Методы исследования полости рта, миндалин, глотки шпателем и зеркалами. Эндоскопия глотки

Обновлено: 19.04.2024

Ларингоскопия - это обследование, позволяющее изучить состояние гортани и голосовых связок. Что немаловажно, она проводится как в диагностических, так и в лечебных целях. Процедура выполняется в медицинских учреждениях в специально оборудованном помещении.

Что показывает эндоскопия горла и гортани

С помощью ларингоскопии можно диагностировать следующие патологии:

  • абсцессы гортани;
  • ларингиты;
  • доброкачественные и злокачественные новообразования гортани;
  • ожоги гортани (термические, химические);
  • спайки на голосовых связках;
  • опухоли голосовых связок;
  • травмы голосовых связок;
  • инородные тела в гортани.

Также, проведение данного исследования показано при наличии следующих симптомов неясной этиологии:

  • кровотечение из горла;
  • боли в горле или ушах;
  • трудности с глотанием;
  • хронический кашель;
  • затрудненное дыхание;
  • осиплость голоса.

Помимо диагностических целей, показаниями к проведению манипуляции являются взятие биопсии, удаление инородных тел и полипов.

Если вас беспокоит какая-то проблема со здоровьем, запишитесь на диагностику. Успех лечения зависит от правильно поставленного диагноза.

Противопоказания

Непрямая ларингоскопия не имеет абсолютных противопоказаний. Прямая ларингоскопия противопоказана в нескольких случаях:

  • нарушения свертывающей системы крови;
  • психические заболевания;
  • аневризма аорты;
  • эпилепсия;
  • недавно проведенные оперативные вмешательства на горле;
  • травмы шейного отдела позвоночника;
  • тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • беременность.

Подготовка

Перед обследованием врач обязательно беседует с пациентом, задает множество вопросов о состоянии его здоровья. Это нужно, чтобы выявить возможные противопоказания и снизить риск развития побочных эффектов. Больному обязательно следует сообщить специалисту о принимаемых медикаментах. Если у него есть протезы, то перед обследованием их придется извлечь.

Подготовка включает следующие мероприятия:

  • Диета. Ужин накануне дня исследования должен быть максимально легким и не позднее 6 часов вечера. Процедура выполняется строго натощак. Нельзя ничего есть и пить. В противном случае, во время манипуляции рвотные массы могут попасть в дыхательные пути.
  • Отказ от сигарет. Курение способствует выработке большого количества слизи. Если пациент закашляется, то это затруднит проведение процедуры.
  • Чистка зубов. Необходима для устранения неприятного запаха из ротовой полости и снижения риска проникновения бактерий в дыхательные пути.

Под наркозом или нет

Непрямую ларингоскопию выполняют без наркоза, потому что слизистые оболочки дыхательных путей не затрагиваются инструментами. Другие виды исследования могут проводиться с обезболиванием (местным или общим). Подробнее о каждом из них:

  • Местное. Производится орошение слизистых оболочек ротовой полости, глотки и гортани анестетиком. Чаще всего для этих целей используется Лидокаин.
  • Общее. Пациента вводят в глубокий медикаментозный сон. Мускулатура расслабляется, сознание отключается.

Как делается

Фиброларингоскопия бывает нескольких видов:

  • непрямая;
  • прямая (гибкая, ригидная);
  • микроларингоскопия.

В зависимости от конкретной разновидности, отличается техника проведения исследования.

Непрямая

Пациент располагается в специальном кресле с запрокинутой назад головой и широко открытым ртом. Под язык помещают марлевый тампон для впитывания выделяемой слюны. Затем, врач надавливает шпателем на корень языка и вводит в ротовую полость маленькое ручное зеркальце на рукоятке. Постепенно доводит его до задней стенки глотки и направляет вниз. Также, специалист использует лобный рефлектор. В результате, глотка хорошо освещается и ее можно внимательно рассмотреть. Манипуляция безболезненная и занимает не более 5 минут.

Прямая

Гибкая ларингоскопия выполняется с местным обезболиванием и применением специального гибкого прибора—ларингоскопа. Его вводят через нос, предварительно закапав капли с сосудосуживающим эффектом.

Ригидная ларингоскопия ─ это более сложный тип обследования, зато он позволяет получить более полную и подробную информацию. Проводится только в условиях операционной. Положение больного— лежа на спине. Ларингоскоп вводится через ротовую полость. Прибор оснащен специальной лампочкой, которая освещает гортань и глотку пациента. Длительность процедуры—около 30 минут. Метод всегда используется при выполнении хирургического вмешательства.

После пробуждения от наркоза за человеком еще несколько часов наблюдает медицинский персонал на случай развития осложнений. В течение двух часов нельзя употреблять пищу и пить воду, дабы не спровоцировать удушье.

Микроларингоскопия

Данный способ позволяет детально осмотреть гортань и голосовые связки. Выполняется исключительно под общим наркозом. Используется специальный операционный микроскоп либо эндоскоп со встроенной камерой. Процедура проводится только в крупных клиниках, оснащенных необходимым оборудованием.

Ларингоскопия— востребованный метод исследования, позволяющий обнаружить множество патологических состояний, в том числе хронического характера.

Данная статья размещена исключительно в познавательных целях, не заменяет приема у врача и не может быть использована для самодиагностики.

II этап. Эндоскопия глотки. Ороскопия

1. Берут шпатель в левую руку так, чтобы большой палец поддерживал шпатель снизу, а указательный и средний (можно и безымянный) пальцы были сверху. Правую руку кладут на темя больного.

2. Просят больного открыть рот, шпателем плашмя оттягивают поочередно левый и правый углы рта и осматривают преддверие рта: слизистую оболочку, выводные протоки околоушных слюнных желез, находящихся на щечной поверхности на уровне верхнего премоляра.

3. Осматривают полость рта: зубы, десны, твердое нёбо, язык, выводные протоки подъязычных и подчелюстных слюнных желез, дно рта. Дно полости рта можно осмотреть, попросив исследуемого приподнять кончик языка или приподнимая его шпателем.

4. Держа шпатель в левой руке, отдавливают им передние 2 /3 языка книзу, не касаясь корня языка. Шпатель вводят через правый угол рта, язык отдавливают не плоскостью шпателя, а его концом. При прикосновении к корню языка сразу возникает рвотное движение. Определяют подвижность и симметричность мягкого нёба, попросив больного произнести звук «а». В норме мягкое нёбо хорошо подвижно, левая и правая стороны симметричны.

5. Осматривают слизистую оболочку мягкого нёба, его язычка, передних и задних нёбных дужек. В норме слизистая оболочка гладкая, розовая, дужки контурируются. Осматривают зубы и десны с целью выявления патологических изменений.

Определяют размер нёбных миндалин, для этого мысленно делят на три части расстояние между медиальным краем передней нёбной дужки и вертикальной линией, проходящей через середину язычка и мягкого нёба. Величину миндалины, выступающей до 1 /3 этого расстояния, относят к I степени, выступающей до 2 /3 - ко II степени; выступающей до средней линии глотки - к III степени.

6. Осматривают слизистую оболочку миндалин. В норме она розовая, влажная, поверхность ее гладкая, устья лакун сомкнуты, отделяемого в них нет.

7. Определяют содержимое в криптах миндалин. Для этого берут два шпателя, в правую и левую руки. Одним шпателем отжимают книзу язык, другим мягко надавливают через переднюю дужку на миндалину в области ее верхней трети. При осмотре правой миндалины язык отжимают шпателем в правой руке, а при осмотре левой миндалины - шпателем в левой руке. В норме в криптах содержимого нет или оно скудное, негнойное в виде незначительных эпителиальных пробок.

8. Осматривают слизистую оболочку задней стенки глотки. В норме она розовая, влажная, ровная, на ее поверхности видны редкие, размером до 1 мм, лимфоидные гранулы.

ЭПИФАРИНГОСКОПИЯ (ЗАДНЯЯ РИНОСКОПИЯ)

9. Носоглоточное зеркало укрепляют в ручке, подогревают в горячей воде до 40-45 °С, протирают салфеткой.

10. Шпателем, взятым в левую руку, отдавливают книзу передние 2 /з языка. Просят больного дышать через нос.

11. Носоглоточное зеркало берут в правую руку, как ручку для письма, вводят в полость рта, зеркальная поверхность должна быть направлена кверху. Затем заводят зеркало за мягкое нёбо, не касаясь корня языка и задней стенки глотки. Направляют луч света от лобного рефлектора на зеркало. При легких поворотах зеркала (на 1-2 мм) осматривают носоглотку (рис. 1.5).

12. При задней риноскопии нужно осмотреть: свод носоглотки, хоаны, задние концы всех трех носовых раковин, глоточные отверстия слуховых (евстахиевых) труб. В норме свод носоглотки у взрослых свободный (здесь может быть тонкий слой глоточной миндалины), слизистая оболочка розовая, хоаны свободные, сошник по


Рис. 1.5. Задняя риноскопия (эпифарингоскопия):

А - положение носоглоточного зеркала; б - картина носоглотки при задней риноскопии: 1 - сошник; 2 - хоаны; 3 - задние концы нижней, средней и верхней носовых раковин; 4 - глоточное отверстие слуховой трубы; 5 - язычок; 6 - трубный валик

средней линии, слизистая оболочка задних концов носовых раковин розового цвета с гладкой поверхностью, концы раковин не выступают из хоан, носовые ходы свободные (рис. 1.5 б).

У детей и подростков в заднем отделе свода носоглотки имеется третья (глоточная) миндалина, которая в норме не закрывает хоаны.

На боковых стенках носоглотки на уровне задних концов нижних носовых раковин имеются углубления - глоточные отверстия слуховых труб, впереди которых располагаются небольшие гребешки - глоточные края передних хрящевых стенок слуховых труб.

ПАЛЬЦЕВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НОСОГЛОТКИ

13. Больной сидит, врач встает сзади справа от исследуемого. Указательным пальцем левой руки мягко вдавливают левую щеку больного между зубами при открытом рте. Указательным пальцем правой руки быстро проходят за мягкое нёбо в носоглотку и ощупывают хоаны, свод носоглотки, боковые стенки (рис. 1.6). При этом глоточная миндалина ощущается концом тыльной стороны указательного пальца.

Гипофарингоскопия представлена в разделе 1.3.


Рис. 1.6. Пальцевое исследование носоглотки:

Пациентам: Эндоскопия гортани: как проводится

Эндоскопические методики широко применяется в диагностике болезней дыхательных путей. При осмотре гортани эндоскопом достигается высокая точность и информативность результатов. Метод позволяет проводить детальный осмотр и уточнять поставленный диагноз. Когда делается эндоскопия гортани, что это за процедура и каков порядок действий врача, узнайте уже сейчас.


Полный текст статьи:

Эндоскопия гортани

В чём заключается суть процедуры?

Эндоскопия входит в число прямых методик ларингоскопии. Процедура проводится под местной анестезией и не доставляет дискомфорта пациенту. Ему в горло вводится тонкая трубка, внутри которой располагается волоконная оптика. На конце эндоскопа располагается многократный увеличитель. Информация о состоянии слизистой выводится на экран прибора. Врач может исследовать любую зону органа для выявления заболеваний на ранней стадии.

Показания к процедуре

Исследование гортани проводится по назначению лора. Главным показанием к его проведению являются необычные ощущения или дискомфорт в горле:

  • хрипота или отсутствие голоса;
  • боль при глотании;
  • ощущение чужеродного предмета;
  • болевая симптоматика невыявленной этиологии;
  • появление кашля с кровяными включениями.

Обязательно назначается процедура пациентам, которым диагностированы:

  • ларингит;
  • непроходимость респираторного тракта;
  • дисфонию;
  • парез голосовых связок.

Есть и противопоказания. Не проводится процедура пациентам, у которых выявлена эпилепсия, заболевания сердца, воспалительные процессы в гортани или в полости носа.

Порядок проведения эндоскопии горла

Специальной подготовки не потребуется. На протяжении четырёх часов до эндоскопии нельзя пить и принимать пищу. Это поможет минимизировать рвотные позывы. Если пациент использует съёмные зубные протезы, их нужно снять.

Перед началом манипуляций узнайте, что такое эндоскопия гортани, как проводиться будет процедура и сколько она может длиться по времени. Врач обязан рассказать пациенту о том, что с ним будет происходить.

Затем пациент укладывается на спину. Слизистая поверхность гортани обезболивается. Обеззараживается наконечник эндоскопа. На него также наносится обезболивающий гель. Врач вводит эндоскоп в гортань. Полученное изображение передаётся на экран в увеличенном виде. Специалист внимательно осматривает анатомическую структуру гортани. Участок за участком, он внимательно исследует слизистые оболочки.

В ходе осмотра врач может взять анализ поражённых тканей для цитологического их исследования. Если потребуется, могут проводиться простейшие хирургические операции.

Что показывает эндоскопия

Есть ряд патологий, которые выявляются эндоскопическим методом. Так подтверждаются диагнозы:

  • появление новообразований разной природы;
  • гнойные процессы, ларингит;
  • химические ожоги и повреждения гортани;
  • заболевания голосовых связок;
  • посторонние предметы в горле.

Рекомендации после процедуры

По окончанию манипуляций у пациента может появиться отёчность и боль в месте, где проводилось исследование. Иногда на несколько часов появляется хрипота. Тошнота и головокружение - это крайне редкие проявления. Появление кровотечения свидетельствует о низкой квалификации доктора, который проводил эндоскопию. Обычно обходится без неприятных последствий. Принимать пищу и пить можно уже через час после процедуры.

Пациентам: Эндоскопия носоглотки: подготовка, как делается

Заболевания ЛОР-органов являются одной из наиболее частых патологий. Сегодня есть возможность достоверно и без лишнего травматизма увидеть патологию полости носа и поставить точный диагноз. Таким методом является эндоскопия полости носа и носоглотки.


Эндоскопия носоглотки

Эндоскопия представляет собой медицинскую манипуляцию с диагностической и лечебной целью посредством визуализации патологических структур. Выполняется исследование с помощью эндоскопа — трубки, имеющей на конце видеокамеру и источник света, соединенной с монитором для вывода изображения. Эндоскопия носоглотки становится рутинным методом, чтобы исключить страх пациента, достаточно рассказать ему, как делают процедуру.

Показания и противопоказания

Эндоскопия носоглотки детям и взрослым показана при:

  • затруднении носового дыхания;
  • нарушении обонятельной функции;
  • постоянных выделениях из полости носа;
  • повторяющихся носовых кровотечениях;
  • чувстве сдавления лицевых костей;
  • снижении уровня слуха или появлении постоянного шум в ушах;
  • у детей при задержке речевого развития;
  • длительном храпе;
  • воспалительные изменения носоглотки и прилежащих областей;
  • истечение ликвора из полости носа;
  • пред- и послеоперационный контроль;
  • клиническая картина синусита без рентгенологического подтверждения.

Абсолютным противопоказанием является лишь аллергическая реакция на местноанестезирующие вещества, используемые при проведении эндоскопии. С осторожностью проводят процедуру при частых носовых кровотечениях с использованием самого тонкого эндоскопа 1,9 мм.

Подготовка к исследованию

Процедура очень удобна для пациентов, ведь не требует с их стороны никакой специальной подготовки. Это облегчает применение эндоскопии в амбулаторных условиях.

Порядок проведения эндоскопического исследования

Многие задаются вопросом «Как делается эндоскопия носоглотки, что это за процедура?». Процедура проводится достаточно просто. На приеме врач определяет наличие показаний и противопоказаний к проведению эндоскопического исследования.

Процедура проводится в положении пациента сидя или лежа. Выполняется местная анестезия с использованием спрея или геля, на основе лидокаина. Поочередно, с помощью эндоскопа, осматриваются оба носовых хода. Визуализируется преддверие полости носа, слизистая оболочка носовых раковин, устья каналов околоносовых пазух, носоглотка, устья слуховых труб. При выявлении патологических изменений данные фиксируются в виде снимков. После описываются результаты исследования. Вся процедура занимает 15-20 минут.

Рекомендации

После процедуры рекомендуется в течение 12 часов избегать действий, ведущих к повышению артериального давления (курение, физическая нагрузка). Во время процедуры возможны микротравмы слизистой полости носа, что может привести к носовому кровотечению.

Эндоскопическое исследование глотки и гортани

Эндоскопия при помощи жесткого эндоскопа, как правило, проводится без необходимости локальной анестезии. Язык пациента вытягивается и эндоскоп продвигают до уровня неба и язычка. Жесткие эндоскопы для гортани образуют угол 70 или 90 градусов, так что они могут «видеть» вниз без существенных неудобств для исследуемого.

Гибкий эндоскоп, как правило, имеет меньший диаметр, чем жесткий и, как предполагает его название, способно изгибаться вверх и вниз с помощью контроллера, расположенного рядом с окуляром, с очевидным преимуществом, для проникания в труднодоступное для исследования места.


Гибкий эндоскоп продвигается через нос, без или после мягкого местного анестетика, до самого нижнего уровня гортани, где она может быть просмотрена в непосредственной близости. Голосовые связки также можно рассмотреть в подробностях, а также можно оценить из начало трахеи и верхней части пищевода.

Оба типа эндоскопов, как правило, связаны с камерой и всё исследование выводится на медицински монитор. По техническим причинам, жесткие эндоскопы обладают на сегодня лучшим качеством, чем гибкие. Современные технологии значительно улучшили конструкции гибких эндоскопов, обеспечивая качество изображения, практически равными по сравнению с жесткими эндоскопами. В кабинете находится в распоряжении такая эндоскопическая система с ксеноновой подсветкой и встроенной камерой с высоким разрешением.


Обычно эндоскопия с гибким видеоэндоскопом не требуют предварительных назначений и занимает всего несколько минут. Большой экран позволяет пациенту или членам их семей, если они пожелают присутствовать на исследовании.


Для эндоскопии гортани не требуется специальной подготовки. Процедура совершенно безболезненна. В редких случаях, при использовании местной анестезии, советуем воздержаться от пищи в течение не менее одного часа после завершения эндоскопии.

Читайте также: