Однопросветная трубка для бронхоспирометрии. Преимущества и недостатки однопросветной трубки

Обновлено: 28.04.2024

Бронхоблокаторы — это баллоны, которые в сду­том состоянии проводят через однопросветную эндотрахеальную трубку или сбоку от нее. В раз­дутом состоянии бронхоблокатор избирательно перекрывает просвет бронха. В клинике использу­ется однопросветная эндотрахеальная трубка с боковым каналом для бронхоблокатора (трубка "Юнивент"). При введении трубки бронхоблока­тор не раздут. Трубку продвигают вогнутой кри­визной вперед, и при повороте вправо бронхобло­катор входит в правый бронх, при повороте влево — в левый. Затем под контролем зрения че­рез фибробронхоскоп бронхоблокатор устанавли­вают в правильное положение и раздувают. Фибробронхоскоп вводят через самозакрывающу­юся диафрагму в эндотрахеальной трубке, так что вентиляция не прерывается. Манжетка блокатора представляет собой манжетку высокого давления и низкого объема (гл. 5), поэтому ее раздувают до минимально возможного объема. В блокаторе есть канал, благодаря которому легкое спадается (хотя медленно). Кроме того, через канал можно отса­сывать отделяемое pi ингалировать кислород.




Рис. 24-7. Установка левосторонней двухпросветной эндобронхиальной трубки. Обратите внимание, что сразу после введения в гортань трубку поворачивают на 90° влево (против часовой стрелки)

Главное преимущество однопросветной эндо­бронхиальной трубки с бронхоблокатором перед двухпросветной состоит в том, что при противо­показаниях к экстубации в ближайшем послеопе­рационном периоде нет необходимости в смене однопросветной трубки на стандартную. Главный же недостаток заключается в том, что из-за небольшого диаметра канала в бронхоблокаторе легкое спадается медленно и не полностью.

Катетер Фогарти (объем баллона 3 мл) можно использовать как бронхоблокатор, вводя его через обычную эндотрахеальную трубку или сбоку

от нее. Проволочный проводник в стенке катетера изгибают таким образом, чтобы облегчить введе­ние. К методике прибегают редко, потому что вве­дение и правильная установка трубки с катетером Фогарти под контролем фибробронхоскопа зани­мают много времени и требуют опыта. Кроме того, отсутствует канал, через который вентилируют легкое и отсасывают отделяемое. Катетер легко смещается из правильного положения. Тем не ме­нее бронхоблокаторы применяют при однолегоч-ной вентиляции у детей и для тампонады бронхи­ального кровотечения у взрослых.




ТАБЛИЦА 24-3.Протокол проверки положения лево­сторонней двухпросветной трубки

1. Раздуваюттрахеальную манжетку (5-10 мл воздуха)

2. Проводят аускультацию легких. Дыхательные шумы должны выслушиваться с обеих сторон. Если дыхательные шумы выслушиваются только с одной стороны, значит, трубка введена слишком глубоко (трахеальный канал открывается в бронх)

3. Раздувают бронхиальную манжетку (1 -2 мл воздуха)

4. Перекрывают трахеальный канал

5. Проводят аускультацию легких. При правильном положении трубки шумы должны проводиться только над левым легким:

а) если дыхательные шумы выслушиваются над обоими легкими, то трубка введена недостаточ­но глубоко (бронхиальный канал открывается в трахею); необходимо ввести трубку глубже;

б) если дыхательные шумы выслушиваются толь­ко над правым легким, то трубка ошибочно вве­дена в правый главный бронх;

в) если дыхательные шумы над правым легким и верхней долей левого легкого не выслушива­ются, то трубка слишком глубоко введена в ле­вый бронх

6. Открывают просвет трахеального канала и пере­крывают просвет бронхиального канала

Рис. 24-8. Вид через бронхоскоп: правильно установ­ленная левосторонняя двухпросветная эндобронхиальная трубка

7. Проводят аускультацию легких. При правильном положении трубки шумы должны проводиться только над правым легким. Отсутствие или ослаб­ление дыхательных шумов указывает на то, что трубка все еще введена недостаточно глубоко и бронхиальная манжетка перекрывает просвет дистальной части трахеи

Однопросветная трубка для бронхоспирометрии. Преимущества и недостатки однопросветной трубки

Бронхография при легочном кровотечении. Бронхография при дыхательной недостаточности

В клинике общей хирургии I ММИ им. И. М. Сеченова Л. М. Недвецкая (1963) выполнила контрастное исследование бронхов у 26 больных с продолжающимся кровохарканьем и через 4—50 часов после массивного кровотечения. В подобных случаях в рентгеновском кабинете устанавливалась система для переливания крови на случай возникновения или усиления кровотечения, а операционная заранее готовилась к возможности производства экстренной операции.

Опыт показал, что проведенные при продолжающемся кровохарканье и непосредственно после кровотечения бронхографии не вызвали усиления кровотечения и в ряде случаев позволили уточнить локализацию и распространенность поражения, благодаря чему оказалось возможным оперировать больных в ранние сроки.

Таким образом, следует считать, что при легочных кровотечениях контрастное рентгенологическое исследование должно осуществляться по прошествии нескольких дней после прекращения кровотечения, но при наличии показаний к экстренной операции и отсутствии данных о локализации и распространенности патологического процесса, вызвавшего кровотечение, бронхография может быть произведена непосредственно после остановки кровотечения или при продолжающемся кровохарканье с условием обязательного применения активной гемостатической терапии и подготовки операционной к экстренной операции.

легочное кровотечение

Вопрос о возможности выполнения бронхографии у больных с низкими функциональными показателями внешнего дыхания (III группа — субкомпенсация внешнего дыхания) тесно связан с уточнением влияния контрастного исследования на состояние функции легких. Особенно важно обосновать возможность выполнения бронхографии единственного функционирующего легкого — после пульмонэктомии, при аплазии и гипоплазии легкого, при полном функциональном выключении легкого патологическим процессом (IV группа — нефункционирующее легкое).

Актуальность подобного исследования возросла в последнее время в связи с расширением диапазона двусторонних резекций легкого при бронхоэктазах и туберкулезе, резекций единственного легкого при туберкулезе и т. п.

Имеется ряд работ, посвященных изучению изменении внешнего дыхания после бронхографии. А. И. Ворохов (1961) производил общую спирографию до и через 18—20 часов после бронхографии. Последняя выполнялась под местной анестезией 10% раствором новокаина с применением 20—30 мл йодолипола. Исследованы были 36 больных с легочными нагноениями.

Наиболее характерным изменением внешнего дыхания после бронхографии А. И. Ворохов считает гипервентиляцию: МОД увеличивался в среднем на 2 л в минуту в основном за счет увеличения частоты дыхания. Изменения ЖЕЛ, МВЛ и резерва дыхания были статистически недостоверными. А. И. Ворохов подчеркивает, что наиболее тяжелые нарушения внешнего дыхания наблюдались у больных с двусторонними обширными поражениями легких нагноительным процессом.

Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.

В 1948 году Norris предложил однопросветную трубку для бронхоспирометрии, использовав ранний принцип Jacobaeus, но с одновременной регистрацией дыхания обоих легких. Трубка Норриса изготовлена из тонкой металлической спирали в резиновом чехле с надувной манжеткой на периферическом конце, вводимом в левый главный бронх.

При исследовании манжетка раздувается, изолируя дыхательные пути левого легкого, центральный конец трубки присоединяется к лицевой резиновой маске через V-образный адаптер. Вентиляция правого легкого осуществляется помимо трубки, и воздух из него, собираясь в маске через открытый конец. V-образного адаптора, попадает в двойной спирограф, с которым через другой конец адаптора соединена трубка. Таким образом, с помощью однопросветной трубки осуществляется раздельная и одновременная регистрация дыхания обоих легких.

Использование однопросветной трубки обеспечивает возможность значительного увеличения просвета воздуховода для левого легкого, благодаря чему уменьшается сопротивление дыханию и появляется возможность аспирации бронхиального содержимого.

Kunkel, Lahey (цит. по Gaensler, 1952) модифицировали трубку Норриса, устранив некоторые недостатки ее. Маска была заменена загубником, через одну сторону которого проходила трубка Норриса, а с другой — прикреплялась труОка эквивалентного диаметра, являющаяся воздуховодом для правого легкого. Нос закрывался зажимом.

бронхоспирометрия

Несмотря на кажущиеся преимущества однопросветной трубки Норриса, в частности более простую интубацию, чем при использовании двухпросветной трубки, эта конструкция не получила широкого распространения в силу ряда существенных дефектов (Gaensler, 1952): 1) сопротивление воздушных путей для каждого легкого различно вследствие вариабельности поперечного сечения воздуховода для правого легкого; 2) может возникнуть обструкция дыхательных путей правого легкого в результате смыкания голосовых связок вокруг трубки; 3) правое легкое имеет большое мертвое пространство; 4) маска или загубник могут давать утечки.

В 1957 году П. П. Фирсова предложила трубку подобной конструкции, но вводимую трансназально. Трубка П. П. Фирсовой является управляемой (аналогично конструкции управляемого катетера для бронхографии), чем облегчается интубация бронха. Трубка имела две надувные манжетки — бронхиальную и носовую (вторая манжетка — передвижная). Воздух из второго легкого собирался в короткую трубку с манжеткой, вводимой в другую половину носа.

В последующем П. П. Фирсова видоизменила свою методику раздельного исследования функции легких: дыхание каждого легкого регистрировалось последовательно путем поочередного введения управляемой трубки-катетера в каждый из главных бронхов (Ахмед Нагиб и П. П. Фирсова, 1963).

Поочередную интубацию главных бронхов однопросветной трубкой для раздельного исследования функции легких у детей применили В. А. Климанский и Ю. С. Красовский (1965).

Бронхоспирометрия. Двухпросветный бронхоскоп

Бронхоспирометрия представляет раздельное и одновременное исследование легочных объемов, вентиляции и газообмена с помощью раздельной интубации бронхов и графической регистрацией получаемой информации.

Впервые об успешном применении раздельного исследования внешнего дыхания в клинике сообщили Jacobaeus, Frenckner, Bjorkman в 1932 году. Предложенный ими метод был назван «бронхоспирометрия», что обозначает аббревиатуру от термина «бронхоскопическая спирометрия», выражающего сущность метода: спирометрия с помощью бронхоскопа.

В последующих исследованиях был применен двойной бронхоскоп, сконструированный Frenckner по совету проф. Liljestrand. Инструмент состоит из наружной и внутренней трубок, причем последняя на 10 см длиннее, а просвет между трубками эквивалентен просвету внутренней трубки. На проксимальных концах трубок имеются отводы для воздуха, на дистальных — надувные манжетки.

Бронхоскоп вводится так, что конец внутренней трубки находится в левом главном бронхе. Тогда после раздувания манжеток через нее осуществляется вентиляция левого легкого, а через наружную — правого. Таким образом, воздухопроводящие пути каждого легкого оказываются полностью разделенными.

бронхоспирометрия

Практическая проверка и математические расчеты показали что в описанной конструкции двойного бронхоскопа имелся существенный недостаток: несмотря на равную площадь сечении неправильная форма просвета наружной трубки вызывала образования турбулентных течений воздушного потока, вследствие чего снижалась его скорость и появлялась ошибка в результатах.

В последующем Frenckner (1934) была сконструирована новая модель двухпросветного бронхоскопа. Этот инструмент состоял из двух спаренных трубок с внутренним диаметром каждой — 6 мм (по Frenckner, это минимальный внутренний диаметр воздуховода для каждого легкого, который по математическим расчетам не вызывает стенозирования дыхания).

Наружный диаметр вместе с трахеальной манжеткой составлял 13,5 мм. Так же как и в первой модели, более длинный канал бронхоскопа предназначался для введения в левый главный бронх, а короткий оставался в трахее и после раздувания трахеальной и бронхиальной манжеток являлся коллектором для правого легкого. В бронхоскопе имелись оптические стекла на проксимальных концах и осветительные лампочки в дистальных, что позволяло контролировать положение бронхоскопа в течение всего исследования.

Следует заметить, что принцип устройства этого бронхоскопа Френкнера — сдвоенные полуовальные трубки (более длинная— для левого главного бронха), надувные манжетки бронхиальная и трахеальная — лежит в основе конструкции современных бронхоспирометрических трубок.

Оценка внешнего дыхания


Спирометрия и оценка альвеолярного воздуха

Обследование пациента при легочной патологии

Операбельность пациентов с легочной патологией

Бронхи легких. Обезболивание при бронхоскопии

Анестезия при бронхологических исследованиях

Оснащение и техника бронхоскопии

Манипуляции при бронхоскопии. Бронхография

Показания, техника бронхографии

Бронхография. Бронхоспирометрия

Техника бронхоспирометрии

Комплексное бронхологическое исследование и его осложнения

Осложнения бронхологических исследований

Исследование сосудов легких и камер сердца

Ангиопульмонография. Азигография

Легкие при ревматизме

Диагностические вмешательства при патологии легких и средостения

Обследования в пульмонологии

Обследование пациента

Перкуссия и осмотр пациента

Внешний осмотр пациента

Объективный осмотр пациента

Оценка мышц и суставов пациента

Читайте также: