Состояние терапевтической офтальмологии. Отечественная офтальмология

Обновлено: 28.03.2024

Центр терапевтической офтальмологии создан в 1996 году на базе Медицинского Центра РГУ нефти и газа им И. М. Губкина. Основное направление работы: лечение хронических заболеваний органа зрения, вызванных нарушениями сосудистой, эндокринной, иммунной и других систем организма, когда необходимо помимо лечения глаза учитывать причины, усугубляющие течение этого заболевания. В связи с этим в течение последних 15 лет в Центре, помимо офтальмологов, работают опытные врачи и ученые смежных специальностей.

По общему мнению, в развитии таких заболеваний важная роль принадлежит хроническому нарушению обменных процессов между кровью капилляров и тканями (микроциркуляция), которое наступает за 5-10 лет до начала клинической картины заболевания. Развивающийся при этом недостаток питания клетки приводит к постепенной и необратимой утрате зрения и потере трудоспособности.

Раннее выявление нарушений и проведение профилактического лечения позволяет замедлить процесс и сохранить зрительные функции. Следует учитывать, что система микроциркуляции едина для всего организма. Нарушение в ней могут быть вызваны множеством причин. У каждого человека они индивидуальны.

Диагностика и лечение в Центре терапевтической офтальмологии

Совместные наблюдения офтальмологами и специалистами общего профиля за развитием дегенеративных заболеваний в динамике (на протяжении более 20 лет) позволили разработать алгоритм подбора терапии, направленной не только на активизацию обменных процессов в глазу, но и на устранение причин нарушения микроциркуляции.

В основе диагностики лежит оценка состояния функций глаза: степень повреждения остроты зрения, поля зрения, внутриглазного давления, элекрофизиологические исследования сетчатки и зрительного нерва. Одновременно с помощью аппаратно-программного комплекса «Капилляроскоп Око» (разработка Центра патент №132699 от 2013 года) замеряются параметры кровотока в капиллярах бульбарной конъюнктивы. Это наиболее доступное место для бесконтактной оценки защищенных от внешних воздействий сосудов.

Кроме того, доказана идентичность микроциркуляторного комплекса во всем организме. Нарушения кровотока, выявленные в бульбарной конъюнктиве, характерны также для других органов и тканей. С учетом полученных данных специалистами отрабатывается и проводится индивидуальный алгоритм дополнительных обследований с последующим составлением плана мероприятий по лечению конкретного пациента.

С помощью капилляроскопии мы оцениваем эффективность и длительность воздействия используемых медикаментов и лечебных мероприятий у больного. Учитывая то, что нарушения в микроциркуляции предшествуют развитию клинической картины заболевания, открываются новые возможности в выявлении скрытой патологии на доклиническом уровне, что позволяет применять превентивную терапию.

Работа с пациентами

В последние годы к нам обращаются пациенты с синдромом хронической усталости, работающие в интенсивном режиме с психоэмоциональными перегрузками. При выявлении нарушений микроциркуляции у практически здорового человека, проводится его целевое обследование по нашему алгоритму. Выявленные нарушения корригируются специалистами общего профиля, что способствует улучшению микроциркуляции и качества жизни пациента. Даются индивидуальные рекомендации для сохранения достигнутого эффекта.

На сегодняшний день отработан алгоритм лечения пациентов, объединяющий местное курсовое общепринятое воздействие на орган зрения одновременно с индивидуальной коррекцией общего состояния микроциркуляции. Ведутся исследования в поисках новых методов воздействия на микроциркуляцию в капиллярах. Считаем, что своевременное выявление нарушений микроциркуляции в глазу позволит сохранить трудоспособность у пациентов с остаточным зрением.

С использованием полученных материалов защищены 2 докторские и 2 кандидатские диссертации, опубликовано более 50 научных статей, получено 14 патентов, 2 из которых получили золотые и серебряные медали на международных выставках

Состояние терапевтической офтальмологии. Отечественная офтальмология

Направления развития терапевтической офтальмологии. Задачи офтальмологии

В основные проблемы плана научных исследований по офтальмологии на 1981—2005 гг. Научным советом по офтальмологии АМН СССР включена проблема «Сосудистые заболевания глаза», а по проблеме «Заболевания оптических сред глаза» предусматривается разработка новых отечественных противовирусных средств, форм, способов введения. Более широкое изучение патологии сетчатой оболочки и вирусных заболеваний глаз запланировано проблемной комиссией по офтальмологии Министерства здравоохранения РСФСР.

Таким образом, сделано довольно много, но все же необходимо уделять больше внимания вопросам терапевтической офтальмологии. Интенсивность научных исследований по этому разделу, темпы внедрения в практику достижений последнего времени не удовлетворяют запросов окулистов.

Нельзя не отметить, что пока нет системы дальнейшего развития терапевтической офтальмологии, недостаточно определены главные направления, вне поля зрения организаторов офтальмологической науки и службы все еще остаются именно те болезни, которые резко доминируют среди причин обращаемости за глазной помощью н временной нетрудоспособности в связи с заболеваниями глаз. Требующие терапевтического лечезия болезни век, конъюнктивы, роговой оболочки, сосудистого тракта и др. пока привлекают внимание немногих исследователей, изучающих к тому же в основном вирусные или аллергические процессы, хотя патология указанных анатомических образований глаза намного шире, а ее этиология часто остается неясной.

офтальмология

Можно согласиться с Ю. Ф. Майчуком, заключившим свой программный доклад на V Всесоюзном съезде офтальмологов такими словами: «Несмотря на достигнутые успехи, следует признать, что огромное значение для практики будет иметь расширение научных исследований. с целью разработки более совершенных и быстрых методов диагностики, а также с целью изучения более направленных лекарственных средств, создания более современных лекарственных форм и разработки более эффективных методов лечения». Сказанное касается вирусных заболеваний глаза, но в еще большей мере может быть отнесено к заболеваниям глаза и его вспомогательного аппарата другой этиологии, требующим терапевтического лечения, а также к нередким болезням глаза, этиология и патогенез которых вообще неясны.

Однако было бы неправильно объяснять некоторое неудовлетворение современным состоянием различных разделов терапевтической офтальмологии их недооценкой, недостаточным вниманием к структуре глазной заболеваемости и т. д. Кроме решения указанных выше задач, предстоят дальнейшее углубление знаний о повреждающих орган зрения факторах внешней и внутренней среды, защитных реакциях организма, поиск конкретных субстратов наследственных дефектов, точных ингредиентов обменных нарушений, создание учения о ферментативной системе глаза и ее значении в его патологии, уточнение патогенеза, причин и условий развития многих глазных болезней и пр.

Получающее все большее распространение местное введение глазных лекарственных средств в синтетических полимерных мембранах, которые освобождают препарат с заданной постоянной скоростью в течение длительного времени и позволяют получить желаемый эффект путем назначения меньших доз, чем при практикуемой окулистами «максимальной терапии», предлагается называть «микротерапией» глаза. Первыми отечественными препаратами такой микротерапии с полным основанием можно считать глазные лекарственные пленки (ГЛП), созданные Ю. Ф. Майчуком и соавт. Однако со временем понятие «микротерапия глаза» может стать более емким и привычным, поскольку проницаемые мембраны — не единственный путь перехода от «максимальной» к «оптимальной» терапии глаза, причем не только за счет повышения «коэффициента полезного действия» лекарственных средств, но и физиотерапевтических, иммунологических и других методов лечения. Решение указанных проблем потребует объединения усилий представителей различных медицинских и других наук.

Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.

Представленное в предыдущих статьях обоснование потребности в большей самостоятельности терапевтической офтальмологии ни в коей меро не означает, что она остановилась в своем развитии и отстает от общего уровня науки. Наоборот, прогресс медицины проявляется в ней довольно заметно. Появляются новые данные о сущности болезней, более точные способы диагностики, эффективные лечебные средства, профилактические методы.

Круг болезней, перед которыми бессильны глазные врачи, постепенно становится все уже. Отдавая должное офтальмологам, нельзя не отметить, как быстро берут они на свое вооружение то новое, что появляется в общей медицине. Стоило еще в 30-х годах появиться первому сульфаниламиду, как он был применен для лечения конъюнктивитов, трахомы и других болезней глаза.
Необычайно быстро стал популярен сульфацил-натрий (альбуцид), вот уже 40 лет остающийся одним из наиболее распространенных средств глазной терапии.

офтальмология

Офтальмологи одни из первых стали широко применять антибиотики, быстро осваивая все новые формы по мере их появления. То же относится к глюкокортикоидам (кор-тикостероиды), средствам специфической терапии и пр.

Новые средства в скором времени становятся достоянием всех практических окулистов. Самым ярким примером по-настоящему оперативных апробаций и внедрения в широкую практику новых лекарственных средств является ликвидация трахомы в СССР. Энергичные и целенаправленные научные исследования, немедленное использование их результатов в широкую практику обеспечили замечательный успех. Опыт организации и осуществления всей этой работы, в частности в МНИИГБ им. Гельмгольца, заслуживает изучения, особенно при внедрении в практику новых лекарственных средств и форм.

При лечении глазных болезней используют основные лечебные методы и средства, применяемые в медицине. Однако было бы неверным считать совершенно пассивными самих офтальмологов. На протяжении ряда лет ими выполнено значительное количество исследований, созданы монографии, тематические сборники, опубликованы статьи по различным вопросам терапевтических болезней глаза. Широко известны труды Н. Б. Шульпиной (1962, 1968, 1969, 1981), А. М. Водовозова (1969, 1980), Л. А. Кацнельсона (1977), посвященные весьма важным методам клинического исследования глаза, А. Я. Самойлова (1963, 1967), А. Б. Кацнельсона (1960, 1969), М. М. Золотаревой (1969, 1973), Ш. И. Шпак (1973, 1978), А. А. Каспарова (1972, 1980) —болезням глаз различной инфекционной природы, М. Л. Краснова (1966, 1970), О. И. Шер-шевской (1963, 1964, 1970), Т. И. Селицкой (1968, 1976), С. Ф. Шершевской (1965, 1983), К. В. Трутневой и соавт. (1970, 1973, 1979) — сосудистой и другой патологии сетчатой оболочки, Ю. Ф. Майчука (1973, 1981, 1983), Л. Е. Черикчи (1962, 1979), О. А. Катаргииой (1970, 1975), Г. Л. Старкова и соавт. (1969, 1977) — методам терапии глаз, новым лекарственным формам и средствам, С. Е. Стукалова (1975, 1979), Н. С. Зайцевой (1973, 1975), Р. И. Шатиловой — иммунологии глаз и пр. Под редакцией И. А. Пучковской издана монография «Основы эндокринологии глаза» (1977). Известны работы многих других авторов и авторских коллективов, например «Справочник по офтальмологии» (1978) под редакцией Э. С. Аветисова и «Справочник по глазным болезням» (1982) В. И. Морозова и А. А. Яковлева.

Офтальмология. Нуждаемость в терапевтической офтальмологической помощи

Терапевтической офтальмологией мы называем ту часть науки о глазных заболеваниях, которая занимается патологией глаза, требующей только или преимущественно терапевтического лечения. В широком плане терапевтическая офтальмология включает в себя очковую оптику, лекарственные и другие нехирургические средства и методы лечения болезней глаза.

Однако своеобразие очковой оптики, yе имеющей аналогов в медицине, способствует тому, что она может рассматриваться как «специальная офтальмология», составляющая вместе с учением о рефракции особый раздел офтальмологии.

Потребность выделения терапевтической офтальмологии из общей офтальмологии испытывается давно. Еще в 20-х годах С. С. Головин рассмотрел многие ее проблемы в специальном руководстве «Клиническая офтальмология». Такое же наименование имеют книги И. И. Меркулова (1964—1971) и М. М. Золотаревой (1973), посвященные терапевтическим болезням глаза.
В настоящее время целесообразность обособления терапевтической офтальмологии в определенных пределах значительно усиливают следующие причины.

офтальмология

Все больше нарастает несоответствие между общим направлением развития офтальмологии и контингентом ее больных. Сложившись исторически как хирургическая отрасль медицины, офтальмология наиболее интенсивно развивалась и продолжает развиваться именно в этом направлении.

Офтальмохирургии обязано большинство ее наиболее выдающихся достижений и высокая эффективность помощи при целом ряде преимущественно тяжелых страданий глаза. Тем не менее с самого начала формирования пауки о глазных болезнях ее характеризует многовековой парадокс, все более усиливающийся в наше время.

Заключается он в том, что при приоритете хирургии в офтальмологии абсолютно преобладающая масса глазных больных нуждается в терапевтическом лечении. (свыше 500 000 жителей), основанные на анализе 88 548 посещений городских глазных учреждений в течение 1980 г. Наличие в городе соответствующей нормативам Министерства здравоохранения СССР сети глазных учреждений, которые обеспечивают безотказную поликлиническую и стационарную помощь всем нуждающимся в пей, укомплектованность этих учреждений квалифицированными окулистами, оказывающими в пределах города глазную помощь в полном объеме, включая самые сложные современные методы лечения, позволяют считать, что показатели таблицы достоверно отражают истинную потребность в различных видах глазной помощи.

Информативность же этих показателей весьма высока. Показывая количественно контингент больных офтальмологических учреждений, таблица свидетельствует, что в хирургической помощи офтальмологов нуждаются 3,7% больных, а всем остальным требуется терапевтическое лечение. Госпитализация чаще других необходима больным с болезнями оболочек глаза и зрительного нерва (кератиты, увеиты, ретинопатии, сосудистые нарушения и пр.), которые лечат преимущественно терапевтическими методами. Самая высокая нетрудоспособность этих больных, как и в сумме нетрудоспособность лиц с болезнями вспомогательного аппарата глаза, имеет большое значение и требует пристального внимания офтальмологов ко всей этой патологии.

Прием офтальмолога


В Центре терапевтической офтальмологии в Москве можно получить консультацию офтальмолога. Прием ведут доктора и кандидаты медицинских наук, авторы уникальных методик лечения болезней глаз. Патологии органов зрения, в зависимости от этиологии, бывают воспалительные, инфекционные, сосудистые, обусловленные врожденными аномалиями и генетической предрасположенностью. Иногда люди не придают значения тревожным симптомам, что может привести к ухудшению зрительной функции и потере зрения вплоть до инвалидности.

Когда нужна консультация окулиста

Врачи рекомендуют посещать кабинет окулиста не реже 1 раза в течение года людям с прогрессирующей близорукостью, с диагнозами «миопия» или «гиперметропия» умеренной и выраженной степени тяжести. Консультация офтальмолога нужна в случаях, когда наблюдаются симптомы:

  • Покраснение органов зрения.
  • Зуд, жжение, ощущение присутствия постороннего предмета в глазу.
  • Двоение, размытое, нечеткое изображение.
  • Обильное слезотечение.
  • Устойчивое изменение размера зрачка.
  • Болезненные ощущения.
  • Повышенная восприимчивость к свету.
  • Перенесенное заболевание COVID-19 с осложнением в виде ухудшения зрительной функции.

Офтальмологические заболевания легче предупредить, чем лечить. Профилактический прием окулиста показан людям старше 45 лет, с диагностированными патологиями сердечно-сосудистой системы – ишемической болезнью сердца, гипертонией, атеросклерозом, нарушением мозгового кровотока. Людям, больным сахарным диабетом, и с другими нарушениями процессов метаболизма профилактическая консультация поможет предотвратить развитие ретинопатии и ишемической нейропатии, которая часто становится причиной атрофии глазного нерва. Пройти офтальмолога платно рекомендуется беременным женщинам.

Особенности лечения у нас

Центр терапевтической офтальмологии оснащен современным оборудованием, необходимым для диагностического обследования и комплексного лечения больных. Офтальмологи нашего медицинского Центра разрабатывают программу терапии индивидуально для каждого пациента, опираясь на результаты диагностики, данные анамнеза и клиническую картину. Для лечения больных применяются апробированные, научно обоснованные методы, показавшие эффективность в ходе исследований. Основные виды процедур:

  • Фармацевтическая коррекция.
  • Физиотерапия (электростимуляция, лазерная стимуляция, магнитотерапия, магнитофорез).
  • Тренажеры и компьютерные программы для тренировки естественных реакций глаз.

Большинство заболеваний органов зрения обусловлено нарушением кровоснабжения, что связано с болезнями и патологическими состояниями сосудов (окклюзия – нарушение проходимости, стенозирование – устойчивое сужение сосудистого русла, извилистость русла). Терапия направлена на стимуляцию обменных процессов в клетках, улучшение кровообращения и трофики тканей.

Результаты лечения

Лечение у офтальмолога нашего медицинского Центра приводит к нормализации и активации кровотока микроциркуляторного русла. В результате может улучшаться кровоснабжение и питание тканей глаза с эффектами:

Читайте также: