Анатомия: Ветви восходящей части аорты. Ветви дуги аорты. Плечеголовной ствол

Обновлено: 24.04.2024

Аорта - самый крупный (непарный) артериальный сосуд большого круга кровообращения.

Аорта выходит из левого желудочка и по её ветвям кровь разносится ко всем органам и тканям. Аорта подразделяют на три отдела: восходящую часть аорты, дугу аорты и нисходящую часть аорты, которая в свою очередь делится на грудную и брюшную части.

Восходящая часть аорты выходит из левого желудочка позади левого края грудины на уровне третьего межреберья. В начальном отделе аорта имеет расширение - луковицу аорты, шириной 25-30мм, здесь на внутренней стороне аорты (аортального клапана) расположены три синуса аорты. В этом месте от восходящей части аорты отходят правая и левая венечные артерии. Восходящая часть лежит справа от легочного ствола, поднимается вверх и на уровне соединения хряща 2-го правого ребра с грудиной, переходит в дугу аорты. Дуга аорты поворачивает влево и назад и на уровне IV-го грудного позвонка переходит в нисходящую часть. В месте перехода дуги в нисходящую часть имеется небольшое сужение - перешеек аорты. Нисходящая часть аорты - самый длинный отдел, проходит от уровня 4-го грудного позвонка до 4-го поясничного позвонка. Границей между грудной и брюшной частями служит аортальное отверстие диафрагмы. На уровне IV поясничного позвонка, делится на правую и левую общие подвздошные артерии, это место называется бифуркацией аорты, после бифуркации она продолжается в полость таза в виде срединной крестцовой артерии.

Ветви дуги аорты.

От выпуклой части дуги аорты отходят справа налево плечеголовной ствол, левая общая сонная артерия и левая подключичная артерия.

39. Плечеголовной ствол, общая и наружная сонные артерии и их ветви.

Плечеголовной ствол отходит от дуги аорты на уровне хряща 2 правого ребра, направляется кверху и вправо и на уровне правого грудино-ключичного сустава делится на правую общую сонную артерию и правую подключичную артерии. Его длина 20-25 мм. Левая общая сонная артерия длиннее правой, так как берет начало от дуги аорты, а правая - от плечеголовного ствола. Общая сонная артерия на уровне верхнего края щитовидного хряща делится на наружную и внутреннюю сонную артерии. Наружная сонная артерии вначале расположена впереди и медиальнее внутренней сонной, а затем кнаружи от неё. Наружная сонная артерия дает следующие группы ветвей: переднюю, заднюю, медиальную и конечные ветви. Передняя группа включает верхнюю щитовидную артерию (идет к щитовидной железе, дает верхнюю гортанную ветвь); язычную (дает ветви к спинке языка и глубокую артерию языка) и лицевую (через край нижней челюсти идет на лицо, дает верхние и нижние губные и угловую артерию к углу глаза). Задняя группа - грудинно -ключично -сосцевидную артерию, затылочную и заднюю ушную. Медиальная группа - восходящую глоточную артерию, идет по стенке глотки, кровоснабжает стенки и мышцы глотки и мягкое небо. На уровне шейки нижней челюсти наружная сонная артерия делится на конечные ветви - верхнечелюстную артерию и поверхностную височную. Поверхностная височная идет впереди ушной раковины, над скуловой дугой прощупывается ее пульсация, дает ветви к околоушной железе, поперечную артерию лица, лобные и теменные ветви.

Верхнечелюстная артерия топографически делится на три отдела: нижнечелюстной, проходящий кнутри от ветви нижней челюсти, крыловидный, проходящий в подвисочной ямке и крыловидно-небный, в крыловидно-небную ямку.

?? От каждого отдела отходят группы ветвей: из челюстного отдела - средняя менингеальная артерия, нижняя альвеолярная артерия в канал нижней челюсти, передняя барабанная артерия, глубокая ушная артерия;. Из крыловидного - ветви к жевательным мышцам, глубокие височные, задние верхние альвеолярные аа; из крыло-небного - подглазничная артерия, нисходящая небная артерия, клиновидно - небная артерия.

40. Внутренняя сонная артерия, топография, ветви. Виллизиев круг. Внутренняя сонная артерия кровоснабжает мозг и орган зрения. Внутренняя сонная артерия отходит от общей сонной артерии в сонном треугольнике, на уровне верхнего края щитовидного хряща. У внутренней сонной артерии выделяют 4 части. Шейная часть - от начала до входа ее в сонный канал височной кости, каменистая часть проходит в канале височной кости, в полости черепа внутренняя сонная артерия проходит через пещеристый синус - пещеристая часть, последняя - мозговая часть. Шейная часть ветвей не отдает. Каменистая часть повторяет изгиб сонного канала, от нее отходят сонно - барабанные артерии. Пещеристая часть отдает ветви к гипофизу. Мозговая часть находится на уровне зрительного канала, здесь артерия делает изгиб вперед, отдает глазную артерию и делится на конечные ветви: переднюю и среднюю мозговую артерии.

Глазная артерия вместе со зрительным нервом входит через зрительный канал в глазницу, где кровоснабжает глазное яблоко, веки, слезный аппарат, мышцы и дает конечные ветви - медиальную артерию век и дорсальную артерию носа.

Передняя мозговая артерия идет вперед и сближается с такой же артерией противоположной стороны и соединяется с ней передней соединительной артерией, ложится в борозду мозолистого тела и кровоснабжает медиальную поверхность лобной, теменной и затылочной долей. Средняя мозговая артерия является самой крупной ветвью кровоснабжает островок и верхнелатеральную поверхность лобной, теменной и височной долей больших полушарий. Передняя ворсинчатая а. входит в вещесто мозга и дает ветви к глубоким образованиям мозга (базальным ядрам, красному ядру,внутренней капсуле и т.д. Задняя соединительная артерия направляется кзади и соединяется с задними мозговыми аа. (от базилярной артерии).

Артериальный (виллизиев) круг большого мозга охватывает зрительный перекрест - это артериальный анастомоз между ветвями двух магистральных артерий: внутренней сонной и подключичной. В его образовании принимают участие правая и левая задние мозговые артерии (ветви базилярной артерии от позвоночной артерии - ветви подключичной артерии), задние соединительные артерии, передние мозговые артерии и соединяющая их передняя соединительная артерия - все от внутренней сонной артерии.

Артерии

, truncus brachiocephalicus. Первая ветвь дуги аорты. Разделяется на правые подключичную и общую сонную артерии. Рис. А.

Низшая щитовидная артерия

, a. thyroidea ima). Непарный сосуд, который отходит от плечеголовного ствола или непосредственно от аорты в направлении щитовидной железы. Наблюдается в 10%. Рис. А.

Общая сонная артерия

, a carotis communis. Расположена сбоку от трахеи и гортани под грудино-ключично-сосцевидной мышцей. На шее ветвей не дает. Рис. А.

Сонный гломус

, glomus caroticum. Расположен в области бифуркации общей сонной артерии и функционирует как 'хеморецептор'. Содержит хромафинные клетки, расположенные вокруг капиллярных клубочков, а также большое количество нервных окончаний. Реагирует, в первую очередь, на уровень кислорода в крови и менее чувствителен к изменению концентрации СО2. Рис. А.

Сонный синус

, sinus caroticus. Небольшое расширение общей сонной артерии в области ее бифуркации. Место расположения барорецепторов. Рис. А.

Бифуркация сонной артерии

Наружная сонная артерия

, a.carotis externa. Начинается от бифуркации сонной артерии и заканчивается разветвлением у шейки нижней челюсти на поверхностную височную и верхнечелюстную артерии. Рис. А.

Верхняя щитовидная артерия

, a.thyroidea superior. Первая ветвь наружной сонной артерии. Участвует в кровоснабжении гортани и щитовидной железы. Рис. А.

Подподъязычная ветвь

, ramus infrahyoideus. Направляется к подъязычной кости и анастомозирует с одноименной артерией противоположной стороны. Рис. А.

Грудино-ключично-сосцевидная ветвь

Верхняя гортанная артерия

, a. laryngea superior. Прободает щитоподъязычную мембрану и проходит под слизистой оболочкой грушевидного кармана. Рис. А.

Перстнещитовидная ветвь

, ramus cricothyroideus. Кровоснабжает одноименную мышцу и нижнюю часть гортани. Анастомозирует с ветвью противоположной стороны. Рис. А.

Передняя железистая ветвь

, ramus glandularis anterior. Кровоснабжает, преимущественно, переднюю часть щитовидной железы. Рис. А.

Задняя железистая ветвь

, ramus glandularis posterior. Кровоснабжает верхнюю и, в меньшей степени, заднюю части щитовидной железы. Рис. А.

Латеральная железистая ветвь

Восходящая глоточная артерия

, a. pharyngea ascendens. Отходит от начального отдела наружной сонной артерии. Поднимается вверх до основания черепа, располагаясь между глоткой и мышцами, которые начинаются от шиловидного отростка. Рис. А.

Задняя менингеальная артерия

, a. meningea posterior. На шее проходит латерально от внутренней сонной артерии, проникает в череп через яремное отверстие и кровоснабжает твердую оболочку головного мозга задней черепной ямки. Рис. А.

Аорта и ее отделы. Ветви дуги аорты, их анатомия, топография, области ветвления (кровоснабжения).

Аорта, aorta (рис. 42),— самый большой непарный артери­альный сосуд большого круга кровообращения. Аорту подразде­ляют на три отдела: восходящую часть аорты, дугу аорты и ни­сходящую часть аорты, которая в свою очередь делится на груд­ную и брюшную части.

Восходящая часть аорты,pars ascendens aortae, выходит из левого желудочка позади левого края грудины на уровне треть­его межреберья; в начальном отделе она имеет расширение — луковицу аорты, bulbus aortae (25—30 мм в поперечнике). В месте расположения клапана аорты на внутренней стороне аорты имеется три синуса, sinus aortae. Каждый из них на­ходится между соответствующей полулунной заслонкой и стен­кой аорты. От начала восходящей части аорты отходят правая и левая венечные артерии. Восходящая часть аорты лежит по­зади и отчасти справа от легочного ствола, поднимается вверх и на уровне соединения II правого реберного хряща с грудиной переходит в дугу аорты (здесь ее поперечник уменьшается до 21—22 мм).

Дуга аорты,arcus aortae, поворачивает влево и назад от зад­ней поверхности II реберного хряща к левой стороне тела IV гру­дного позвонка, где переходит в нисходящую часть аорты. В этом месте имеется небольшое сужение — перешеек аор­ты, isthmus aortae. К передней полуокружности аорты с правой и левой ее сторон подходят края соответствующих плевраль­ных мешков. К выпуклой стороне дуги аорты и к начальным участкам отходящих от нее крупных сосудов (плечеголовной ствол, левые общая сонная и подключичная артерии) прилежит спереди левая плечеголовая вена, а под дугой аорты начинается правая легочная артерия, внизу и чуть левее — бифуркация ле­гочного ствола. Сзади дуги аорты находится бифуркация тра­хеи. Между вогнутой полуокружностью дуги аорты и легочным стволом или началом левой легочной артерии имеется артери­альная связка, tig. arteriosum. В этом месте от дуги аорты отхо­дят тонкие артерии к трахее и бронхам. От выпуклой полуокруж­ности дуги аорты начинаются три крупные артерии: плечеголов­ной ствол, левая общая сонная и левая подключичная артерии.

Нисходящая часть аорты,pars descendens aortae,— это наи­более длинный отдел аорты, проходящий от уровня IV грудного позвонка до IV поясничного, где она делится на правую и левую общие подвздошные артерии; это место называется бифурка­цией аорты, bifurcdtio aortae. Нисходящую часть аорты в свою очередь подразделяют на грудную и брюшную части.

Грудная часть аорты, pars thordcica aortae, находится в грудной полости в заднем средостении. Верхний участок ее расположен впереди и слева от пищевода. Затем на уровне VIII—IX грудных позвонков аорта огибает пищевод слева и ухо­дит на его заднюю поверхность. Справа от грудной части аорты располагаются непарная вена и грудной проток, слева к ней прилежит париетальная плевра, у места перехода ее в задний отдел левой медиастинальной плевры. В грудной полости груд­ная часть аорты отдает парные париетальные ветви; задние меж­реберные артерии, а также висцеральные ветви к органам зад­него средостения.

Брюшная часть аорты, pars abdomindlis aortae, яв­ляясь продолжением грудной части аорты, начинается на уров­не XII грудного позвонка, проходит через аортальное отверстие диафрагмы и продолжается до уровня середины тела IV пояс­ничного позвонка. Брюшная часть аорты располагается на пе­редней поверхности тел поясничных позвонков, левее срединной линии; лежит забрюшинно. Справа от брюшной части аорты находятся нижняя полая вена, кпереди — поджелудочная желе­за, горизонтальная (нижняя) часть двенадцатиперстной кишки и корень брыжейки тонкой кишки. Брюшная часть аорты от­дает парные париетальные ветви к диафрагме и к стенкам брюш­ной полости, а сама непосредственно продолжается в тонкую срединную крестцовую артерию. Висцеральными ветвями брюш­ной части аорты являются чревный ствол, верхняя и нижняя брыжеечные артерии (непарные ветви) и парные — почечные, средние надпочечниковые и яичковые (яичниковые) артерии.

Аорта и ее отделы. Ветви дуги аорты, их топография

Ветви дуги аорты. От вогнутой стороны дуги аорты отходят артерии к бронхам и тимусу, а от выпуклой стороны дуги идут вверх три ствола: плечеголовной ствол, общая левая сонная артерия и левая подключичная артерия.

• Голотопия: грудная полость

• Скелетотопия: на уровне прикрепления хряща II ребра к левому краю грудины, центр рукоятки грудины

• Синтопия: Орган переднего средостения, спереди париетальная плевраи левый диафрагмальный нерв, справа верхняя полая вена, переднюю поверхность дуги слева косо пересекает левый блуждающий нерв, сзади трахея и пищевод. Снизу и позади дуги аорты справа проходит правая легочная артерия.

Плечеголовной ствол, truncus brachiocephalicus, располагается впереди трахеи, где отдает ветвь к щитовидной железе — a. thyroidea ima, и делится позади правого грудино-ключичного сустава на конечные ветви: правую общую сонную и правую подключичную артерии.

Ветви грудной части аорты (париетальные и висцеральные), их топография и области кровоснабжения.

Ветви грудной части аорты

• Скелетотопия: на уровне IV—XII грудных позвонков

• Синтопия: Орган заднего средостения, спереди корень левого легкого, левый блуждающий нерв и левое предсердие, справа пищевод, сзади и слева полунепарная вена и левые межреберные вены, сзади и справа парная вена и грудной проток

• не покрыта перикардом

Грудной отдел нисходящей части аорты отдает следующие ветви.

1. Rami bronchiales - бронхиальные -входят в легкие в сопровождении бронхов, несут для лимфатических узлов и ткани легкого артериальную кровь и сливаются с разветвлениями легочных артерий.

2. Rami esophageales - пищеводные — к стенкам пищевода.

3. Rami mediastinals — средостенные - к лимфоузлам и соединительной ткани заднего средостения.

4. Ramipericardiaci - перикардиальные — кперикарду.

1) Задние межреберные - аа. intercostalesposteriores, 10 пар - к СМ и мышцам спины, к париетальной брюшине, к мышцам, ребрам, коже и молочной железе.

2) Аа. phrenicae superiores, верхние диафрагмальные артерии, разветвляются на верхней поверхности диафрагмы.

14.Части аорты: ветви дуги аорты; топография и ветви плечеголовного ствола.

Дуга аорты обращена выпуклостью вверх и направляется спереди назад,переходя в нисходящую часть.

От дуги отходят 3 сосуда: Плечеголовной ствол (truncus brachiocephalicus); Левая общая сонная артерия (a. carotis communis sinistra); Левая подключичьная артерия (a. subclavia sinistra)

Плечеголовной ствол, truncus brachiocephalicus, длиной около 3 — 4 см; он идет косо вверх, назад и вправо, располагаясь впереди трахеи, где отдает ветвь к щитовидной железе — a. thyroidea ima, и делится позади правого грудино-ключичного сустава на свои конечные ветви: правую общую сонную и правую подключичную артерии.

15. Грудная аорта, её топография и ветви.

Грудная часть аорты (грудная аорта), pars thoracica aortae (aorta thoracica), располагается в заднем средостении, непосредственно на позвоночном столбе.

Верхние отделы грудной аорты находятся с левой стороны позвоночного столба, затем аорта смешается немного вправо и проходит в брюшную полость, располагаясь несколько левее срединной линии. Справа к грудной части аорты прилегают грудной проток, ductus thoracicus, и непарная вена, v. azygos, слева — полунепарная вена, v. hemiazygos, спереди — левый бронх. Верхняя треть пищевода располагается справа от аорты, средняя — впереди, а нижняя — слева.

От грудной аорты отходят два вида ветвей: пристеночные и внутренностные ветви.

Пристеночные ветви

1. Верхние диафрагмальные артерии, аа. phrenicae superiores, всего две, отходят от передней стенки нижней части аорты и направляются к верхней поверхности поясничной части диафрагмы, анастомозируя в ее толще с ветвями нижних диафрагмальных артерий от брюшной части аорты.

2. Задние межреберные артерии (III—XI), аа. intercostales posteriores, — это довольно мощные сосуды, всего 10 пар, отходят от задней поверхности грудной части аорты на всем ее протяжении. Девять из них залегают в межреберных промежутках, от третьего до одиннадцатого включительно, а самые нижние идут под XII ребрами и называются подреберными артериями, аа. subcostales.

1) спинную ветвь, r. dorsalis

2) спинномозговую ветвь, r. spinalis

3)коллатеральную ветвь, r. collateralis

4) медиальную и латеральную кожные ветви, r. cutaneus medialis lateralis

Внутренностные ветви

1. Бронхиальные ветви, rr. bronchiales, всего две, реже 3 — 4, отходят от передней стенки начальной части грудной аорты, вступают в ворота легких и разветвляются вместе с бронхами. Концевые веточки бронхиальных ветвей направляются к бронхолегочным лимфатическим узлам, перикарду, плевре и пищеводу.

2. Пищеводные ветви, rr. esophageales, всего 3 — 6, направляются к участку пищевода, где он контактирует с аортой, и разветвляются здесь на восходящие и нисходящие ветви.

3. Медиастинальные ветви, rr. mediastinales,— многочисленные мелкие ветви, которые начинаются от передней и боковой стенок аорты; кровоснабжают соединительную ткань и лимфатические узлы средостения.

4. Перикардиальные ветви, rr. pericardiaci,—направляются к задней поверхности перикарда

Читайте также: