е., бедра очень большие по сравнению с остальной частью ноги), стабилизирующая шина может соскальзывать вниз; это можно не заметить, пока пациент не будет стоять.

Советы и рекомендации

Затяните ремни снизу вверх.

Назначьте пациенту костыли, если вы не можете убедиться, что пациент способен ходить без них.

Авторское право © 2022 Merck & Co., Inc., Rahway, NJ, США и ее аффилированные лица. Все права сохранены.

Наложение шины на заднюю поверхность голени

Шины на голеностоп представляют собой жесткие устройства, которые фиксируются на лодыжке и используются для поддержания стабильности голеностопного сустава.

Шины на голеностопный сустав, как правило, используются при травмах, при которых полезной будет иммобилизация, но не требуется гипсовая повязка. Альтернативой является, если это возможно, специальная медицинская обувь с фиксатором - брейсы. В отличие от ботинок, большинство задних шин для иммобилизации голеностопного сустава не предназначены для того, чтобы нести нагрузку или для того, чтобы их снимали и снова одевали (например, для купания).

Травмы (например, открытые или нестабильные переломы, вывихи), требующие немедленного оперативного вмешательства (для временной иммобилизации)

Стабильные (например, минимально смещенные) переломы дистального отдела большеберцовой и/или малоберцовой костей (например, минимально смещенные переломы дистального отдела большеберцовой и/или малоберцовой костей)

Растяжения связок голеностопного сустава, при котором стоит избегать весовой нагрузки

Вправленные вывихи голеностопного сустава

Отдельные переломы стопы

Травмы (например, определенные легкие растяжения), при которых желательно сразу не ограничивать диапазон движений и нагружать сустав

Травмы, при которых наложение иммобилизирующей повязки является предпочтительным*

* Показания для наложения задних шин и гипсовых повязок пересекаются (см. также Обзор переломов Лечение Перелом - это нарушение целостности кости. Большинство переломов возникает в результате однократного приложения существенно силы к нормальной кости. В дополнение к переломам, травмы опорно-двигательного. Прочитайте дополнительные сведения 1-2 недель, то в качестве радикального лечения может оказаться предпочтительным наложение гипса. И наоборот, когда не требуется непрерывная иммобилизация (например, разрешено снятие во время купания), можно отдавать предпочтение ортезам в форме ботинок.

Термическая травма (вызванная экзотермической реакцией между гипсом или стекловолокном и водой)

Чрезмерное давление, вызывающее повреждения кожи и/или ишемическое повреждение

Трикотажная подкладка (должна иметь достаточный размер, чтобы покрыть область от головки малоберцовой кости до головки плюсневых костей)

Рулонная подкладка (например, хлопковый рулон) шириной 10 см (4 дюйма)

Гипс или стеклопластиковый материал для шинирования*, шириной 10-15 см (4-6 дюймов) - достаточно широкий, чтобы покрыть заднюю поверхность ноги и лодыжки, и достаточно длинный, чтобы достать от головки малоберцовой кости до головок плюсневой кости.

Эластичный бинт, обычно шириной 10 см (4 дюйма)

Теплая вода и ведро или другой контейнер

* Стекловолокно и гипс, как правило, поставляются в виде однослойных рулонов, но есть также коммерчески доступные рулоны готовых шин, которые включают в себя несколько слоев стеклопластика/гипса, а также набивку.

Шина на заднюю часть ноги, используемая для иммобилизации разрыва ахиллова сухожилия, должна зафиксировать лодыжку в положении эквинуса (подошвенного сгибания).

Шина должна охватывать большую часть голени и доходить до головок плюсневых костей.

Как накладывать шину при переломах конечностей

Переломы - это вид травм, чья опасность увеличивается за счет возможных долгосрочных последствий. Чтобы не допустить таких последствий, пострадавшему необходимо оказать качественную экстренную помощь. В первую очередь, это касается иммобилизации, чей смысл заключается в обездвиживании повреждённой конечности.

Иммобилизация проводится с помощью специального приспособления - шины. Рассмотрим подробнее, как накладывать шину при переломах конечностей.

Общие правила наложения шин

Шину необходимо подготовить до начала процедуры её наложения. Корректировать параметры шины в процессе будет невозможно (точнее - возможно, но опасно).

Иммобилизация проводится таким образом, чтобы были обездвижены (зафиксированы) два близлежащих сустава (выше и ниже перелома).

Если есть возможность, под шину (по всей длине) необходимо уложить вату или марлю.

Если характер травмы позволяет, конечность нужно привести в такое положение, при котором мышцы напряжены меньше всего.

При закрытых переломах шины накладывается прямо на одежду и обувь.

При открытом переломе категорически запрещено менять положение осколков кости.

Как использовать шину на разных участках тела

Рассмотрим правила оказания первой помощи при переломах в зависимости от участка травмы.

Кисть и пальцы

В этом случае используется проволочная шина. Длина подбирается от кончиков пальцев до локтевого сустава. Руку следует осторожно согнуть под прямым углом (в локте). Шина укладывается на ровную поверхность, а рука опускается сверху. Далее, шины фиксируется с помощью бинта, а руку подвешивают на косынке.

Используют проволочную или сплошную шину. Длина подбирается из расчёта: верхняя треть плеча (выше локтя) - основание пальцев. Рука сгибается под прямым углом, в пальцы укладывается небольшой объем ваты или марли, который пострадавший должен слегка зажать пальцами. Шина прикладывается по внешней поверхности руки и прибинтовывается. Рука фиксируется косынкой.

Используется проволочная шина длиной не менее метра. Размер подбирается так: от плеча, через спину и до основания пальцев противоположной руки.

Повреждённая рука мягко отводится от туловища, локтевой сустав сгибается под прямым углом. В подмышечную впадину следует уложить марлевый валик. Еще немного марли или ваты необходимо уложить в ладонь (пострадавший слегка сживаем его пальцами). Шина укладывается по задней поверхности руки от здорового плеча через спину и до основания пальцев. Шина фиксируется бинтом, а рука подвешивается на косынке.

Иммобилизация производится с помощью бинта или путём оборачивания груди полотенцем.

Стопа и лодыжки

Используется проволочная шина, которая накладывается от участка чуть ниже колена. Нижний конец шины доводится до основания пальцев. Накладывается приспособление по внешней поверхности ноги (переход от голени к стопе оформляется под прямым углом) и фиксируется бинтом.

Используются две шины (проволочные или сплошные). Одна из них накладывается по наружной поверхности ноги, а вторая - по задней поверхности. Наружная шина накладывается от верхней трети бедра до стопы, где делается Г-образный загиб. Оба приспособления фиксируются бинтами.

Здесь понадобится три шины: задняя, наружная и внутренняя. Правильно установить такую конструкцию можно только с помощником (а лучше - двумя), так как пострадавшего придется приподнимать (для укладки задней шины). Наружная шина укладывается последней. Фиксируется это все бинтами.

Пострадавший укладывается на деревянный щит (причём, все части тела поднимаются одновременно - это затруднительно сделать одному). Под колени подкладывается тканевый валик (из любого подручного материала). Бедра разводятся примерно на 25 см, после чего фиксируются ремнём.

Позвоночник

Здесь также участвует деревянный щит и сложная процедура одновременного приподнимания всех частей тела. Под область перелома укладывается тканевый валик (если перелом в области шеи, то используется специальный воротник или ватно-марлевая конструкция).

Чего нельзя делать при иммобилизации

Мы в общих чертах рассмотрели, как оказать первую помощь пострадавшему при переломах. Теперь, разберёмся, как ему не навредить.

Перед иммобилизацией пострадавшего необходимо проверить на предмет кровотечений. Если кровотечение есть - в первую очередь, нужно заняться его остановкой.

После иммобилизации ваши полномочия закончены (даже если вы врач, дальнейшая работа требует специализированных условий медицинского учреждения). Отсюда важный вывод: не нужно пытаться вправлять кости. Также не пытайтесь переносить пострадавшего до фиксации повреждённой конечности.

Читайте также: