Внутренний аттик. Анатомические связи внутреннего аттика.

Обновлено: 18.04.2024

Пространство включает внутренний (задний) аттик и верхнее наковальневое пространство. Внутренний аттик ог­раничен снаружи задней поверхностью тела наковальни и головки молоточка и их верхними суспензорными связками.

Верхней границей аттика служит крыша барабанной полости. Внутренняя стенка частично образована выступом наружно­го полукружного канала и каменистой костью. Нижнюю гра­ницу пространства можно условно провести по выступу бара­банного отдела канала лицевого нерва [207, 211, 227].

Взаимоотношение структур внутреннего аттика. Го­ловка молоточка и тело наковальни чаще занимают верти­кальное положение и в 80% случаев образуют наружную стенку внутреннего аттика [58, 141]. Расстояние от головки молоточка до внутренней стенки аттика — от 1 до 3 мм. Мы отмечали, что косточки могут глубоко «вклиниваться» в ат­тик и достигать его внутренней поверхности [58].

По наблюдениям Б. 5аУ1С (1985), в 50 % случаев на внут­ренней стенке аттика располагается выступ наружного полу­кружного канала, в 38% — его передняя треть, а в 11% — пе­редние 2/з выступа. Другая часть выступа наружного канала продолжается в антрум.

Расстояние между наковальней и выступом наружного по­лукружного канала — от 1 до 3 мм. Между наковальней и вы­ступом наружного полукружного канала в 73% случаев мы находили костную перегородку толщиной от 0,5 до 2.5 мм. У пациентов с секреторным и фиброзирующим средним отитом нередким явлением был непосредственный контакт короткой ножки наковальни с наружным полукружным каналом. В этих условиях осмотр и ревизия внутреннего аттика становятся практически невозможными. На расстоянии 1,5 мм от голов­ки молоточка проходит канал лицевого нерва, что необходи­мо учитывать при подходе к лицевому нерву через внутрен­ний аттик (58, 59, 111, 121, 122,139. 226].

Анатомические связи внутреннего аттика. Верхняя стенка внутреннего аттика, или крыша аттика, спереди пе­реходит в крышу мышечно-трубного канала, а сзади про­должается во вход в пещеру (апертура айИи$) и крышу антру­ма.

Над каменисто-чешуйчатой щелью осуществляется ана­стомоз средней и возвратной оболочечных (менингеальных) артерий. Через каменнсто-чешуйчатую щель во внутренний аттик проникает ветвь средней оболочечной (менингеальной) артерии — верхняя барабанная артерия. Через каменисто-ба­рабанную щель заходит передняя барабанная артерия, вблизи этой щели барабанную полость покидает барабанная струна.

Наружная (передняя) граница обеспечивает постоянную связь между наружным и внутренним аттиком. Граница весь­ма изменчива за счет характера расположения молоточка, на­ковальни и их верхних связок [211, 227].

Рис. 22. Медиальная поверхность внутреннего аттика (фрагмент под микроскопом):

I - крыша барабанной полости: 2 — каменисто-чешуйчатая щель; 3 — каме­нисто-барабанная щель; 4 - надканальный треугольник; 5 - полуканал мышцы, напрягающей барабанную перепонку; 6 - улитковый отросток и рострум; 7 — подрострумные перегородки; 8 — канал лицевого нерва; 9 - верхние регролабирннтные клетки; 10 — надлицевой синус (внутренний);

II - ямка головки молоточка: 12 — надлицевой синус (наружный); 13 — вы­

Над молоточковой ямкой начинается сеть верхних рет- ролабиринтных клеток, размеры которых доходят до 0,2— 0.6 мм.

Клетки углубляются к верхнему полукружному каналу и выступу наружного полукружного канала и достигают уров­ня крыши айНш.

Кнаружи, кзади и снизу от молоточковой ямки рас­положен наружный надлицевой синус (япи$ зирга/аааШ Ше- гаШ) глубиной до 0.3 мм. Мы находили надфациальный си­нус, уходящий под барабанный отдел лицевого канала на глу­бину до 4 мм [59].

Книзу и кпереди от молоточковой ямки лежит внут­ренний надлицевой синус (япи$ $ирга[аааН$ тесИаШ) глубиной

от 0.5 до 2,5 мм. Возможны анатомические «сюрпризы», ко­гда синус принимает вид костного туннеля и соединяется с ка­налом лицевого нерва или заканчивается под улитковым от­ростком [59. 99. 111].

Кпереди от молоточковой ямки медиальная поверх­ность внутреннего аттика сообщается с надканальным тре­угольником (М%опит $иргасапаНси1ат). Дорзальная поверх­ность треугольника переходит во внутреннюю стенку мышеч­но-трубного канала. Полость треугольника образует воздушное пространство над верхней пластинкой полуканала мышцы, напрягающей барабанную перепонку. Воздушная прослойка диаметром до 0.4 мм проходит на всем протяжении мышеч­но-трубного канала [58, 99, 208, 286].

Нами установлено, что с увеличением глубины надли- цевых синусов, а также верхних ретролабиринтных клеток, усиливается пневматизация медиальной стенки аттика. По­вышенная пневматизация стенки аттика способствует дли­тельным латентным процессам воспаления в клетках, про­ходящих над верхней поверхностью улитки, преддверия и кпереди от верхнего и наружного полукружных каналов. Ука­занная группа клеток образует верхний лабиринтный тракт (см. раздел 3.21). Нижней границей внутреннего аттика слу­жит тимпанальная диафрагма [209].

Внутренний аттик. Анатомические связи внутреннего аттика.

Механическая блокада тимпанальных соустий. Значение аттика при холестеатомном процессе.

Механическая блокада — это постоянное закрытие тимпанальных соустий, которое возникает на фоне выраженной дисфункции слуховой трубы и высокого уровня отрицательного давления (чаще ниже уровня -200 dPa). При механической блокаде соустий пространства барабанной полости оказываются разобщенными, и в клетках сосцевидного отростка долго сохраняется вакуум. Это характерно для рецидивирующего или хронического воспаления в полостях уха.

Чем дольше существует вакуум в антромастоидальном пространстве, тем глубже начинает втягиваться расслабленный участок барабанной перепонки. Ретракция перепонки формируется спереди и позади головки молоточка. Так начинает зарождаться холестеатома в аттике.

Передний верхний путь движения холестеатомы проходит кпереди от головки молоточка в передний аттик и надтубарный синус; передний нижний путь лежит через передний карман Трельча к устью слуховой трубы.

Задний верхний путь миграции холестеатомы пролегает из кармана Пруссака в верхнее наковальневое пространство, кнаружи и кпереди от тела наковальни; задний нижний — через задний карман Трельча в ретротимпанум, антрум и сосцевидный отросток.

тимпанальные соустья

Значение аттика при холестеатомном процессе

При холестеатомном процессе особенно тщательно необходимо ревизовать передние отделы аттика и надтубарный (супратубарный) синус. Синус располагается между передней поверхностью головки молоточка и передней молоточковои складкой; внутренней «стенкой» синуса служит коленчатый узел лицевого нерва.

Именно в надтубарном синусе в 50% случаев начинается кератинизация эпителия и превращение его в холестеатому. Иногда слуховые косточки могут мешать тщательному осмотру аттика и для этого приходится резецировать головку молоточка, что на практике не всегда выполняется. Поэтому при повторных ревизиях после санирующих операций на ухе в 87% случаев надтубарный сннус оказывается заполненным холестеатомой. Это говорит о том, что синус не был достаточно ревизован или вообще не осматривался при первой операции.

Блокада адитуса, заднего тимпанального соустья и выраженная дисфункция слуховой трубы способствуют атрофии и провисанию барабанной перепонки. Сначала втяжение эпидермального слоя перепонки выглядит как ателектаз, затем в этом участке формируется редакционный карман.

Ретракциоиные карманы в передних н задних квадрантах натянутой части перепонки могут стать источником развития холестеатомы в мезотимпануме.

Таким образом, тимпанальная диафрагма руководит вентиляцией всех отделов среднего уха, а при изменившихся условиях аэрации она может поддерживать воспалительные процессы в структурах среднего уха и даже определять и направлять путь развития и миграции холестеатомы и тимпаносклеротических очагов.

Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.

Пространство включает внутренний (задний) аттик и верхнее наковальневое пространство. Внутренний аттик ограничен снаружи задней поверхностью тела наковальни и головки молоточка и их верхними суспензорными связками. Верхней границей аттика служит крыша барабанной полости. Внутренняя стенка частично образована выступом наружного полукружного канала и каменистой костью. Нижнюю границу пространства можно условно провести по выступу барабанного отдела канала лицевого нерва.

Взаимоотношение структур внутреннего аттика. Головка молоточка и тело наковальни чаще занимают вертикальное положение и в 80% случаев образуют наружную стенку внутреннего аттика. Расстояние от головки молоточка до внутренней стенки аттика — от 1 до 3 мм. Мы отмечали, что косточки могут глубоко «вклиниваться» в аттик и достигать его внутренней поверхности.

По наблюдениям D. Savic (1985), в 50 % случаев на внутренней стенке аттика располагается выступ наружного полукружного канала, в 38% — его передняя треть, а в 11% — передние 2/3 выступа. Другая часть выступа наружного канала продолжается в антрум.

Расстояние между наковальней и выступом наружного полукружного канала — от 1 до 3 мм. Между наковальней и выступом наружного полукружного канала в 73% случаев мы находили костную перегородку толщиной от 0,5 до 2,5 мм. У пациентов с секреторным и фиброзирующим средним отитом нередким явлением был непосредственный контакт короткой ножки наковальни с наружным полукружным каналом. В этих условиях осмотр и ревизия внутреннего аттика становятся практически невозможными. На расстоянии 1.5 мм от головки молоточка проходит канал лицевого нерва, что необходимо учитывать при подходе к лицевому нерву через внутренний аттик.

строение аттика

Анатомические связи внутреннего аттика. Верхняя стенка внутреннего аттика, или крыша аттика, спереди переходит в крышу мышечно-трубного канала, а сзади продолжается во вход в пещеру (апертура aditus) и крышу антрума. На верхней стенке проходят две щели: каменисто-чешуйчатая и каменисто-барабанная.

Над каменисто-чешуйчатой щелью осуществляется анастомоз средней и возвратной оболочечных (менингеальных) артерий. Через каменисто-чешуйчатую щель во внутренний аттик проникает ветвь средней оболочечной (менингеальной) артерии — верхняя барабанная артерия. Через каменисто-барабанную щель заходит передняя барабанная артерия, вблизи этой щели барабанную полость покидает барабанная струна.

Наружная (передняя) граница обеспечивает постоянную связь между наружным и внутренним аттиком. Граница весьма изменчива за счет характера расположения молоточка, наковальни и их верхних связок.

Медиальная поверхность внутреннего аттика представлена на рисунке. Главным анатомическим объектом служит небольшое углубление для головки молоточка объемом до 0,3 мм. Молоточковая ямка служит условной границей между передним и задним отделами медиальной поверхности внутреннего аттика. Кзади от молоточковой ямки медиальная стенка аттика плавно переходит во внутреннюю стенку входа в пещеру (aditus) и участвует в формировании его нижнего угла или порога «адитуса».

Над молоточковой ямкой начинается сеть верхних ретролабиринтных клеток, размеры которых доходят до 0,2— 0.6 мм. Клетки углубляются к верхнему полукружному каналу и выступу наружного полукружного канала и достигают уровня крыши aditus,

Кнаружи, кзади и снизу от молоточковой ямки расположен наружный надлицевой синус (sinus suprafacialis lateralis) глубиной до 0,3 мм. Мы находили надфациальный синус, уходящий под барабанный отдел лицевого канала на глубину до 4 мм.

Книзу и кпереди от молоточковой ямки лежит внутренний надлицевой синус (sinus suprafacialis medialis) глубиной от 0.5 до 2.5 мм. Возможны анатомические «сюрпризы», когда синус принимает вид костного туннеля и соединяется с каналом лицевого нерва или заканчивается под улитковым отростком.

Кпереди от молоточковой ямки медиальная поверхность внутреннего аттика сообщается с надканальным треугольником (trigonum supracanalicularis). Дорзальная поверхность треугольника переходит во внутреннюю стенку мышечно-трубного канала. Полость треугольника образует воздушное пространство над верхней пластинкой полуканала мышцы. напрягающей барабанную перепонку. Воздушная прослойка диаметром до 0,4 мм проходит на всем протяжении мышечно-трубного канала.

Нами установлено, что с увеличением глубины надлицевых синусов, а также верхних ретролабиринтных клеток, усиливается пневматизация медиальной стенки аттика. Повышенная пневматизация стенки аттика способствует длительным латентным процессам воспаления в клетках, проходящих над верхней поверхностью улитки, преддверия и кпереди от верхнего и наружного полукружных каналов. Указанная группа клеток образует верхний лабиринтный тракт. Нижней границей внутреннего аттика служит тимпанальная диафрагма.

Этажи и пространства барабанной полости. Эпитимпанум — наружный и внутренний аттик.

В барабанной полости насчитывается более 150 микротопографических образований. Вполне естественно, что не все микроструктуры среднего уха учтены и отражены в Международной анатомической номенклатуре и классификации.

В руководствах по анатомии выделяют два этажа барабанной полости — верхний и нижний. Отоларингологи рассматривают три этажа барабанной полости. Верхний этаж находится выше уровня латерального отростка молоточка, средний — между латеральным отростком молоточка и нижним краем барабанной перепонки, нижний этаж располагается под нижней границей барабанной перепонки. Отиатры и отохирурги говорят о пяти пространствах барабанной полости — эпитимланум, протимпаиум, мезотимпаиум, гипотимпакум и ретротимпанум.

Эпитимпанум, или аттик, — это верхнее, надбарабанное пространство. Снаружи пространство ограничено расслабленной частью барабанной перепонки, сверху находится крыша барабанной полости, изнутри — внутренняя стенка аттика. Нижняя граница аттика образована дупликатурой слизистой оболочки — тимпанальной диафрагмой. Все пространство делится на наружный (передний) и внутренний (задний) аттик.

По нашим наблюдениям, наружно-внутренний диаметр пространства составляет до 1,5 мм, высота его — от 3,5 до 5,5 мм. Дистанция от наружной стенки аттика до короткой ножки наковальни и тела наковальни - до 0,5-0,8 мм. Расстояние от наружной стенки аттика до головки молоточка — от 0,7 до 2,0 мм. Дистанция от верхней поверхности слуховых косточек до крыши барабанной полости составляет 1,5—2 мм.

барабанная полость

Наружный аттик включает карманы Пруссака и Кретчманна. Карман Пруссака снаружи ограничен расслабленной частью барабанной перепонки, снизу - коротким отростком молоточка, сзади — шейкой молоточка, сверху — наружной связкой молоточка. По нашим наблюдениям, передний внутренний размер кармана Пруссака составляет от 0,5 до 4 мм.

Карман Пруссака сзади сообщается с верхним наковальневым пространством и через вход в пещеру (апертуру адитуса) — с сосцевидным отростком; снизу, через задний карман Трельча. пространство Пруссака имеет связь с задним отделом барабанной полости.

Карман Кретгмана снаружи ограничен наружной стенкой аттика. Нижней границей кармана служит наружная связка молоточка; задняя граница кармана — это передняя поверхность молоточка, наковальни и их верхних связок. Карманы наружного аттика удобны для развития в них кистевидных погружных холестеатом.

Карманы Трельга. Передний карман Трельча представляет собой промежуток между барабанной перепонкой и передней молоточковой складкой, задний карман — участок между барабанной перепонкой и задней молоточковой складкой.

На уровне нижней границы заднего кармана проходит нерв — барабанная струна. Кверху через нижнее наковальневое пространство задний карман Трельча сообщается с антрумом, а снизу — с задним пространством барабанной полости.

Клиническое значение тимпанальной диафрагмы. Функциональная блокада тимпанальных соустий.

Приподняв барабанную перепонку, можно увидеть дупликатуру слизистой оболочки, которая переходит на стенки барабанной полости и образует складки. Это тимпанальная диафрагма, разделяющая верхнее и среднее пространства барабанной полости.

Диафрагма покрывает слуховые косточки, их связки и сухожилия мышц. В дупликатуре слизистой оболочки проходит барабанная струна и анастомоз трех артерий - шилососцевидной. передней, верхней и задней порций передней барабанной артерии, а также нисходящая артерия мукозного слоя перепонки. Структуры, покрытые диафрагмой, находятся под парасимпатическим контролем ушного ганглия.

В тимпанальной диафрагме образуется два «коридора» — переднее и заднее тимпанальные соустья, или аттикотимпанальные перешейки. Снаружи аттикотимпанальный перешеек прикрыт суставами слуховых косточек. Изнутри перешеек отграничен барабанным отделом лицевого нерва, спереди - сухожилием мышцы, напрягающей барабанную перепонку. Задней границей перешейка служит задняя стенка барабанной полости и пирамидальное возвышение. Тимпанальные соустья имеют овальную или округлую форму.

Переднее тимпанальное соустье проходит между стременем и сухожилием мышцы, напрягающей барабанную перепонку; заднее соустье - между короткой ножкой наковальни и сухожилием стременной мышцы (или пирамидальным возвышением).

тимпанальная диафрагма

Длинная ножка наковальни оказывается в центре аттико-тимпанального перешейка. Поэтому можно сказать, что «коридор», идущий спереди от длинной ножки наковальни, — это передний аттикотимпанальный перешеек; а позади - задний аттикотимпанальный перешеек. Наружно внутренний диаметр тимпанального соустья на уровне длинной ножки наковальни составляет от 2 до 4 мм.

По переднему тимпанальному соустью можно проникнуть в передний аттик; по заднему соустью - во внутренний аттик, под короткую ножку наковальни (нижнее наковальневое пространство), а также в пространство, расположенное над короткой ножкой наковальни (верхнее наковальневое пространство). Нижнее наковальневое пространство сообщается с задним пространством барабанной полости, а верхнее наковальневое пространство граничит со входом в пещеру (апертура aditus).

Функциональная блокада тимпанальных соустий

В практической отиатрии зачастую используют термины «функциональный и механический» блок аттикотимпанальных перешейков. Функциональная блокада ~ это временное закрытие (отек) одного из тимпанальных соустий. Данное явление возникает на фоне гипофункции слуховой трубы, когда в барабанной полости скачкообразно изменяется давление или постоянно удерживается отрицательное давление не ниже уровня -200 dPa.

Например, при заболевании ОРИ с явлениями острого ринита характерна резкая инфильтрация слизистой оболочки не только в полости носа, но и в слуховой трубе, и в барабанной полости. Отечная тимпанальная диафрагма сдавливает входящие в ее состав структуры, что может проявляться болью в ухе, шумом низкой частоты, щелчками, резонансом собственного голоса в ухе и другими симптомами.

При ревизии барабанной полости у пациентов с рецидивирующими формами экссудативного отита мы находили диафрагму, которая образовывала единый «футляр» для барабанной струны (хорды) и мышцы, напрягающей перепонку. футляр был пронизан многочисленными сосудами, хорда — увеличена в диаметре за счет отека периневрия, а инфильтрированный мукозный слой перепонки провисал до вершины лабиринтной стенки. В этих условиях были характерны и блокада соустий, и блок адитуса, и отек слизистой оболочки устья слуховой трубы.

Мы пришли к выводу, что сочетание таких факторов, как особое анатомическое строение тимпанальной диафрагмы, приводящее к тесному контакту нервно-сосудистых и мышечных образований, которые находятся под парасимпатическим контролем, может способствовать длительным секреторным процессам в полостях уха.

Гипофункция слуховой трубы и блокада тимпанальных соустий сказываются и на сократительной способности ушных мышц. Длительное воспаление сухожилия мышцы, напрягающей барабанную перепонку может вызвать ее гипертонус и вторичную реакцию со стороны лабиринта.

Читайте также: