Зависимость кровотечения при аденомэктомии. Кисетный шов при аденомэктомии

Обновлено: 27.03.2024

Операция на этом органе обязательно изменит жизнь мужчины. Главные перемены, безусловно, в лучшую сторону. Это избавление от боли, восстановление мочеиспускания, а при раке простаты I–II стадии — полное исцеление. Но будут и неприятные последствия, которые придётся переждать, в некоторых случаях — приспособиться к ним.

Общие последствия после операции

Удаление простаты делают под наркозом. После выхода из него возможны:

  • головокружение, общая слабость, подташнивание;
  • болезненность в месте послеоперационной раны;
  • с мочой первое время станет выделяться небольшое количество крови.

Эти проявления полностью прекращаются через несколько дней. Врачи помогают пережить период побыстрее: назначают анальгетики, мочегонные лекарства, антибиотики для профилактики инфекции.

Физиологические последствия удаления простаты у мужчин

Свободное мочеиспускание восстанавливается не сразу. Ткани мочеиспускательного канала после операции припухают.

  1. Чтобы устранить помеху току мочи, в канал вводят катетер, с которым придётся походить какое-то время.
  2. В 80% случаев бывает недержание мочи, поскольку мышцы таза ослабляются, надо пользоваться мочеприемником.

У мужчин до 60 лет обычно через 2–3 дня убирают и катетер, и мочеприемник. В сложных случаях — при старшем возрасте или после обширной операции, их могут оставить на несколько недель. Со временем мышцы восстанавливаются и выделение мочи приходит в норму.

Ножной мочеприемник

На фото: ножной мочеприемник

Опасные осложнения — кровотечение, водная интоксикация, встречаются очень редко. Врачи успешно справляются с ними, но выписка из больницы может затянуться.

Лапароскопическая простатэктомия: последствия

Эта методика — самая распространённая в нашей клинике. Осложнения после неё редки, неприятные последствия непродолжительны. Прооперированный мужчина быстро восстанавливается.

Лапароскопический метод противопоказан после лучевой терапии, переломов тазовых костей, при ПСА меньше 10 нг/мл и спайках между органами малого таза.

Последствия удаления аденомы простаты

Проявления общие, их продолжительность зависит от возраста пациента, выбранного метода операции. Могут быть осложнения:

  • образование грыжи в паховой области;
  • расхождение швов.

Обычно это результат несоблюдения режима активности в первые дни после выписки.

Резекция простаты через эндоскоп

На фото: резекция простаты через эндоскоп

Последствия простатэктомии при раке простаты

Чтобы избавиться от раковых клеток, нужно полное удаление простаты, окружающих тканей, паховых лимфоузлов. Случаются:

  • лимфатический отёк половых органов;
  • повреждение кишечника;
  • недержание мочи и кала;
  • тромбоэмболия;
  • импотенция;
  • спайки.

Эти недуги поддаются лечению в стационаре. После выписки назначается реабилитация.

Возможна ли сексуальная жизнь после удаления простаты

У большинства мужчин потенция после операции восстанавливается. Исключение — нарушение мужской силы после тотальной простатэктомии, пожилой возраст.

После простатэктомии назначают воздержание на три месяца. В большинстве случаев за этот период нервы и кровоток полностью приходят в норму. Иногда требуется больше времени, и врачи разрешают использовать Виагру или Сиалис.

Изредка бывает, что семя не изливается наружу, а забрасывается в мочевой пузырь. Состояние неопасно для здоровья и быстро излечивается вибромассажем.

Вибромассажёр простаты

На фото: вибромассажёр

Рекомендации после простатэктомии

Восстановление функций и улучшение эрекции зависит от соблюдения послеоперационных рекомендаций:

  1. Расширять физические нагрузки постепенно, в первый месяц не поднимать груз свыше 3 кг.
  2. Не ездить на велосипеде или велотренажёре 2 месяца.
  3. Чётко принимать таблетки, назначенные урологом.
  4. Первые 1–2 недели больше лежать, не сидеть дольше получаса.
  5. Пока не снимут швы, обрабатывать их антисептиками.
  6. Во время мытья под душем закрывать мочеприемник целлофановым пакетом.

Чтобы узнать, какой будет операция на простате, можно ли её отсрочить или заменить на другое лечение — записывайтесь на консультацию уролога. В клинике урологии имени Р. М. Фронштейна Первого МГМУ имени И. М. Сеченова вам помогут пройти лечение и реабилитацию.

Акопян Гагик Нерсесович - врач уролог, онколог, д.м.н., врач высшей категории, профессор кафедры урологии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова

Зависимость кровотечения при аденомэктомии. Кисетный шов при аденомэктомии

Оценка кровоснабжения при аденоме простаты. Изменения кровотока аденомы при гипотермии

Анализируя реограммы, записанные после вскрытия мочевого пузыря, автор обнаружил, что кровоснабжение исследуемой области ухудшается прямо пропорционально размерам аденомы. У 19 больных, составивших I группу, у которых масса удаленных узлов не превышала 60 г, реографические кривые отличались хорошо выраженной основной волной с хорошей амплитудой.

Восходящая часть крутая, хорошо прослеживается точка быстрого притока крови и точка быстрого наполнения органа кровью. Выражен максимальный пик дифференциальной кривой, характеризующей максимальную скорость наполнения. Однако верхушка слишком закруглена, нисходящая часть имеет несколько увеличенный овал, на некоторых реограммах он напоминает горб, находящийся на уровне верхушки основной волны.

Прямая линия, характерная для межсистолического промежутка, имеет волнообразную форму. Изменения на реограммах свидетельствуют о незначительном нарушении притока крови к органу и выраженном затруднении венозного оттока. У больных с выраженной тахикардией и гипертензией (II группа) реограмма имеет вид зубчатой кривой, анакротическая фаза по длительности становится равной катакротической, линия межсистолического промежутка делается волнообразной.

У 16 больных с массой аденоматозных узлов 61— 80 г отмечалось выраженное снижение амплитуды. Верхушка кривой сглажена, восходящая волна имеет пологий подъем, а нисходящая удлинена, волнообразна, иногда двугорбая. Линия межпульсового промежутка волнистая.

оценка кровоснабжения

У 4 больных с массой удаленных узлов выше 80 г (III группа) были резко выражены нарушения венозного оттока. Это проявлялось кровотечением из варикозно расширенных вен. На реограммах, записанных после инфильтрации парапростатического пространства охлажденным раствором новокаина, не прослеживалась зависимость от размеров аденоматозных узлов. Реограммы у всех больных имели вид извилистой или прямой линии.

На них нельзя было отметить даже пульсовых колебаний. Это свидетельствует о почти полном стазе крови в сосудах охлажденной области. После удаления аденомы увеличивались амплитуда реографической кривой и реографический индекс. У больных I группы длительность анакротической и катакротической фаз практически не изменилась.

У больных II группы реограммы приобретают волнистую форму, приподнятую над основанием синхронно с пульсовой волной при очень медленном подъеме и крайне низкой амплитуде. У больных III группы систолическая волна реограмм становится более четкой, сглаживается ее двугорбость, возрастает амплитуда.
Восходящий отрезок кривой, характеризующий приток крови к органу, становится более крутым.

Таким образом, степень нарушения кровоснабжения предстательной железы прямо пропорциональна размерам аденомы. В первую очередь страдает венозный отток, но с ростом узлов сдавливаются и артериальные сосуды, в связи с чем уменьшается приток крови к железе. Рано возникающее нарушение венозного оттока ведет к варикозному расширению вен, кровотечению из них, в запущенных случаях — к некрозу тканей.

Инфильтрация тканей, окружающих аденоматозные узлы, охлажденным до +5°С 0,25% раствором новокаина значительно уменьшает кровоток в органе (вплоть до стаза крови в сосудах) на весь период операции. После удаления аденоматозных узлов кровоток постепенно восстанавливается, но до окончания операции остается значительно замедленным.

Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.

Дренирование при аденомэктомии. Оперирование свищей после аденомэктомии

В сравнении со способом И. Жувара (1969) описанный в предыдущей статье метод имеет следующие преимущества: выведение нитей из трубки через мочеиспускательный канал позволяет наглухо закрыть мочевой пузырь; натяжение нитей в сторону мочеиспускательного канала содействует соприкосновению стенок ложа в естественном для тканей положении. В случае скопления между стенками капсулы аденомы раневое содержимое имеет свободный отток по дренажной трубке через дополнительные отверстия, находящиеся на уровне раневой поверхности.
Гемостатические нити удаляли на 3-й сутки после операции, если не было кровотечения.

При III стадии заболевания, сопровождающейся гнойно-воспалителькыми осложнениями, мы дренируем мочевой пузырь по мочеиспускательному каналу и через надлобковую рану. Если дренажная трубка выведена через операционную рану, последняя чаще нагнаивается, длительнее заживает. Это объясняется реакцией тканей на инородное тело, просачиванием мочи в раневой канал после извлечения трубки. В случае нагноения гнойное содержимое раны затекает в пузырь. Для профилактики нагноения раны, попадания раневого отделяемого в пузырь надлобковую дренажную трубку выводим через отдельный разрез ниже операционной раны.

Предпузырное пространство дренируем резиновыми выпускниками, которые удаляем на 3-й сутки. Надлобковую трубку удаляем на 8—9-е сутки. Как правило, развившиеся к этому времени грануляции по ходу раневого канала препятствуют затеканию мочи в межфасциальное пространство, и небольшая рана быстро закрывается. При подтекании мочи из свища промокшая повязка, находящаяся в стороне от рубца, не вызывала его мацерации, а при нагноении раны гнойное отделяемое не попадало в свищ, который к этому времени обычно закрывался.

аденомэктомия

При аденомэктомии у больных с наложенными ранее мочепузырными свищами тщательно ушивали стенку пузыря. Предпузырное пространство дренировали через контрапертуру. При таком способе ушивания раны она реже нагнаивается, хотя процесс заживления удлиняется. Швы снимали на 9—10-е сутки. К этому времени рана заживает, образуя более широкий и втянутый рубец.

Преимуществом этой методики является отсутствие инородных тел в инфицированных рубцовоизмененных тканях надлобковой области. Свищей, нагноений в поздний послеоперационный период у оперированных таким способом больных мы не обнаружили.

Для оценки гемостатического эффекта инфильтрации аденоматозных узлов охлажденным раствором Б. И. Хлистун предложил учитывать кровопотери во время операции и в послеоперационный период. Кровопотерю определяли калориметрическим способом Gateh и Litle (1924) в модификации И. И. Сагайдак (1970). Ошибки при расчете не превышали 5 мл. Способ технически прост.
Все салфетки, смоченные кровью, отстирывали в определенном количестве воды. Из-за гемолиза эритроцитов гемоглобин полностью переходил в раствор.

Потеря крови при операции колебалась в пределах 30—170 мл.
Кровопотеря при аденомэктомии зависит от многих факторов: техники хирурга, длительности операции, степени травматизации шейки мочевого пузыря, размеров аденомы, строения ее узлов, конституции больного, состояния его сердечно-сосудистой системы, артериального давления и т. д.

По данным Abouleer (1958), кровопотеря зависит от размеров и массы удаляемых узлов. При массе опухоли 25 г кровопотеря составляла в среднем 200 мл, при опухоли массой 26— 100 — 400 мл, а при массе свыше 100 г она уже достигала 700 мл.

Нам не удалось установить такой четкой зависимости между. объемом потерянной крови и массой удаленных узлов. Так, при удалении аденомы массой 220 г кровопотеря составила 52 мл, а при удалении опухоли массой 25 г при том же способе операции и гемостаза кровопотеря равнялась 100 мл.
Замечено, что при удалении аденом массой до 20 г кровопотеря выше, чем при удалении узлов массой 31—50 г.

При изучении гистологического строения узлов обнаружено, что в препаратах аденом массой до 30 г преобладала соединительная ткань. В таких случаях вылущивание узлов технически затруднено, длительность этого этапа операции увеличивается до 10—12 мин, вследствие чего возрастает и кровопотеря.

Увеличение геморрагии во время операции отмечалось и у больных, которым удаляли аденомы массой 51—70 г. В данном случае объясняется это не только большим объемом ложа опухоли, но и тем, что у 17 из 33 наблюдаемых нами больных была гипертензия.

У больных с более крупными аденомами узлы в основном состояли из железистой ткани, капсула была хорошо выражена. У них был наиболее заметен эффект гидравлической препаровки вследствие инфильтрирования субкапсулярного пространства. Капсула легко отходила от узлов опухоли, и время вылущивания аденомы значительно сокращалось.
Средняя операционная кровопотеря у 103 больных, оперированных по методике Б. И. Хлистуна (1981), составила (68,1 ±4,6) мл.

Аденома толстой кишки

Аденомы толстой кишки:
(А) Аденома на ножке (колоноскопия).
(Б) Аденома с бархатистой поверхностью.
(В) Тубулярная аденома на ножке (малое увеличение).

В послеоперационный период поддерживали умеренную местную гипотермию путем орошения мочевого пузыря в течение 6 ч охлажденным бактерицидным раствором. Для орошения в качестве капельницы использовали «шприц-манометр». В последующие 6—8 сут продолжали орошение растворами комнатной температуры. При большой раневой поверхности в прямую кишку после операции вводили резиновые мешочки со льдом.

Гемостатический эффект в послеоперационный период усиливается при наложении съемного кисетного шва на капсулу железы. Этот прием использовали при больших раневых поверхностях и угрозе кровотечения. В послеоперационный период кровопотеря не превышала 220 мл.

Наиболее интенсивным кровотечение было в первые 6 ч после операции. К концу этого периода цвет промывной жидкости становился слабо-розовым, а спустя 12 ч после операции у 20 % больных в моче примесь крови не была обнаружена. Только в отдельных случаях промывная жидкость была слабо окрашена кровью в течение 1—2 сут.

Б. И. Хлистун (1981) пришел к выводу, что при аденомэктомии, выполненной по описанной методике, изменилось соотношение между кровопотерей во время операции и в послеоперационный период. При операциях без применения локальнрй гипотермии интраоперационная кровопотеря составляет приблизительно 2/3 от общей кровопотери.

У оперированных больных на фоне уменьшения общей кровопотери (или значительном снижении кровотечения во время операции) увеличился удельный вес кровопотери в послеоперационный период. У больных, которым накладывали съемный гемостатический шов (вне зависимости от размеров удаленных узлов), кровотечение прекращалось в течение 12 ч. Послеоперационная кровопотеря в среднем составляла (50±3,4) мл.

Следовательно, наложение съемного гемостатического шва у всех больных позволит значительно уменьшить размеры послеоперационной кровопотери. Кровотечение во время аденомэктомии, выполненной по предложенному Б. И. Хлистуном (1981) способу, и в послеоперационный период меньше, чем при других способах охлаждения области предстательной железы.

Открытая аденомэктомия с высокой эффективностью результата

Аденома простаты (доброкачественная гиперплазия) опасна тем, что в сдавленном пузыре скапливаются остатки мочи. Это провоцирует развитие инфекций и формирование камней в мочевом пузыре и мочеточниках. Для того, чтобы «освободить» систему, нужно уменьшить объем увеличенной предстательной железы, которая их сдавливает. Иногда достаточно медикаментозного лечения, но нередко для эффективного удаления аденомы простаты прибегают к хирургическим вмешательствам.

Аденома простаты

Виды операций

В зависимости от типа доступа к пораженному органу операции могут быть:

трансуретральными (проводятся с помощью эндоскопических инструментов через мочеиспускательный канал);

открытыми (хирургический разрез делается внизу живота).

Трансуретральный метод является более прогрессивным и распространенным способом удаления аденомы предстательной железы.

Трансуретральные операции

В ходе ТУР в мочеиспускательный канал вводится длинная гибкая трубка, которая оснащена оптическим элементом. Хирург-уролог работает при помощи петли, на которую воздействует электрический ток высокой мощности и частоты. Во время лазерного удаления аденомы разросшуюся ткань вылущивают с помощью гольмиевого лазера, не затрагивая ткани капсулы железы.

Лазерное удаление аденомы

Открытые операции на простате

Открытая адэноктомия проводится в основном при значительном размере аденомы. Под общим или спинальным наркозом делается разрез в надлобковой зоне. Непосредственный доступ к предстательной железе может осуществляться одним из двух способов:

В первом случае вскрывается мочевой пузырь, что позволяет добраться до простаты. Этот способ используют, когда есть сопутствующие патологии: большое количество крупных камней, разрастание деноматозной ткани внутри органа. Чрезпузырная операция дает широкий доступ к мочевому пузырю и является простой в техническом плане. Пациент находится в стационаре от 8 до 14 дней. Под контролем врачей постепенно удаляются все дренажи, происходит восстановление мочеиспускательного процесса.

Второй тип вмешательства подразумевает доступ к железе через предпузырный позадилонный участок. Хирург-уролог вскрывает капсулу простаты и инструментально вылущивает аденому. Восстановительный период и вероятность осложнений меньше, чем при чрезпузырной адэноктомии. Срок госпитализации – до 8 суток, в течение которых поэтапно удаляются все дренажи и мочевой катетер.

Послеоперационный период

После операции по удалению аденомы простаты пациент получает противовоспалительные и антибактериальные препараты, а также анальгетики по мере необходимости. Врачи наблюдают за состоянием и функционированием почек, мочевого пузыря. Во избежание появления спаек и застойных процессов уже через день после операции больному необходимо вставать и двигаться.

Также следует придерживаться диеты и питьевого режима:

пить достаточное количество чистой воды;

употреблять пищу, богатую клетчаткой и белком;

избегать продуктов, провоцирующих запоры и повышенное газообразование.

После открытой операции по удалению предстательной железы возможны некоторые осложнения:

стриктура уретры при несоблюдении питьевого режима;

аллергия на анестезию;

Открытые операции на простате имеют мало преимуществ перед трансуретральными методиками, однако в некоторых клинических случаях – это единственный вариант для эффективного лечения заболевания.

В Государственном центре урологии проводятся все виды операций по удалению аденомы простаты. Тщательно изучив конкретный случай, после проведения диагностических мероприятий, врач-уролог предложит больному наиболее подходящую стратегию.

18 августа 2020

Клиника урологии имени Р. М. Фронштейна Первого МГМУ имени И.М. Сеченова приглашает на прием к опытным врачам урологам. Чтобы попасть на прием к квалифицированному специалисту, достаточно заполнить короткую онлайн-заявку. Обязательно заполните все поля, включая краткое описание симптомов (графа «Сведения»), уточните - вторичный или первичный прием вас интересует.

Читайте также: