Методика постурографии и ее возможности

Обновлено: 23.04.2024

Методика, показатели постурографии в норме и при болезни

Постурография — это количественный тест, который оценивает функцию равновесия в положении стоя при различных условиях. Тест часто проводится на компьютеризированном устройстве для тестирования Equitest (Neurocom International, Inc, Портленд, Орегон). Это устройство состоит из платформы, которая способна двигаться взад и вперед и наклоняться относительно оси голеностопного сустава.

В ходе испытания пациент стоит на платформе с ремнем безопасности и визуальным экраном, который способен наклоняться в той же оси, что и платформа. Пациент качается на платформе, встроенная плита измеряет изменения в положении центра тяжести пациента. Эти данные передаются на компьютер, который вычисляет угол отклонения тела.

Компьютеризированная динамическая постурография с Equitest состоит из двух тестов: тест сенсорной организации и тест координации движения. Первый из них является более полезным в оценке пациентов с головокружением, потому что он предназначен прежде всего для тестирования вестибулярной функции. При тестировании сенсорной организации стабильность положения пациента оценивается при отсутствии визуальных или проприоцептивных сигналов (или обоих).

Обычно равновесие удерживается на основании объединения визуальных и соматосенсорных сигналов. Визуальные стимулы можно исключить двумя способами: прервать ввод (повязкой на глазах) или при колебаниях окружения. Нормальный индивид игнорирует неточный приток зрительных импульсов при колебаниях, используя для сохранения равновесия другую информацию.

Тест сенсорной организации выполняется при следующих условиях:
1. Опора неподвижна, глаза открыты, взгляд фиксирован
2. Опора неподвижна, глаза закрыты, взгляд фиксирован
3. Опора неподвижна, глаза открыты, взгляд отклонен
4. Опора качается, глаза открыты, взгляд фиксирован
5. Опора качается, глаза закрыты, взгляд фиксирован
6. Опора качается, глаза открыты, взгляд отклонен

Пациент три раза проходит каждое условие, оценка равновесия проводится для каждого условия отдельно. Оценку равновесия пациента сравнивают с отклонением в переднезаднем направлении и с теоретическими пределами переднезаднего отклонения. Значение 100% означает малое отклонение, а более низкие баллы соответствуют большему количеству отклонений. Различия для шести условий затем анализируют, чтобы определить конкретный характер расстройства равновесия пациента.

Особый интерес представляет вестибулярный коэффициент, который сравнивает условия 1 и 5 и выделяет снижение стабильности при нарушении визуальных и соматосенсорных стимулов. Хотя и у здоровых испытуемых отмечаются небольшие колебания при пятом условии, при вестибулярном нарушении они меньше среднего. Пример такого постурографического теста показан на рисунке ниже.

Постурография может быть полезной при оценке пациентов с расстройствами равновесия, у которых анамнез и физическое исследование не указывают на определенную этиологию. В этой связи она иногда показана пациентам с расплывчатыми симптомами и неустойчивостью без головокружения. Она может также использоваться для выявления симулянтов, которые будут склонны преувеличивать симптомы, таким образом демонстрируя результаты, которые не согласуются с данными при истинной вестибулярной дисфункции.

Помимо диагностического инструмента она также может использоваться для оценки пациентов с выявленными проблемами равновесия в процессе постепенной компенсации и восстановления.

Компьютеризированное динамическое оборудование для постурографии.
Объект стоит на управляемой компьютером платформе с усиливающей опорой. Выполняют различные тестовые процедуры, при которых может вращаться или оставаться неподвижной платформа и/или окружение.
Ремни безопасности обязательны при любых процедурах.
Постурографическое тестирование пациента с полной двусторонней потерей вестибулярной функции вследствие ототоксичности.
При испытании в условиях с 1 по 4 постуральная стабильность нормальная, но при условиях 5 и 6 выявлена нестабильность, при которой пациент должен был полагаться исключительно на вестибулярную систему.
Такой тип данных может наблюдаться у больных с острым односторонним периферическим вестибулярным поражением.
Лишь в редких случаях такие изменения выявляются у больных с хронической односторонней вестибулярной дисфункцией.

Редактор: Искандер Милевски. Дата обновления публикации: 18.3.2021

Методика постурографии и ее возможности

Техника проведения постурографии и теста сенсорной организации (СОТ)

Методы оценки постурального контроля у пациентов были разработаны для количественного измерения процессов, поддерживающих вертикальное положение при статических и динамических состояниях. Эти тесты носят концептуальный характер, потому что они оценивают основные сенсорные системы (вестибулярную, зрительную, и соматосенсорную), которые важны для поддержания баланса.

«Показатель» равновесия измеряется по пассивному колебанию пациента в положении стоя в вертикальном положении в каждом из шести условий. «Оценка равновесия» равная 100% указывает на отсутствие колебаний; 0% соотвествует колебанию до теоретических пределов стабильности перед падением. Нормальные оценки равновесия снижаются с увеличением возраста.
При плохих показателях с закрытыми глазами на устойчивой поверхности возможна утрата проприоцептивной функции, при плохих показателях с открытыми глазами при колебаниях на опоре возможно отсутствие визуального компонента в сохранении равновесия; у пациентов, не выполняющих задание с закрытыми глазами при колебаниях вероятны вестибулярные проблемы, а у тех, кто лучше справляется с закрытыми глазами, чем с заданием при колебаниях, возможны проблемы с обработкой противоречивых визуальных стимулов.

Сенсорный тест организации (СОТ)

Сенсорный тест организации (СОТ).
Условия 1-3 выполняются на устойчивой поверхности, условия 4-6 сопровождаются колебанием с сохранением опоры.
Условия 1 и 4 со стабильным визуальным фоном, 2 и 5 без визуальной обратной связи, а 3 и 6 с противоречивой («колебание-опора») визуальной обратной связью.

Этот тест позволяет также измерить разницу при опоре на лодыжку по сравнению с движением бедра при перемещении центра тяжести для сохранения равновесия. У здоровых людей небольшое выравнивание достигается движениями лодыжки, а большая амплитуда выравнивания —движениями бедра.
Степень опоры при каждой стратегии соотносится с усилием сдвига стопы, измеряемом на подошве. Зависимость от движений бедра может возникнуть при периферической невропатии, которая препятствует движению голеностопного сустава в предоставлении обратной связи, достаточной для поддержания баланса. Существуют определенные клинические ситуации, в которых компьютерная постуральная оценка может оказать влияние на исход лечения:
(1) планирование курса вестибулярной реабилитации и мониторингового ответа на программу реабилитации у пациентов с вестибулярной гипофункцией, расстройствами центральной нервной системы, влияющими на баланс или процессами, требующими исключения вестибулярной функции в одном ухе;
(2) определение необходимости удаления СМЖ (например, большие объемы дренажей СМЖ) у пациентов с нарушением равновесия или нарушением походки вызванными нарушением динамики СМЖ;
(3) документация постуральных реакций в случае подозрения на симуляцию, преувеличение инвалидности для компенсации или при конверсионных расстройствах.

Постурография на платформе также может быть полезной в оценке проприоцептивной потери и выявлении мозжечковой дегенерации.

Результаты динамической компьютерной постурографии у пациента с подтвержденной правосторонней невриномой слухового нерва.
Результаты анализа чувствительной сферы подтверждают нарушения вестибулярного анализатора.

Постурограф. Постурография.

9

Компьютерная постурография — это метод определения способности человека контролировать осанку и равновесие в условиях движения опоры или воздействия внешних раздражителей. Прибор, на котором проводится обследование, называется постурограф.

Для начала определимся с самим термином. Постурология (от лат. постура - поза) – область науки, занимающаяся изучением механизмов поддержания вертикальной позы (прямостояния) и равновесия человеческого тела, как в норме, так и при развитии патологических состояний, а также диагностикой причин этих нарушений.

Часто встречается? В России головокружение занимает 4-ое место по частоте обращений к врачу. Головокружение встречается в разном возрасте. Физиологически после 65 лет значимо ухудшается вестибулярная функция. На самом деле, головокружение не является заболеванием, это симптом, который может проявляться самостоятельно или же сопровождать какое-либо заболевание. Важным вопросом диагностики и лечения головокружения является исследование его причины и сопутствующих ему симптомов. Было выявлено, что головокружение и расстройство равновесия могут быть симптомами более чем 80 различных заболеваний.

Почему нарушается равновесие?

Механизм поддержания равновесия очень сложен и тонок. Он зависит от согласованного действия зрительной, вестибулярной и соматосенсорной систем (чувство собственного тела). В результате этого человек осознает положение головы и тела в пространстве, имеет возможность сохранять вертикальное положение и двигаться по прямой траектории. При нарушении функционирования одной из этих трех систем информация, которую получает головной мозг о положении тела и головы в пространстве, становится искаженной, а это и проводит к возникновению ощущения неустойчивости (пациенты описывают свое состояние «как пьяный», «как по волнам», земля ватная и т.п). Пример нарушения вестибулярной функции: во время качки на корабле возникает ощущение потери равновесия: при ходьбе вынужден держаться руками за стены и широко расставлять ноги, увеличивая площадь опоры.

11

Как выявить? Сложность механизмов поддержания равновесия приводит к значительной их уязвимости.
Установить причину неустойчивости помогают различные инструментальные исследования. Одним из таких исследований является постурография. В нашем центре используем современный и укомплектованный аппарат американской компании "Нейроком" (NeuroCom, div of Natus).

В основе метода постурографии лежит исследование баланса стоящего человека посредством регистрации положения, отклонений и других характеристик проекции общего центра тяжести на плоскость опоры. Исследование проводится в покое (статическая) и в движении (динамическая постурография).

Статическая (постуральный тест) проводится на фиксированной силовой платформе. Человек стоит вертикально, и датчики платформы (преобразователи силы и движения) могут определять незначительные колебания тела. В динамической используется устройство с подвижной горизонтальной платформой. Компьютер управляет электродвигателями, смещающими платформу в горизонтальной плоскости и наклоняющими её. Протоколы исследования включают в себя последовательность стандартных движений платформы, которыми поза тела может быть разбалансирована. Во время исследования пациент сохраняет вертикальное положение с открытыми или закрытыми глазами. Производится несколько последовательных тестов, в разных условиях, меняющих степень участия различных систем организма в поддержании позы. Как правило, пробы проводят с использованием нескольких уровней сложности. Компьютерная динамическая постурография позволяет изучать взаимодействие зрительной, вестибулярной и мышечной систем при обеспечении функции равновесия.

Возможности постурографа. Постурография применяется для оценки риска падения; в судебно-медицинской практике; для прохождения военно-медицинской комиссии; врачебно-летной комиссии; в спортивной медицине.

Кроме этого, постурограф Нейроком" (NeuroCom, div of Natus) позволяет проводить немедикаментозную реабилитацию лиц, страдающих головокружением и расстройствами вестибулярной функции, нарушением равновесия разного характера. Данная методика основана на принципе компенсации утерянной вестибулярной функции, восстановления сенсорных, моторных и адаптивных механизмов центральной нервной системы, тренировке функции динамического зрения.

Реабилитация проводится по специальным программам с учетом индивидуальных особенностей пациента, тяжести и этапа заболевания.

6

Обычно курс вестибулярной реабилитации включает 10 занятий длительностью 20-50 мин каждое. После окончания курса реабилитации врач подбирает упражнения для самостоятельного выполнения пациентом на дому. В некоторых случаях через несколько недель курс реабилитации на постурографической платформе повторяют.

Постурография — высокоинформативный объективный метод диагностики причин головокружения и всех форм нарушения равновесия. Постурографическая платформа эффективно используется для лечения разных форм вестибулярных нарушений и проведения тренировок системы равновесия у спортсменов.

Читайте также: