Клиренс креатинина в почках. Клиренс ПАГ и его значение

Обновлено: 28.03.2024

Конечный продукт распада креатина и креатинфосфата, который выделяется почками и используется в оценке их выделительной и фильтрационной функции.

Синонимы русские

1-метилгликоциамидин, продукт превращения креатинфосфата.

Синонимы английские

Creatinine (Creat; Cre), 24-Hour Urine, Urine creatinine.

Метод исследования

Кинетический метод (метод Яффе).

Единицы измерения

Ммоль/сут. (миллимоль в сутки).

Какой биоматериал можно использовать для исследования?

Как правильно подготовиться к исследованию?

  1. Исключить из рациона алкоголь за 24 часа до исследования.
  2. Не есть острую, соленую пищу, продукты питания, изменяющие цвет мочи (например, свеклу, морковь), в течение 12 часов до исследования.
  3. Не принимать мочегонные препараты в течение 48 часов до сбора мочи (по согласованию с врачом).
  4. Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение во время сбора суточной мочи (в течение суток).

Общая информация об исследовании

Креатинин – конечный продукт распада креатина и креатинфосфата преимущественно в мышечной ткани. Креатин и креатинфосфат участвуют в биохимических процессах взаимного превращения с выделением энергии, необходимой для сокращения мышечных волокон. Весь креатинин выделяется почками с относительно постоянной скоростью. Из мочи обратно в кровь он практически не всасывается, поэтому его уровень в моче позволяет оценить способность почек к фильтрации. Концентрация креатинина в моче в несколько десятков и сотен раз выше, чем в крови.

Суточное выделение креатинина с мочой относительно постоянно и пропорционально его суточному образованию. Количество образовавшегося креатинина зависит от мышечной массы, пола и возраста человека, поэтому оно больше у мужчин, чем у женщин и детей.

С помощью одновременного определения концентрации креатинина в крови и суточной моче рассчитывается клиренс креатинина – скорость очищения крови от данного вещества за единицу времени. Это характеризует скорость клубочковой фильтрации в почках. В норме при увеличении содержания креатинина в крови усиливается и его фильтрация в почках. Нарушения функции почек препятствуют выделению креатинина с мочой.

При определении уровня креатинина только в крови диагностически значимые изменения будут обнаружены только при гибели более половины нефронов почек, а дополнительный анализ на суточный креатинин мочи позволит выявить патологию на более ранних сроках.

Анализ на креатинин крови и мочи входит в большинство панелей исследования почечной функции и назначается совместно с определением других биохимических компонентов мочи.

Так как суточное выделение креатинина является относительно стабильным показателем, данный тест может использоваться для определения правильно выполненного сбора суточной мочи в других диагностических целях.

Также при диагностике различных заболеваний почек одновременно применяются тесты на креатинин и белок мочи или на креатинин и альбумин.

Клиренс креатинина в почках. Клиренс ПАГ и его значение

О чем говорит креатинин. - Норма и причины повышения

Существует множество лабораторных методов исследования работы нашего организма. Один из них - биохимический анализ крови, показывающий количество различных биологических веществ в плазме. Для простого обывателя ничего не говорит большое количество непонятных названий и цифр. В данной статье мы рассмотрим изменения такого показателя биохимического анализа крови, как креатинин.

Данное вещество является одним из конечных звеньев процесса распада белков. В печени синтезируется его предшественник - креатин, который затем с током крови поступает в мышцы. Там к нему присоединяется остаток фосфорной кислоты - образуется креатининфосфат. Данное соединение обладает большой энергией, которую оно отдает при мышечном сокращении. В этом процессе фосфатная группа отщепляется, а креатинин поступает в кровь и выводится почками. В свете всего вышесказанного становится понятно, что уровень креатинина в крови зависит от того, как много его выделяется и от того, как быстро он выводится почками. Наиболее часто уровень креатинина измеряют для оценки функционального состояния почек. Также уровень этого соединения зависит от количества мышечной массы, поэтому данные у мужчин и женщин различаются. Нормальный уровень креатинина таков:
- у мужчин - 56-115 микромоль на литр;
- у женщин - 52-96 микромоль на литр.

биохимический анализ крови в норме

Биохимия крови в норме - таблица

Как уже было сказано, по повышению или понижению концентрации креатинина в крови можно судить о состоянии организма. Все причины, которые вызывают повышение уровня креатинина можно разделить на две группы - связанные с его повышенным образованием и связанные с нарушением выделения креатинина. К первой группе относятся повышенное содержание мясных продуктов в рационе, некоторые эндокринные заболевания (гипертиреоз, акромегалия), массивное повреждение мышечной ткани в результате травмы или оперативного вмешательства. Также уровень креатинина повышается в острую фазу лучевой болезни, обезвоживании и краш-синдроме (синдроме длительного раздавливания). Как видим, все эти причины так или иначе связаны с повышенным распадом белков в организме, даже особый рацион питания может повлиять на результаты лабораторного теста.

Ко второй группе причин относят нарушение выведения креатинина в результате поражения почек. Это может наблюдаться при таких состояниях, как острая почечная недостаточность (в результате острого гломерулонефрита, закупорке мочевыводящих путей, токсического поражения почек, травме обеих почек), хроническая почечная недостаточность (при хронических инфекциях, интоксикациях, гипертонической болезни, амилоидозе почек). Также выделение креатинина затруднено при приеме некоторых лекарственных препаратов, обладающих негативным влиянием на систему почек (антибиотики, сульфаниламидные препараты).

Однако возникает вопрос - если по изменениям концентрации креатинина судят о работе почек, то как отличить повышение уровня при мясной диете, например, от патологии, связанной с нарушением выделения? Все дело в том, что креатинин не единственный индикатор работы почек в биохимическом анализе крови. При нарушениях процессов выделения изменяется концентрация в плазме крови и других веществ, например, мочевины. Все это позволяет дифференцировать поражение почек от других причин повышения уровня креатинина.

В некоторых случаях уровень креатинина может снижать ниже допустимых цифр. Это может происходит при рационе питания, бедном белками (при вегетерианской диете), снижении мышечной массы тела (дистрофические изменения, анорексия), приеме некоторых лекарств (кортикостероидных гормонов, например). Значительное уменьшение концентрации креатинина в крови происходит на последнем триместре беременности - это связано с задержкой жидкости в организме женщины.

Изменение уровня креатинина в анализе крови служит направлением на более детальное обследование организма. Это может служить первым симптомом какого-либо заболевания почек.

Почечный клиренс. Клиренс инулина

а) Использование методики клиренса для количественной оценки функции почки. Оценка интенсивности, с которой плазма «очищается» от различных веществ, предоставляет хорошую возможность количественно определить эффективность их выделения почками (просим вас изучить таблицу ниже).

Почечный клиренс. Клиренс инулина

Почечным клиренсом данного вещества называют объем плазмы крови, который с помощью почек освобождается от вещества за единицу времени. Это определение является отчасти отвлеченным, поскольку объема плазмы, который полностью освобождается от данного вещества, в отдельности не существует. Тем не менее, почечный клиренс позволяет исследовать выделительную функцию почек и, как рассмотрим далее, может использоваться для количественного определения почечного кровотока, а также для оценки основных функций почек, таких как клубочковая фильтрация, канальцевая реабсорбция и канальцевая секреция.

Проиллюстрируем принцип клиренса на следующем примере: если в каждом миллилитре плазмы, протекающей через почки, содержится 1 мг вещества и если каждую минуту 1 мг этого вещества выделяется с конечной мочой, «очищение» плазмы в данном случае составит 1 мл/мин. Таким образом, клиренс (коэффициент «очищения») имеет отношение к объему плазмы, который должен пройти через почки и доставить необходимое количество вещества для выделения его с мочой в единицу времени. Математически клиренс выражают формулой:

Св х Рв = Uв x V,

где Св — клиренс вещества; Рв — концентрация вещества в плазме; Uв — концентрация вещества в моче; V — объем мочи.

Преобразовав уравнение, клиренс может представить как: Св = Uв х V / Pв.

Таким образом, клиренс вещества равен интенсивности выделения данного вещества с мочой (Uв x V), деленного на концентрацию его в плазме.

б) Клиренс инулина можно использовать для оценки СКФ. Если вещество свободно, как и вода, фильтруется в клубочке, не реабсорбируется и не секретируется почечными канальцами, тогда интенсивность его выделения с мочой (Uв x V) будет равна скорости фильтрации вещества в клубочках (СКФ х Рв). Таким образом: СКФ х Рв = Uв х V.

СКФ может быть вычислена путем определения клиренса вещества: СКФ = (Uв x V) / Pв = Св.

Веществом, удовлетворяющим перечисленным критериям, является инулин — полисахарид с молекулярной массой около 5200. Инулин в организме не синтезируется, он присутствует в корнях определенных растений, для изучения СКФ его следует вводить внутривенно.

Почечный клиренс. Клиренс инулина

Измерение скорости клубочковой фильтрации с помощью клиренса инулина. Инулин свободно фильтруется в клубочках, но не реабсорбируется почечными канальцами. Pинулин - концентрация инулина в плазме, Uинулин - концентрация инулина в моче, V - отделение мочи, СКФ - скорость клубочковой фильтрации

На рисунке выше приведены данные по содержанию инулина в различных сегментах нефрона. В этом примере концентрация инулина в плазме — 1 мг/мл, в моче — 125 мг/мл, интенсивность образования мочи — 1 мл/мин. Следовательно, за 1 мин в мочу попадают 125 мг инулина. Затем подсчитывают клиренс инулина через отношение его содержания в моче к концентрации в плазме, что составит 125 мл/мин. Следовательно, количество плазмы, проходящей через почечные сосуды и профильтрованной в клубочках для доставки такого количества инулина в конечную мочу, должно составить 125 мл.

Инулин — не единственное вещество, которое может применяться для определения СКФ. Другие соединения, используемые в клинике для оценки СКФ, включают радиоактивный иоталамат и креатинин.

Редактор: Искандер Милевски. Дата обновления публикации: 18.3.2021

а) Клиренс креатинина и его концентрацию в плазме можно использовать для оценки СКФ. Креатинин является побочным продуктом метаболизма скелетных мышц и выводится из организма почти полностью за счет фильтрации в клубочках, поэтому его клиренс может также применяться для оценки СКФ. Поскольку изучение клиренса креатинина не требует внутривенных инъекций, этот метод применяют в клинике наиболее широко.

Тем не менее, клиренс креатинина является не совсем совершенным показателем в оценке СКФ, поскольку небольшое его количество секретируется канальцами, поэтому суммарное выделение креатинина немного превышает количество, прошедшее через почечный фильтр. При измерении концентрации креатинина в плазме вследствие неспецифичности допускается небольшая ошибка, приводящая к завышению его истинного содержания.

По случайному стечению обстоятельств эти две ошибки имеют тенденцию компенсировать друг друга, поэтому клиренс креатинина с достаточным основанием следует отнести к методу, способному отражать состояние СКФ.

В некоторых случаях, с практической точки зрения, для измерения клиренса креатинина (Скр) не совсем удобно собирать мочу. Информацию о приблизительном соответствии изменениям СКФ можно получить, просто измерив концентрацию креатинина в плазме (Ркр), которая обратно пропорциональна СКФ:

СКФ ≈ Скр = (Uкр х V) / Pкр.

Если СКФ внезапно уменьшится на 50%, почки профильтруют и выделят вдвое меньше креатинина, вызывая его накопление в жидких средах и увеличивая его содержание в плазме. Концентрация креатинина в плазме будет расти до тех пор, пока количество прошедшего через клубочки креатинина (Ркр х СКФ) и его выделение (Uкp x V) не уравновесится. Это произойдет, когда содержание креатинина в плазме возрастет по сравнению с нормой примерно в 2 раза (для облегчения понимания просим вас изучить рисунок ниже).

Эффект снижения на 50% скорости клубочковой фильтрации на концентрацию креатинина в сыворотке и его выделение при постоянном уровне образования креатинина в организме. Pкреатинин - содержание креатинина в плазме, СКФ - скорость клубочковой фильтрации Приблизительное соотношение между скоростью клубочковой фильтрации и концентрацией креатинина в плазме при установлении равновесия. Снижение СКФ на 50% увеличит концентрацию креатинина в плазме в 2 раза по сравнению с нормой при условии, если образование креатинина в организме остается постоянным

Если СКФ упадет до 1/4 нормы, содержание креатинина в плазме должно возрасти по сравнению с нормой примерно в 4 раза; падение СКФ до 1/8 нормы должно сопровождаться увеличением концентрации креатинина в 8 раз. Таким образом, несмотря на уменьшение СКФ при установлении равновесия, скорость выделения креатинина равна интенсивности его образования в организме. Однако нормальная скорость выделения креатинина объясняется, как видно на рисунке выше, повышенным содержанием его в плазме.

б) Клиренс ПАГ можно использовать для оценки почечного плазмотока. Теоретически, если плазма полностью очищается от вещества, показатель его клиренса равен общему плазмотоку в почке. Другими словами, суммарное количество вещества, доставленное в почки кровью (почечный плазмоток х Рв), должно быть равно общему количеству вещества, выделенному с мочой (Uв x V).

Таким образом, почечный плазмоток может быть вычислен по формуле:

ППТ = Uв х V / Pв = Св.

Пиноцитоз. Активно реабсорбируемые вещества в почках

Измерение почечного плазмотока с помощью клиренса парааминогиппурововой кислоты. ПАГ свободно фильтруется в клубочках и также секретируется из перитубулярных капилляров в просвет канальца. Количество ПАГ в почечной артерии почти равно количеству ПАГ, выделенной с мочой. Следовательно, почечный плазмоток может быть рассчитан по клиренсу ПАГ (Кпаг)- Для получения более точного результата следует вводить поправку на содержание ПАГ в крови до и после прохождения ее через почки. Рпаг - содержание ПАГ в плазме артериальной крови; Uпаг - концентрация ПАГ в моче; V - отделение мочи

Поскольку СКФ составляет только около 20% общего плазмотока, для полного очищения плазмы вещество должно быть выделено с помощью канальцевой секреции (для облегчения понимания просим вас изучить рисунок выше). Веществ, которые полностью выводятся почками из плазмы, не существует. Тем не менее, от одного соединения ПАГ плазма очищается с помощью почек на 90%. Следовательно, клиренс ПАГ можно использовать для примерной оценки плазмотока в почках.

Для достижения более точного результата следует вводить поправку на содержание ПАГ в крови до и после прохождения ее через почки. Долю ПАГ, извлекаемую из крови почками, называют коэффициентом извлечения ПАГ, в норме он равен в среднем 90%. При патологии почек коэффициент извлечения может уменьшаться, поскольку поврежденные канальцы не в состоянии секретировать ПАГ в мочу.

Вычисление ППТ можно проиллюстрировать на следующем примере: предположим, что содержание ПАГ в плазме — 0,01 мг/мл, в моче — 5,85 мг/мл и выделение мочи — 1 мл/мин. Клиренс ПАГ может быть вычислен с помощью показателя интенсивности выделения вещества с мочой (5,85 мг/мл х 1 мл/мин), деленного на концентрацию ПАГ в плазме (0,01 мл/мин). Рассчитанный таким образом клиренс ПАГ составит 585 мл/мин.

Если коэффициент извлечения для ПАГ равен 90%, то фактический плазмоток в почке равен 585 мл/мин х 0,9 = 650 мл/мин. Таким образом, общий плазмоток в почке может быть вычислен следующим образом:

Почечный плазмоток = Клиренс ПАГ/Коэффициент извлечения ПАГ.

Коэффициент извлечения (Епаг) рассчитывают как разность между концентрацией ПАГ в почечной артерии (Рпаг) и в почечной вене (Vпаг), деленная на концентрацию в почечной артерии:

Общий кровоток через почки можно рассчитать из показателя плазмотока и гематокрита (объемной доли эритроцитов). Если гематокрит равен 0,45 и почечный плазмоток составляет 650 мл/мин, кровоток через обе почки составит 650/(1 - 0,45), или 1182 мл/мин.

Клиренс эндогенного креатинина (проба Реберга): показания


Клиренс эндогенного креатинина — это показатель, характеризующий тот объем крови, который почки за одну минуту могут очистить от креатинина. Для его изучения проводится проба Реберга, позволяющая оценить фильтрующую способность почек. Данное исследование широко используется не только в урологии, но и в других медицинских отраслях, например, в кардиологии или ревматологии. В этой статье мы поговорим о показаниях и значениях пробы Реберга.

Показания к проведению пробы Реберга

Показания к проведению пробы Реберга

Основная задача пробы Реберга — это оценка функциональных возможностей почек. Данное исследование может назначаться людям с жалобами на отеки, болезненность в поясничной области, нарушение мочеиспускания, изменение окраски мочи и так далее.

Изучение клиренса эндогенного креатинина проводится в рамках диагностики:

  • хронической почечной недостаточности;
  • сердечной недостаточности;
  • артериальной гипертензии;
  • синдрома Иценко-Кушинга;
  • амилоидоза; ;
  • сахарного диабета и других патологий, сопровождающихся поражением почек.

Проба Реберга подразумевает под собой проведение сразу двух анализов — определение уровня креатинина в крови и в суточной моче. Несмотря на высокую специфичность этого исследования, иногда оно может быть малоинформативно, например, при тяжелом нарушении функции почек или приеме диуретиков.

Подготовка к исследованию

В первую очередь, при подготовке к анализу необходимо сообщить врачу обо всех принимаемых лекарственных препаратах, так как некоторые из них могут искажать результаты исследования. Не менее чем за двое суток по согласованию со специалистом рекомендуется отменить прием диуретиков. За сутки до процедуры исключаются спиртные напитки, тяжелые физические нагрузки.

Не менее чем за восемь часов до сдачи крови необходимо прекратить прием пищи. Также рекомендуется воздержаться от курения.

Сбор мочи осуществляется в большой контейнер (двух или трех литровый). Первое мочеиспускание пропускается, затем все порции мочи на протяжении суток и первая утренняя порция урины следующего дня собираются в этот самый контейнер, который необходимо хранить в закрытом виде в холодильнике.

Затем пациент должен замерить и записать общий объем полученной мочи, отлить от нее 30-50 миллилитров и отнести в лабораторию. В это же утро рекомендуется сдавать кровь.

Снижение и повышение клиренса эндогенного креатинина

Нормальные показатели клиренса эндогенного креатинина будут зависеть от возраста. Так, например, для мужчин в возрасте от 30 до 50 лет норма — это от 82 до 133 миллилитров в минуту, для женщин этого же возраста — от 75 до 122 миллилитров в минуту.

Увеличение клиренса эндогенного креатинина встречается при артериальной гипертензии без выраженного нарушения функции почек, начальной стадии сахарного диабета, нефротическом синдроме.

Снижение клиренса характерно для почечной или сердечной недостаточности, гломерулонефрита и многих других патологий почек. Также оно наблюдается при гипертонической болезни, что было доказано учеными из Алтайского государственного медицинского университета в работе, опубликованной в 2019 году.

Читайте также: