Избегающее/ограничивающее расстройство потребления пищи

Обновлено: 24.04.2024

Новая нозологическая единица в МКБ-11 и проблема, с которой все чаще обращаются к специалистам. Будет разбираться, что это и как это, представлю общие данные вкртаце.

Патологическое избирательно-ограничительное потребление пищи (МКБ-11: 6В83)

  • Расстройство, при котором питание ограничено в разнообразии и/или объеме, что приводит к серьезным негативным медицинским последствиям в виде:
  • Недостатка питательных веществ
  • Значительной потере веса
  • Необходимости в дополнительном усиленном или зондовом питании
  • И к психосоциальным последствиям в виде нарушений в сфере функционирования, связанных с социальной и профессиональной деятельностью
  • Не связано с культурными нормами, недостатком еды, симптомом физиологического или психического нарушения, с усиленным вниманием к своему весу и фигуре.

Проблема диагностики заключается в том, что ничего из нижеперечисленного не апробировано на российской выборе, но это потенциал для роста. Что мы можем исследовать для дифференциальной диагностики:

  • Опросник РПП у молодежи (EDY-Q)
  • Опросник для подростков и взрослых (NIAS)
  • Поведенческая педиатрическая шкала оценки кормления (BPFAS)
  • Шкала пищевой неофобии у детей (CFNS)
  • Анкета поведения ребенка в отношении питания (CEDQ)
  • Опросник для родителей (AYCE)
  • Оценка РПП по DSM-5 (EDA-5)
  • Полуструктурированное мультиинформационное интервью для детей и взрослых (PARDI)

Три диагностические области ИОРПП (BBI, F.McNicholas) были выделены исследователями для практической работы и это:

  • Поведение: ограничение калорий, ограниченное питание (по типу, текстуре, цвету, запаху, медленный темп приема пищи), отсутствие чрезмерных упражнений, переедания или очищения. Хотя очищение на самом деле может присутствовать, но по другим причинам, в отличие от нервной булимии.
  • Убеждения: неудовлетворительный образ тела, страх перед удушьем, рвотой, болью, тревожные состояния, подавленность, раздражительность, социальная изоляция
  • Нарушения: низкий вес, дефицит питательных веществ и вторичные к этому нарушения

В терапии было выделено три вида ИОРПП и, соответственно этим видам, три мишени для работы. Редко они представлены изолированно, чаще вытекают друг из друга:

Повышенная сенсорная чувствительность - это чувство отвращения, страха, брезгливости к каким-либо продуктам за их вкус, текстуру, цвет, характеризуется особенностями вкусового восприятия, недостатком опыта и воздействия со страшным и неприятным. Находится сходство в сенсорных профилях с детьми с гиперчувствительностью при РАС.

Отсутствие интереса к еде характеризуется снижением активации гипоталамуса и передней доли гипофиза, особенностью интероцептивной чувствительности, сходством с рестриктивным РПП и сложностью с определением собственных интероцептивных ощущений.

Страх аверсивных последствий обычно возникает после какого-то травматического события: рвоты, ситуации, когда человек подавился, чувства тошноты, включает в себя психофизиологическую реактивность на страх (тревожное расстройство фобического типа), гиперактивацию вентральной префронтальной коры и можно обнаружить коморбидность с тревожными расстройствами.

Избегающее/ограничивающее расстройство потребления пищи (ИОРПП)

Расстройство избегания/ограничения потребления пищи характеризуется ограничением потребления пищи; оно не включает в себя искажение восприятия тела или чрезмерную озабоченность внешним видом (как это происходит при нервной анорексии и нервной булимии).

Расстройство избегания/ограничения потребления пищи обычно начинается в детстве, но может развиваться в любом возрасте. Это расстройство может сначала напоминать разборчивость в еде, типичную для детского возраста, когда дети отказываются принимать определенную пищу, или пищу определенного цвета, консистенции или запаха. Однако, такая разборчивость, если речь не идет о расстройстве избирательного питания, обычно затрагивает только небольшой набор продуктов, и аппетит ребенка, общее потребление пищи, рост и развитие остаются в пределах нормы.

Пациенты с расстройством избегания/ограничения потребления пищи не могут есть, потому что они теряют интерес к еде или потому, что боятся, что употребление пищи приведет к пагубным последствиям, таким как удушье или рвота. Они могут избегать определенных продуктов из-за их органолептических характеристик (например, цвет, консистенция, запах).

Симптомы и признаки ИОРПП

Пациенты с избегающим/ограничивающим расстройством приёма пищи избегают потребления пищи или настолько ограничивают ее потребление, что у них наблюдается ≥ 1 из следующих симптомов:

Значительная потеря веса или, у детей, недостаточный по сравнению с нормой рост организма

Значительная пищевая недостаточность

Зависимость от энтерального питания (например, через питательную трубку) или от пищевых добавок

Заметно нарушенное психосоциальное функционирование

Пищевая недостаточность может быть опасной для жизни, а социальная деятельность (например, участие в семейных приемах пищи, свободное время с друзьями в ситуациях, когда может произойти прием пищи) может быть значительно нарушена.

Диагностика ИОРПП

Критерии для определения избегающего/ограничительного расстройства пищевого поведения включают следующее:

Ограничение питания приводит к значительной потере веса, у детей к невозможности роста до ожидаемых показателей, значительной нехватке питательных веществ, зависимости от нутритивной поддержки и/или выраженному нарушению психосоциальной деятельности

Нет никаких признаков нарушения восприятия массы тела или формы.

Тем не менее, пациенты с соматическим расстройством, вызывающим снижение потребления пищи, которые поддерживают сниженное потребление гораздо дольше, чем обычно необходимо, и до такой степени, что требуется особое вмешательство, могут страдать расстройством избирательного питания.

Лечение ИОРПП

Чтобы помочь пациентам нормализовать свое питание, обычно используется когнитивно-поведенческая терапия. Это также может помочь им меньше беспокоиться о том, что они едят.

Основные положения

Избегающее/ограничительное расстройство пищевого поведения может привести к угрожающему жизни дефициту питания и заметно ухудшить социальные функции (например, участие в семейных обедах).

Схема лечения включает когнитивно-поведенческую терапию, которая направлена на нормализацию питания пациента.

Авторское право © 2022 Merck & Co., Inc., Rahway, NJ, США и ее аффилированные лица. Все права сохранены.

Мифы о расстройствах пищевого поведения

Мифы о расстройствах пищевого поведения пронизывают каждый аспект болезни. Мифы опасны. Они препятствуют людям, у которых развивается болезнь, и их семьям распознавать признаки и симптомы и искать соответствующее и быстрое лечение. Даже медицинские работники иногда игнорируют признаки и симптомы и говорят: «Приходите снова через шесть недель, если вы все еще будете чувствовать беспокойство». Образование и осведомленность являются сильнейшими противоядиями от дезинформации. Более глубокое понимание расстройств пищевого поведения в семьях, обществе, средствах массовой информации и медицинских учреждениях дает надежду на гораздо лучшие результаты Развеем самые распространенные мифы вокруг расстройств пищевого поведения.

Миф №1: Расстройствами пищевого поведения страдают только молодые девушки и девочки-подростки.
Правда: Многие расстройства пищевого поведения действительно начинаются в детском и подростковом возрасте, но и у мальчиков, и у взрослых – тоже могут развиться расстройства пищевого поведения. Многие взрослые страдают от расстройств пищевого поведения, потому что их не лечили успешно, когда они были молоды, или потому что у них случился рецидив.

Миф №2: Расстройства пищевого поведения в основном затрагивают девушек из богатых или привилегированных семей, а также из западных культур, где «идеальная красота» предполагает худобу и подтянутость.
Правда: Люди страдают расстройствами пищевого поведения независимо от этнической принадлежности, цвета кожи или социального класса.

Миф №3: Люди, которые хотят внимания, заимствуют расстройства пищевого поведения.
Правда: Во время болезни человека до постановки диагноза и на протяжении всего лечения и выздоровления он может казаться нуждающимся и ищущим внимания. Это внимание, однако, направлено на то, чтобы успокоить их самооценку, а не потому, что они эгоцентричны. Часто страдающие чувствуют себя недостойными помощи или любви, и при отсутствии навыков внутренней устойчивости будут искать внешнее подтверждение этому.

Миф №4: У людей с нормальным или избыточным весом не может быть расстройств пищевого поведения.
Правда: Может. Расстройства пищевого поведения определяются не только размером и весом. Необходимо учитывать и многие другие факторы. Люди с булимией, как правило, имеют средний или даже выше среднего вес. Люди с перееданием могут иметь избыточный вес, но не обязательно, в то время как люди с анорексией не всегда имеют недостаточный вес.

Миф №5: Всегда можно по внешнему виду сказать, что человек страдает анорексией – он худой и не ест.
Правда: не все люди с анорексией выглядят крайне истощенно, как это было показано в средствах массовой информации. Вы можете страдать анорексией, иметь нормальный вес и выглядеть физически здоровым. То, что человек не выглядит истощенным, не означает, что он не страдает анорексией или что его здоровью ничего не угрожает.

Миф №6: Достижение нормального веса означает, что анорексия излечена.
Правда: Регулярное, сбалансированное питание, восстановление и поддержание веса необходимы, чтобы позволить человеку с анорексией принимать значимое участие в дальнейшем лечении – например, в решении любых нерешенных эмоциональных проблем – чтобы помочь вернуть свою жизнь в нужное русло. Достижение нормального веса знаменует собой первый шаг в процессе выздоровления, но это не означает излечение, потому что расстройства пищевого поведения являются сложными медицинскими и психиатрическими заболеваниями.

Миф №7: Анорексия — единственное серьезное расстройство пищевого поведения.
Правда: Уровень смертности от анорексии считается самым высоким среди всех психических заболеваний. Но и другие расстройства пищевого поведения могут быть опасны для жизни. Все они могут иметь разрушительные физические и психологические последствия.


Миф №8: Люди с анорексией никогда не едят.
Правда: Большинство людей с анорексией на самом деле едят; однако они склонны есть меньшие порции, низкокалорийные продукты или определенные комбинации продуктов, к которым они привыкли.

Миф №9: Булимия — это хороший способ похудеть.
Правда: Булимия — это неэффективный и опасный метод контроля веса. Со временем люди с булимией могут набирать вес.

Миф №10: Рвота, злоупотребление слабительными и мочегонными помогут похудеть.
Правда: Рвота, слабительные и мочегонные средства не избавляют организм от проглоченной пищи. Половина того, что потребляется во время переедания, обычно остается в организме после рвоты. Слабительные и мочегонные средства приводят к снижению веса из-за потери жидкости, и этот эффект является временным. По этим причинам многие люди с булимией имеют средний или выше среднего вес.

Миф №11: Нельзя умереть от булимии.
Правда: Хотя смертность от булимии ниже, чем от анорексии, человек с булимией может быть подвержен высокому риску смерти из-за компенсаторного поведения и его влияния на сердце и электролитный дисбаланс. Употребление слабительных и мочегонных средств, а также чрезмерные физические нагрузки могут увеличить риск смерти у людей, страдающих булимией.

Миф №12: Все люди с булимией вызывают рвоту.
Правда: Люди, у которых развивается булимия, обычно переедают и используют компенсаторное поведение, но не все пытаются избавиться от калорий, которые они потребили, вызвав у себя рвоту. Некоторые чрезмерно тренируются, голодают или используют мочегонные и слабительные средства.

Миф №13: Слабительные средства препятствуют усвоению калорий.
Правда: Многие люди с расстройствами пищевого поведения, особенно страдающие булимией, употребляют слабительные. Эти препараты используются в попытке быстро избавить организм от пищи, прежде чем калории будут поглощены. Однако слабительные средства помогают только в обезвоживании организма и в возникновении проблем с толстым кишечником.

Миф №14: Переедание ничем не отличается от булимии.
Правда: Переедание — это отдельное и отличное от булимии расстройство пищевого поведения. Переедание характеризуется повторяющимися эпизодами чрезмерного потребления пищи, во время которых человек испытывает потерю контроля и сильные чувства стыда и вины, сходные с булимией. Но в отличие от булимии, компенсаторное поведение, такое как рвота или слабительные, чрезмерная физическая нагрузка или голодание, не следует за эпизодами переедания.

Миф №15: Люди с перееданием должны просто сесть на диету.
Правда: Использование диет не может «вылечить» расстройство пищевого поведения. Традиционные диеты с ограничением калорий на самом деле могут вызвать переедания, даже у людей, у которых нет расстройства пищевого поведения.

Миф №16: Люди с Перееданием просто не знают, когда перестать есть.
Правда: Все гораздо серьезнее. Переедание заставляет вас постоянно выходить за пределы той точки, когда вы чувствуете себя комфортно сытым – даже если еда подгорела, испортилась, упала на пол или по пути в мусорное ведро.

Миф №17: У детей не развивается Переедание.
Правда: РПП в виде Переедания встречается у детей даже в возрасте до шести лет. Родитель, который подозревает, что ребенок крадет еду, прячет еду или испытывает потерю контроля во время еды, должен проконсультироваться с экспертом по расстройствам пищевого поведения.

Переведено с английского для ЦИРПП. Источник: June Alexander, Cate Sangster «Ed says U said: the eating disorder translator».

Расстройство избирательного питания.

Расстройство избирательного питания


Расстройство избирательного питания
ARFID (Avoidant/Restrictive Food Intake) -это расстройство пищевого поведения, когда человек питается избирательно и в малых количествах. Рацион с возрастом становится скудным и однообразным, что вызывает прежде всего проблемы с физическим здоровьем. Однако природа возникновения ARFID связана с расстройствами психики, наличием психологических проблем, поэтому в план терапии должна быть обязательно добавлена работа с психологом.

Признаки расстройства пищевого поведения.

ARFID подвержены и взрослые люди, и дети разного возраста. Признаки расстройства пищевого поведения следующие:

▪️отсутствие аппетита;
▪️ограниченный рацион;
▪️худоба и задержка роста у детей;
▪️запоры, болевые ощущения в животе;
▪️избыток энергии или, наоборот, апатия;
▪️очень маленькие порции;
▪️рвота, тошнота;
▪️избегание мест общественного питания;
▪️постепенное сужение ассортимента потребляемых продуктов.

Физиологические симптомы проявляются обмороками, проблемами с кожей, волосами, зубами, отёками, холодными конечностями, слабостью и пр.

При ARFID человек не может объяснить свои предпочтения в еде, назвать причины того, почему он отказывается от определённых продуктов и выбирает другие.

Избирательность формируется по-разному: например, это может быть отказ от любой твёрдой пищи, от еды определённого цвета, той или иной формы. Иногда запах каких-то продуктов вызывает тошноту или другие неприятные ощущения.

Причины возникновения.

Причины формирования ARFID сугубо психологические. В их числе:
✔️боязнь аллергии;
✔️страх перед последствиями приёма пищи (боязнь располнеть, подавиться едой и др.);
✔️неприятные ощущения, которые доставляет определённая еда при жевании, глотании, на вкус;
✔️отсутствие пищевого интереса.

Расстройство избирательного питания может начать формироваться в раннем детстве и со временем усугубляется. Например, когда мама при введении прикорма грудничку использует один набор продуктов или ограничивает рацион намеренно (например, исключает мясо и продукты животного происхождения). Часто причиной ARFID становится внутренний конфликт как следствие психологической травмы, который проявляется в виде отказа от еды.

Как лечить ARFID.

Осложнения от ARFID — это физические патологии и заболевания, плохой иммунитет, аллергия, авитаминоз, отставание в развитии у детей.

Именно поэтому для лечения такого пищевого расстройства требуется комплексный подход:

1. Коррекция рациона и объёма пищи (под контролем диетолога).
2. Приём БАД и витаминных комплексов, если имеется острый дефицит витаминов (назначается врачом по результатам анализов).
3. Снятие тревожности.
4. Пстепенное расширение ассортимента продуктов.
5. Проработка психологических проблем, связанных с приёмом пищи.
6. Формирование новых пищевых привычек.

Читайте также: