Наружная боковая связка. Пальпация подколенной ямки

Обновлено: 17.04.2024

Наружная боковая связка. Пальпация подколенной ямки

Наружную боковую связку легко пропальпировать, если предложить сидящему на стуле пациенту положить заинтересованную ногу срединой голени на колено другой ноги. Подобное исследование можно провести в горизонтальном положении пациента, здоровая нога при этом может быть вытянутой или согнутой в колене. В указанных позициях исследуемая наружная боковая связка натягивается как струна и доступна пальпации на всем протяжении, в том числе и в местах прикрепления. Надо лишь учесть, что при подозрении на отрыв или разрыв связки использовать указанную методику надо крайне осторожно.

Здоровая наружная боковая связка на всем протяжении и в местах ее прикрепления ровная, безболезненная. Появление боли при исследовании (боль при натяжении связки или при пальпации) чаще всего бывает при повреждении наружной боковой связки коленного сустава.
Это возникает обычно в нижней ее части, где возможен отрыв связки с пластинкой костного вещества.

Пальпация подколенной ямки проводится в положении пациента на животе с вытянутой и согнутой ногой до 90°. Ощупывание проводится правой рукой. Для расслабления мышц и сухожилий врач левой рукой берет ногу пациента на уровне нижней трети голени и во время пальпации меняет угол сгибания в коленном суставе. В таких условиях удается прощупать все элементы подколенной ямки. Ощупыванию также подлежат медиальные и латеральные сухожилия мышц бедра, медиальные и латеральные места прикрепления мышц голени.

У здорового человека пальпация подколенной ямки безболезненная. В патологии исследование становится болезненным, могут прощупываться опухолевидные образования, увеличенные лимфоузлы, возможны крепитация, признаки отека тканей.

подколенная ямка

Здоровый коленный сустав содержит около 10 мл синовиальной жидкости. Выявить ее наличие никаким физическим способом не удается. Избыток жидкости в коленном суставе (экссудат, транссудат, кровь, гной) всегда свидетельствует о патологии. При большом количестве жидкости сустав увеличивается в размере, исчезает его нормальная конфигурация. При умеренном — эти признаки менее выражены и избыточная жидкость определяется следующими способами.

1. Пальцы левой руки врача фиксируют надколенник прижатием его к мыщелкам бедра, нога пациента при этом должна быть вытянута и максимально расслаблена. Тыльной поверхностью правой руки врач производит массирующие движения сверху вниз сначала у одной стороны надколенника, затем у другой, наблюдая при этом за противоположной стороной. При наличии даже небольшого количества избыточной жидкости в суставе, она при массаже перемещается на противоположную сторону, что легко заметить по выпячиванию стенки капсулы или по сглаживанию контуров и заполнению ямок. У здоровых людей этого не бывает.

2. Врач левой рукой, уложенной у верхнего полюса надколенника, выдавливает (отжимает) жидкость из верхнего заворота, одновременно двумя — тремя пальцами правой руки фиксирует надколенник, прижимая его к Задней стенке. Затем, не отрывая левой руки от колена, ее пальцами совершает толчкообразное давление на одной из сторон надколенника. При наличии даже небольшого количества избыточной Жидкости пальцы левой руки у противоположной стороны надколенника воспринимают толчок или выпячивание. При нормальном количестве жидкости в суставе этого не возникает.

3. При накоплении жидкости в суставе в значительном количестве Можно выявить симптом баллотирования или симптом постукивания надколенника. Симптом баллотирования надколенника (1): врач ладонями сжимает коленный сустав с двух сторон, далее большими пальцами толкает надколенник к мыщелкам бедра. При натичии Избыточной жидкости соприкосновение надколенника с мыщелками воспринимается как легкий удар. После отрыва больших пальцев надколенник вновь всплывает. Симптом постукивания надколенника (2): Левой рукой врач отжимает жидкость из верхнего заворота, пальцы правой руки толчкообразно погружают чашечку до соприкосновения ее с мыщелками бедра. Ощущение левой рукой флюктуации, звуки удара и всплытия чашечки после отрыва толкающих пальцев — верные признаки избыточной жидкости в суставе. При отсутствии избыточной жидкости эти симптомы отсутствуют.

Функциональное состояние связочного аппарата коленного сустава проверяется с помощью нескольких приемов. Боковые движения в коленном суставе здорового человека ограничиваются окольными связками, а смещение большеберцовой кости вперед и назад — внутрисуставными крестовидными связками.

Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.

Пальпация связок коленного сустава. Мыщелки коленного сустава

Собственную связку надколенника при вытянутой ноге пропальпировать трудно, так как она очень расслаблена, лучше это удается при согнутом колене до 90 или при попытке приподнять вытянутую ногу. У здоровых связка прощупывается в виде тяжа с гладкой поверхностью, шириной до 3 см. Связка, места ее прикрепления к надколеннику и к бугристости большеберцовой кости при компрессии указательным или большим пальцем безболезненны. Болезненность и (или) провал пальца в области связки возникают при ее разрыве.

Мыщелки коленного сустава доступны пальпации лишь частично: при вытянутой ноге можно ощупать только переднюю неопорную часть мыщелков бедра, а при максимально согнутой в колене — часть суставной поверхности мыщелков бедра, при этом более доступен внутренний мыщелок, медиальная его часть. Центральную часть суставной поверхности мыщелков пропальпировать невозможно из-за надколенника и его связки, заднюю поверхность — из-за толстого слоя периартикулярных тканей.
Поверхность мыщелков здорового человека ровная, безболезненная. Патология хряща и костной ткани проявляется неровностью их поверхности и болезненностью.

связки коленного сустава

Суставная капсула коленного сустава у здорового человека не пальпируется, зто становится возможным лишь при ее утолщении (воспаление, склероз). Ощупывание капсулы проводится кончиком указательного пальца вдоль линии ее прикрепления к мыщелкам бедра и голени. Манипуляция безболезненная. Если при пальпации этих мест определяется эластичный валик и (или) болезненность, то это свидетельствует о капсулите. Лучше всего утолщение капсулы удается пропальпировать в области ее верхнего заворота. Для прощупывания капсулы в этом месте пальцы врача устанавливаются выше верхнего полюса чашечки вытянутой ноги на 5 см, при легком давлении пальцы смещаются вместе с кожей в сторону сустава и обратно. У здоровых в области заворота капсула также не пальпируется, если же пальцы воспринимают складку в отдалении от чашечки на 4—5 см, то это признак патологии. Болезненность при пальпации возникает при воспалении синовии.

Суставная щель доступна исследованию лишь по бокам связки надколенника. При пальпации колено должно быть согнуто до 100°, врач кончиком указательного или большого пальца последовавытянутую ногу. У здоровых связка прощупывается в виде тяжа с гладкой поверхностью, шириной до 3 см. Связка, места ее прикрепления к надколеннику и к бугристости большеберцовой кости при компрессии указательным или большим пальцем безболезненны. Болезненность и (или) провал пальца в области связки возникают при ее разрыве.


  • наднадколенниковая;
  • подкожная преднадколенниковая;
  • глубокая поднадколенниковая;
  • сумка сухожилия полуперепончатой мышцы.
  1. — малоберцовая колла 1еральная связка,
  2. — сухожилие двуглавой мышцы бедра;
  3. — головка малоберцовой кости,
  4. — межкостная перепонка iолени;
  5. - медиальный мыщелок бедра,
  6. - передняя крестообразная связка,
  7. — мениск медиальный,
  8. - большеберцовая коллатеральная связка,
  9. - сухожилие надколенника (отвернуто вниз);
  10. - надколенник (отвернут вниз), суставная поверхность надколенника Б. Боковой разрез коленного сустава.
  1. - надколенниковый заворот синовиальной сумки сустава (надколенни- ковая сумка);
  2. - сухожилие четырехглавой мышцы,
  3. — подкожная преднадколенниковая синовиальная сумка;
  4. — надколенник;
  5. — суставная полость;
  6. — сухожилие надколенника,
  7. — крыловидные складки синовиальной оболочки;
  8. — крестообразные связки;
  9. — подкожная поднаколенниковая синовиальная сумка;
  10. — глубокая поднаколенниковая синовиальная сумка,
  11. — мениск.
  • медиально и чуть выше уровня суставной щели — место бурсита полуперепончатой мышцы, при сгибании колена опухоль становится мягкой на ощупь;
  • на уровне суставной щели в центре подколенной ямки, нередко на обеих ногах, хорошо просматривается киста Бейкера, при
  1. Вид спереди:
  1. — преднадколенниковый бурей i,
  2. — 1лубокий ноднадколепниковый бурейi (раснолаккмся по обеим ею
  1. - поверхностный (подкожный) ноднадколепниковый бурсит (распола
  1. Вид сбоку:
  1. — подкожный ирснакмишрный бурей i,
  2. - подкожный иифраиаюллярный бурсит.
  • чуть ниже суставной щели в центре — место расположения аневризмы подколенной артерии, при пальпации она пульсирует. Итак, изменение контуров коленного сустава: исчезновение естественных западений, появление выбуханий по бокам коленных чашечек, над их полюсами, над чашечками, в подколенных ямках, над медиальной поверхностью сустава, смещение надколенника вверх на несколько сантиметров, появление провала над надколенником, всегда указывают на патологию (воспаление, травма, дистрофия).
  1. — сумка полуперепончатой мышцы;
  2. ~ киста Бейкера;
  3. — аневризма подколенной артерии
  1. Пальцы левой руки врача фиксируют надколенник прижатием его к мыщелкам бедра, нога пациента при этом должна быть вытянута и максимально расслаблена. Тыльной поверхностью правой руки врач производит массирующие движения сверху вниз сначала \ одной стороны надколенника, затем у другой, наблюдая при этом за противоположной стороной. При наличии даже небольшого коли чества избыточной жидкости в суставе, она при массаже перемеща ется на противоположную сторону, что легко заметить по выпячиванию стенки капсулы или по сглаживанию контуров и заполнении'
  1. Врач левой рукой, уложен ной у верхнего полюса надколенника, выдавливает (отжимает) жидкость из верхнего заворо та, одновременно двумя—тремя
  1. При накоплении жидкости в суставе в значительном количестве Можно выявить симптом баллотирования или симптом постукивания надколенника. Симптом баллотирования надколенника (1): врач ладонями сжимает коленный сустав с двух сторон, далее большими пальцами толкает надколенник к мыщелкам бедра. При наличии Избыточной жидкости соприкосновение надколенника с мыщелками Воспринимается как легкий удар. После отрыва больших пальцев надколенник вновь всплывает. Симптом постукивания надколенника (2): Левой рукой врач отжимает жидкость из верхнего заворота, пальцы Правой руки толчкообразно погружают чашечку до соприкосновения ее с мыщелками бедра. Ощущение левой рукой флюктуации, звуки удара и всплытия чашечки после отрыва толкающих пальцев — верные признаки избыточной жидкости в суставе. При отсутствии избыточной жидкости эти симптомы отсутствуют
  1. — болезнь Гоффы;
  2. — повреждение внутреннего мениска,
  3. - остеохондрит бугристости большой берцовой кости;
  4. — разрыв внутренней боковой связки.

Пальпация коленного сустава снаружи (латеральной стороны)

Пальпация коленного сустава снаружи (латеральной стороны)

Рисунок 1. Пальпация латерального мыщелка бедренной кости.

а) Пальпация наружного мыщелка бедренной кости. Положите свои пальцы на любую сторону поднадколенниковой связки и переместите их ниже во впадину. Ваши пальцы будут располагаться на суставной щели. Передвигайте их в верхнелатеральном направлении до тех пор, пока не достигнете выступа латерального мыщелка бедренной кости.

Если продолжить движение кнаружи вдоль линии суставной щели по большеберцовой кости, можно пропальпировать сухожилие надколенника, место его прикрепления, а затем бороздку и ровную, несколько вогнутую поверхность мыщелка (рис. 1).

Пальпация коленного сустава снаружи (латеральной стороны)

Рисунок 2. Пальпация латерального надмыщелка бедренной кости.

б) Пальпация латерального надмыщелка бедренной кости. Продолжая движение в латеральном направлении за вогнутую поверхность латерального мыщелка бедренной кости, можно ощутить выступ латерального надмыщелка бедренной кости (рис. 2).

Пальпация коленного сустава снаружи (латеральной стороны)

Рисунок 3. Пальпация латерального края суставной поверхности большеберцовой кости.

в) Пальпация латеральной суставной поверхности большеберцовой кости. Положите свои пальцы на латеральную порцию поднадколенниковой связки и перемещайте их назад и вниз. По мере смещения пальцев по суставной щели можно ощутить край латеральной половины суставной поверхности большеберцовой кости (рис. 3).

Пальпация коленного сустава снаружи (латеральной стороны)

Рисунок 4. Пальпация латерального бугорка большеберцовой кости.

г) Пальпация латерального бугорка (бугорка Жерди (Gerdy)). Положите свои пальцы на латеральную половину суставной поверхности большеберцовой кости и перемещайте их книзу. Вы должны почувствовать выпуклость, расположенную сразу латеральнее бугристости большеберцовой кости, — латеральный бугорок (рис. 4). В месте прикрепления подвздошно-большеберцового тракта пальпация бугорка может быть болезненной.

Рисунок 5. Пальпация головки малоберцовой кости. Рисунок 6. Пальпация латерального мениска. Рисунок 7. Пальпация латеральной коллатеральной связки.

д) Пальпация головки малоберцовой кости. Положите средний палец своей руки на латеральный надмыщелок бедренной кости пациента. Смещайте пальцы книзу, пересекая суставную щель, чтобы пропальпировать головку малоберцовой кости. Продвигайте пальцы кверху, чтобы ощутить тяжистую структуру, отходящую от сустава (рис. 5). Подколенная мышца расположена под латеральной коллатеральной связкой и отделяет связку от латерального мениска (рис. 6).

После пальпации бороздки можно пропальпировать подколенную мышцу кзади от латеральной коллатеральной связки по линии суставной щели. Латеральная коллатеральная связка обеспечивает варусную стабильность коленного сустава. Она может повреждаться, когда на коленный сустав действуют силы, направленные кнутри. При растяжении пальпация связки становится болезненной (рис. 7).

Пальпация коленного сустава снаружи (латеральной стороны)

Рисунок 8. Пальпация подвздошно-большеберцового тракта.

е) Подвздошно-большеберцовый тракт. Подвздошно-большеберцовый тракт представляет собой массивный тяж фасции, который прикрепляется к гребню подвздошной кости. Он берет свое начало от мышцы-напрягателя широкой фасции бедра, в него также вплетается большая часть сухожилия большой ягодичной мышцы. Внизу подвздошно-большеберцовый тракт прикрепляется к латеральному мыщелку большеберцовой кости, где он соединяется с апоневрозом широкой латеральной м ышцы бедра.

Определить расположение тракта можно, положив кисть на тяж, который становится заметен на переднелатеральной стороне коленного сустава при разогнутом положении последнего (рис. 8). При натяжении подвздошно-большеберцового тракта коленный сустав сгибается на 15-30°.

Пальпация коленного сустава снаружи (латеральной стороны)

Рисунок 9. Определение расположения общего малоберцового нерва.

ж) Пальпация общего малоберцового нерва. Поместите пальцы по задней поверхности головки малоберцовой кости. Продвиньте их за головку кости сразу же ниже места прикрепления двуглавой мышцы бедра. Общий малоберцовый нерв проходит весьма поверхностно, и можно ощутить, как он перекатывается под пальцами. Помните, что не следует оказывать слишком сильного давления, так как это может привести к неврапраксии. Даже в норме пальпация нерва может быть болезненной.

Увеличение нерва обычно отмечается при болезни Шарко — Мари — Тута. Повреждение общего малоберцового нерва приведет к отвислой стопе и трудностям при отрыве пятки и смене опорной конечности при ходьбе (рис. 9).

Боль под коленом сзади

изображение

Пациенты часто жалуются врачу на боль под коленом сзади. Это распространенный симптом заболеваний коленного сустава и близлежащих структур, включая сухожилия, сосуды и мышечную ткань. Специалист обращает внимание на другие жалобы и проводит осмотр, поскольку только по такому признаку поставить диагноз невозможно. Проверяется возможность сгибания и разгибания нижней конечности в коленном суставе.

Применяются инструментальные и лабораторные исследования. С учетом результатов диагностики врач подбирает лечебные мероприятия.

Рассказывает специалист ЦМРТ

Дата публикации: 25 Сентября 2021 года

Дата проверки: 30 Ноября 2021 года

Содержимое статьи

Причины боли под коленом сзади

Если больно или тянет под коленом сзади, необходимо искать причины появления неприятных ощущений со стороны расположенных в этой области анатомических структур. Также следует проверить дополнительные симптомы. Люди с такой проблемой дополнительно жалуются, что коленный сустав опухает, ломит и пульсирует, по ощущениям отдает в пятку или стопу в целом.

  • Гонартроз — прогрессирующее поражение коленного сустава на фоне метаболических изменений в хрящах. Ощущение усиливается, когда пациент сгибает или разгибает ногу, и проходит в покое.
  • Воспаление суставных тканей (артрит), обусловленное инфекционным или аутоиммунным процессом. Область колена часто при этом набухает. Чувствуется жжение.
  • Травма нижней конечности. Острая или тянущая боль под коленом появляется при травмировании коленной чашечки, связок.
  • Защемление нерва. Возникает резко, пациент жалуется, что у него простреливает в области колена.
  • Перелом или трещина. При травмировании может появиться в большеберцовой или бедренной косточке.

В зависимости от причины появления симптома меняется характер иррадиации. Неприятное ощущение может переходить в нижнюю часть конечности, ступню, правую или левую сторону колена.

Разновидности

Область патологического процесса может распирать, «гореть» (при сильном жжении), «стрелять» или стягивать. Также отличаются области распространения неприятных ощущений (вверх или вниз). Врачи во время обследования обращают внимание на симптоматику для подбора правильных методов обследования.

Острая боль под коленом сзади

Если сильно болит под коленом сзади в течение нескольких часов или суток, наиболее вероятен острый патологический процесс, вроде инфекции или воспаления. Часто при этом подколенная ямка (впадина), расположенная на задней поверхности ноги, вспухает. Ощущается пульсация спереди и в нижней конечности в целом. При травме нарушается подвижность в суставе, появляется отек.

Хроническая боль под коленом сзади

Симптом наблюдается постоянно, но иногда ослабевает или практически полностью проходит на короткий промежуток времени. При отечности тканей на фоне хронического воспаления сглаживается изгиб в области подколенной ямки. Хронический синдром присутствует при дегенеративно-дистрофических заболеваниях сустава.

К какому врачу обратиться

При таком симптоме обследуются у ортопеда, ревматолога, травматолога или хирурга. Может потребоваться консультация другого специалиста. Врач объяснит причины боли под коленом сзади, назначит лечение.

Читайте также: