Исследование отолитового аппарата. Отолитовые реакции Воячека

Обновлено: 28.04.2024

Для оценки функции отолитового аппарата выполняют двойной опыт с вращением — отолитовая реакция (ОР) В.И.Воячека. Как правило, иссле­дование проводится с целью определения пригодности к профессиям, свя­занным с вестибулярными перегрузками (летчики, моряки и т.д.).

Исследуемый садится в кресло Барани и наклоняет голову на 90°. Глаза должны быть закрыты. Кресло Барани вращают со скоростью 180° в секунду в течение 10 секунд (т.е. делают 5 оборотов со скоростью 1 оборот в 2 се­кунды). После этого кресло останавливают, исследуемый продолжает оста-

Ответы на экзаменационные вопросы

ваться в прежнем положении, т.е. с наклоненной головой и с закрытыми глазами. Через 5 секунд ему предлагают, не открывая глаз, выпрямиться. При этом возникают три вида вестибулярных реакций: вестибулосенсорные, вестибу.посоматические и вестибуловегетативные.

При профилактическом отборе учитываются вестибулосоматические реакции — защитные движения (ЗД) и вегетативные реакции (ВР). Ос­новное значение при вынесении экспертного решения придают вегетативным реакциям.

Возможны следующие варианты реакций:

ЗД -0 — нет отклонения туловища;

ЗД-1 -- незначительное отклонение туловища, исследуемому усилием воли удается выпрямиться;

ЗД-П — более значительное отклонение туловища, исследуемый делает попытку выпрямиться, но не может сделать этого;

ЗД-III -- резкое отклонение туловища, при котором исследуемый не может удержаться на кресле;

ВР-0 — отсутствие вестибуловегстативных реакций;

BP-I — легкое ноташнивание;

ВР-П — то же, что BP-I, и объективно регистрируемые вестибуловегета­тивные реакции: побледнение или покраснение лица (чаще побледнение). холодный пот, саливация, изменение частоты пульса и дыхания и др.

BP-1I1 — то же, что BP-II. но реакция более выражена, рвота, обморок.

17. Клинические методы исследования дыхательной функции

Для определения носового дыхания прежде всего наблюдают за лицом обследуемого: открытый рот служит признаком затрудненного носового дыхания.

1. Способ Воячека — предполагают пациенту дышать носом, при этом подносят попеременно к одной и другой ноздре ватную пушинку, марлевую ниточку или полоску бумаги, движение которых в струе вдыхаемого воздуха укажет на степень проходимости одной и другой половины носа. При этом по амплитуде движения «пушинки» носовое дыхание может быть расценено как «свободное», «удовлетворительное», «затрудненное» или «отсутствует».

2. Способ Гляцеля. Используется зеркало со шкалой или полирован­ная металлическая пластинка с ручкой (зеркало Гляцеля). Выдыхаемый теп­лый влажный воздух, конденсируясь на холодной поверхности пластинки или зеркала, образует пятна запотевания (правое и левое). По величине или отсутствию пятен запотевания судят о степени носового дыхания.

3. Риноанемометрия (ринопневмометрия) используется на сегодняш­ний день для точного определения проходимости воздуха через нос. Для этого применяют манометры различных модификаций, с помощью которых определяют давление воздуха в носу и глотке во время дыхания. В зависимо­сти от того, где расположен датчик, ринопневмометрия может быть передняя и задняя; а также активная и пассивная.

4. Метод плетизмографии — самый точный метод. Существуют и другие методы, заимствованные из пульмонологии.

Исследование отолитового аппарата. Отолитовые реакции Воячека

Исследование это отличается той особенностью, что в чистом виде оно вряд ли может быть произведено, так как функция отолитового аппарата тесно связана с функцией полукружных каналов. Поэтому существующие способы исследования функции отолитового аппарата дают лишь частичное представление о ней.

В клинической практике исследование функции отолитового аппарата применяется редко, но для целей профотбора оно нашло широкое применение в виде отолитовой реакции В. И. Воячека. Известно, что адекватными раздражителями отолитового аппарата являются:

1) изменение направления силы тяжести, что может быть достигнуто посредством медленных наклонов головы во фронтальной плоскости, т. е. к правому и левому плечу, или в сагиттальной плоскости, т. е. вперед и назад;
2) прямолинейные ускорения, например ходьба, бег;
3) лифтовые движения, воспроизведение которых в обычной клинической обстановке весьма сложно;
4) центробежная сила.

Одним из проявлений функции отолитового аппарата считают противовращение глаз (т. е. поворот глаз в сторону, противоположную движению головы), наступающее при медленных наклонах головы, что на основании исследований Магнуса объясняют за счет действия отолитов саккулюса. Противовращение глаз исследуют при наклонах головы во фронтальной плоскости, т. е. к правому и левому плечу.

Несмотря на теоретическую обоснованность исследования противовращения глаз, оно не получило клинического применения главным образом из-за сложности методики. С. М. Компанеец, предложивший один из вариантов прибора для исследования противовращения глаз, рекомендует следующую методику пользования прибором: против глаза врача устанавливают подзорную трубу, через которую отмечают на радужной оболочке больного какую-нибудь полоску или сосуд; записывают, какому числу градусов на диске аппарата соответствует избранная полоска.

Затем медленно поворачивают раму аппарата вместе с головой обследуемого на несколько градусов и отмечают, ориентируясь по полоске на радужной оболочке, на какое количество градусов переместились глаза; если, например, рама перемещена на 24°, а полоска на радужной оболочке обнаруживается на 13°, то угол противовращения глаз равен 11°, т. е. разнице между двумя измерениями.

отолитовый аппарат

В обычных условиях углы противовращения глаз одинаковы, но при заболеваниях отолитового аппарата разница между ними значительная. По С. М. Компанейцу,угол противовращения глаз в норме при наклонах головы на 60° равен 10—11°.

B. И. Воячек предложил для исследования функции отолитов пробу, состоящую из четырех моментов:
1) обследуемому, сидящему в кресле для вращения, предлагают наклонить голову вперед на 90°; при этом наступает смещение отолитов утрикулюса;
2) производят вращение, например, вправо,—5 оборотов в течение 10 секунд; в результате вращения наступает раздражение полукружных каналов и отолитов;
3) по окончании вращения обследуемый в течение 5 секунд продолжает оставаться с головой, наклоненной на 90°; по мнению В. И. Воячека, при этом реакция с полукружных каналов как бы отходит на второй план; 4) обследуемому предлагают поднять голову; при этом должно произойти смещение отолитов утрикулюса, которые возвращаются к своему обычному состоянию, и наблюдают за наступающими соматическими и вегетативными реакциями, отмечая степень их выраженности.

Спустя 5—6 минут, когда симптомы, возникшие в связи с реакцией уже не отмечаются, повторяют ее, но вращение производят влево, т. е. отолитовую реакцию (ОР Воячека) производят отдельно для правого и левого уха.

При оценке выраженности отолитовой реакции Воячека преимущественное значение принадлежит состоянию вегетативных симптомов. Различают четыре степени отолитовой реакции:

1) вегетативные симптомы отсутствуют—реакция равна 0;
2) побледнение лица, учащение или замедление пульса условно обозначают как ВР-1 (вегетативная реакция первой степени);
3) те же симптомы, что и в предыдущем случае, но имеется выраженное потоотделение— ВР-2;
4) тошнота, рвота, полуобморочное состояние—ВР-3.

Оценка соматических реакций:
0—реактивного промахивания, отклонения туловища не отмечается, нистагм нерезко выраженный и непродолжительный;
1-я степень—отмечается незначительное отклонение туловища после выпрямления головы;
2-я степень—отклонение туловища с трудом ликвидируется обследуемым;
3-я степень—отчетливое нарушение устойчивости, наступившее после вращения.

Отолитовые реакци Воячека может применяться и при наклоне головы к правому или левому плечу. Нужно иметь в виду, что возникающие в связи с этой пробой вегетативные реакции могут быть резко выраженными при патологических состояниях ушного лабиринта.

Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.

Нистагм положения. Отолитовая реакция В.И. Воячека

Проявлением взаимосвязи является и нистагм положения, т. е. нистагм, вызванный изменением положения головы в пространстве. Имеются данные., что при периферическом, т. е. лабиринтном, его генезе дело идет о воздействии одного прибора на другой. Так, например, в опытах К. Л. Хилова нистагм положения наблюдался после центрифугирования животного. При этом оторванная отолитовая мембрана оказалась отброшенной па купулу и вызывала раздражение при определенной позиции головы. При центральном возникновении нистагма положения импульсы с отолитовых проводников и центров, вероятно, перекидываются на пути нистагменного рефлекса (например, при алкогольном опьянении).

При интенсивных раздражениях отолитовый раздражитель обычно тормозит нистагменную реакцию, вызванную при помощи вращения, и, наоборот, активизирует вегетативные реакции. Тормозное влияние на нистагм обнаруживается при эксцентричном вращении, при этом наблюдается более короткий постнистагм, чем если голова находится точно в центре вращения.

При производстве отолитовой реакции В. И. Воячека (О. Р.) отолитовый раздражитель включается в тот момент, когда ампулярный анализатор находится еще в возбужденном состоянии.

Опыт, как известно, начинается с раздражений вертикальных полукружных каналов (пятикратное вращение с наклоненной на 90° вниз головой в течение 10 секунд). После пятисекундной паузы возбуждение ампулярпого анализатора (особенно в его центральных звеньях) прекращается неполностью.

Если в этот момент поднять голову (т. е. включить отолитовый раздражитель), наблюдаются сильные реактивные движения вплоть до падения (реакция падения), а также сильное возбуждение вегетативной нервной системы.

отолитовая реакция

Весьма вероятно, что при обычном исследовании вертикальных каналов влияние отолитов более заметно, чем при исследовании горизонтальных каналов: при раздражении вертикальных каналов голова всегда находится в необычном положении в пространстве. Сенсорные ощущения при этих опытах имеют отрицательную окраску. Это имеет известный биологический смысл, так как вращение не в горизонтальной плоскости обычно сигнализирует об опрокидывании, т. е. о резком нарушении равновесия.

Статокинетическую устойчивость обычно испытывают пробами, при которых раздражаются оба рецептора, например пробой с опрокидыванием, гониометром Штейпа, обычными качелями, О. Р.

Для оценки вегетативной устойчивости служит совокупность всех вегетативных реакций. Н. Н. Лозанов предлагает для суммарпой оценки вегетативной устойчивости пользоваться в основном данными кровяного давления и пульса.

Многие закономерности функции вестибулярного анализатора изучались при одностороннем выключении одного лабиринта. При этом наблюдаются симптомы выпадения, так как односторонняя импульсация из здорового лабиринта дает аналогичные явления, которые имеют место при его раздражении, т. е. наблюдается нистагм в здоровую сторону. Через небольшой срок появляются симптомы компенсации — пропадает нистагм, спонтанные расстройства равновесия делаются менее заметными. Компенсация у человека наступает довольно скоро, спонтанный нистагм делается более слабым и исчезает через несколько дней или недель. Расстройства равновесия, шаткость походкп и т.д. проходят более медленно.

Выключение лабиринта распознается в оолее поздние сроки, т. е. в период компенсации при помощи искусственного раздражения. Калорическая реакция получается только со стороны здорового уха.

При вращении явления несколько более сложны. Один только здоровый лабиринт обеспечивает нистагм в обе стороны, так как реакция получается и при ампулопетальном и ампулофугальном токе эндолимфы, причем превалирует реакция при токе к ампуле.

Поэтому если функционирует один правый лабиринт, мы во время правовращепия будем иметь сильную реакцию, а постнистагм влево будет укорочен. После левовращения постнистагм вправо будет выражен в более сильной степени (т. е. наблюдается асимметрия при право- и левовращении). Чем больше времени проходит после выключения, тем более совершенно вестибулярные центры обеспечивают симметричную рефлекторную деятельность, хотя и получают сигналы только из одного лабиринта. В таких случаях асимметрия нистагменной реакции направо и левовращение исчезают, но общая продолжительность нистагма укорачивается (продолжительность пистагма после вращения вместо 20—35 секунд длится 8—12 секунд).

Постепенно исчезают и нарушения равновесия. Они более заметны при закрытых глазах и более трудных заданиях, например при стоянии на одной ноге, ходьбе назад и т. д.

Явления компенсации зависят от центральных влияний, что с особой отчетливостью было показано В. М. Бехтеревым, Э. А. Асратяном и др. При двустороннем выключении лабиринтных рецепторов исчезают все реакции со стороны отолитового и ампулярного аппаратов.

У человека компенсация за счет зрительного, кожного и проприоцептивных анализаторов весьма совершенна. Имеется прямая зависимость этой компенсации от степени развития коры: чем меньше последняя развита у того или другого вида животного, тем труднее и в меньшей степени проявляется компенсация.

- Вернуться в оглавление раздела "Анатомия человека."

Электронистагмография, пневматическая проба. Отолитовая реакция В.И. Воячека

Электронистагмография — исследование вестибулярного нистагма при помощи регистрации корнеоретинального потенциала, возникающего между роговицей и сетчаткой. При смещении глазных яблок, в ответ на дозированный стимул в окружающих тканях, возникает изменение электрических потенциалов (периокулярные потенциалы), которые регистрируются специальной аппаратурой. Данный метод позволяет наиболее точно количественно и качественно оценить нистагменную реакцию и применяется в случаях, когда проведение других методик исследования вестибулярного анализатора противопоказаны.

Позиционный нистагм (нистагм положения) — нистагм, появляющийся или изменяющийся при перемене положения тела и позволяющий установить уровень и выраженность поражения вестибулярного анализатора.

Исследование функционального состояния вестибулярного анализатора завершается проведением пневматической (прессорной, или фистульной) пробы, которая позволяет установить наличие фистулы в наружной стенке лабиринта, прилежащей к полости среднего уха.

Для выполнения пробы врач усаживается напротив больного и при помощи резинового баллона с трубкой и оливой на конце увеличивает и уменьшает давление в наружном слуховом проходе больного сначала справа (в это время исследуемый фиксирует взгляд на левой ушной раковине врача), а затем слева (взгляд фиксируется на правой ушной раковине).

В условиях поликлиники из-за дефицита времени редко получают прессорный нистагм, описанный классическим способом. Чаще врач пытается вызвать его, надавливая большим пальцем на козелок уха пациента. Как правило, этого окозывается достаточно для того, чтобы определить наличие патологического процесса в лабиринте.

исследование нистагма

Указанные функциональные методы используются обычно для диагностических целей при обследовании больных с патологией внутреннего уха или поражениями вышележащих отделов вестибулярного анализатора. Функциональное состояние отолитового аппарата исследуют при профессиональном отборе, например при решении вопроса о наличии противопоказаний для работы на высоте, в авиации и т.д.

Для этого в амбулаторных условиях используют отолитовую реакцию В.И. Воячека. Исследуемый сидит во вращающемся кресле с закрытыми глазами, наклоненным вперед на 90° туловищем. Производят 5 равномерных вращений в течение 10 с в ту или иную сторону. Затем кресло внезапно останавливают и через 5 с пациенту предлагают открыть глаза и выпрямиться.

В зависимости от выраженности реакции (отклонения туловища в сторону вращения и вегетативных проявлений) различают три степени:
1) усилием воли принимается вертикальное положение тела или отклонение его составляет не более 5° (I степень);
2) туловище отклоняется на угол от 5 до 30° (II степень);
3) туловище отклоняется на угол более 30°, иногда пациент теряет равновесие и падает (III степень).

Одновременно с отклонением туловища возникают вегетативные реакции. В их выраженности также различают три степени:
1) лицо пациента бледнеет или краснеет, изменяется частота пульса (I степень);
2) появляются холодный пот и тошнота (II степень);
3) возникает рвота, больной может потерять сознание (III степень).

Редактор: Искандер Милевски. Дата обновления публикации: 18.3.2021

16. Исследование функции отолитового аппарата, отолитовая реакция (ор) в.И.Воячека.

Исследуемый садится в кресло Барани и наклоняет голову на 90°. Глаза должны быть закрыты. Кресло Барани вращают со скоростью 180° в секунду в течение 10 секунд (т.е. делают 5 оборотов со скоростью 1 оборот в 2 се­кунды). После этого кресло останавливают, исследуемый продолжает оставаться в прежнем положении, т.е. с наклоненной головой и с закрытыми глазами. Через 5 секунд ему предлагают, не открывая глаз, выпрямиться. При этом возникают три вида вестибулярных реакций: вестибулосенсорные, вестибу.посоматические и вестибуловегетативные.

17. Клинические методы исследования дыхательной функции носа

Читайте также: